В мире

В Приднестровье раскрыли планы СБУ по совершению крупного теракта

Жертвами могли стать глава республики и гражданские люди.

В непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР) предотвратили теракт, который готовился по указанию СБУ.

Как сообщило министерство государственной безопасности ПМР, преступление готовилось в отношении ряда должностных лиц. Источник РИА Новости уточнил, что 6 марта автомобиль, начинённый гексогеном, должен был взорваться во время следования кортежа лидера ПМР Вадима Красносельского.

Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий отметил — теракт должен был произойти в центре Тирасполя, где предполагалось большое скопление людей. По словам Гурецкого, такой выбор места говорит о том, что расчёт был на убийство первых лиц республики, а также на большое количество жертв среди гражданских.

Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев добавил, что материально-технические средства, которые собирались использовать для совершения теракта, были изготовлены на Украине или связаны с ней. Подозреваемые уже задержаны и дают показания.

Игнатьев также рассказал, что власти республики намерены обратиться к Киеву, чтобы тот предоставил всю необходимую информацию по поводу произошедшего. Глава МИД также не исключил, что ведомство обратится к постоянным членам Совбеза ООН для привлечения внимания к «этой вопиющей ситуации».

Читайте по теме: В США сообщили, что в подрыве «Северных потоков» найден украинский след

564
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Бастрыкин рассказал, из каких стран больше всего наемников в ВСУ

Председатель Следственного комитета указал Грузию, Великобританию, США и Канаду.
18:38
1
618

Курс рубля поставил рекорд. Что будет дальше?

На курс рубля влияет целая совокупность факторов.
17:28
1
1250

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
2
7166

Трамп отклонил требование ЕС по Украине из-за одного слова

Президент США сообщил, что ему не нравится этот термин.
13:50
0
1307

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
2088

Вождение с украинскими правами больно бьёт по карманам и нервам севастопольцев

У водителей с иностранными удостоверениями автомобили забирают на штрафплощадку.
10:06
58
3498