Новости Крыма

Нужен ли Крыму свой ветеринарный центр помощи диким животным?

Служба новостей ForPost

Экзоты в качестве домашних питомцев пользуются популярностью у местных жителей.

Нужен ли Крыму свой ветеринарный центр помощи диким животным?
Львица Асада в сафари-парке «Тайган» в Крыму.

В начале августа скорбная весть пришла из крымского сафари-парка «Тайган»: умерла молодая львица Асада из Мелитополя. О том, почему это произошло, рассказала пресс-секретарь владельца зверинца Татьяна Алексагина. Обеспечен ли регион ветклиниками, специализирующимися на лечении диких и экзотических животных, узнавал ForPost.

Не удалось спасти

Информация о том, что погибла недавно привезённая из Мелитополя львица Асада, опубликована в Telegram-канале «Олег Зубков человек лев». На видео Татьяна Алексагина поделилась подробностями последних дней питомца.

По её данным, некоторое время назад львице стало плохо, и симферопольская ветклиника «Зоодоктор» взяла её к себе на лечение. Владелец клиники, заметила пресс-секретарь Олега Зубкова, консультировался со специалистами по экзотам и принял решение не везти ослабленное животное на материк. Однако спасти Асаду своими силами не удалось.

«Были магнитные бури. Поднялось внутричерепное давление и, к сожалению, львицы не стало», — объяснила Татьяна Алексагина.

Она напомнила, что Асада приехала в Крым «травмированным животным» в октябре 2023 года из Мелитополя. Как писал ForPost, прокуратура Запорожской области конфисковала четырёхмесячного львёнка у предыдущих хозяев. Из-за ненадлежащих условий содержания у малышки были хрупкие кости и хронические заболевания.

Коснуться может каждого

Гибель молодой львицы Асады подняла вопрос о том, насколько необходим Крыму собственный центр помощи диким животным. По данным Татьяны Алексагиной, в республике ветеринарной организации подобного профиля нет. Однако такой центр, с современным ветеринарным оборудованием и лабораторией, который был бы рассчитан на оказание помощи в том числе крупным животным, утверждает она, был бы востребован.

Представитель сафари-парка напомнила, что в зоологических учреждениях Крыма находятся сотни диких животных. К тому же многие крымчане держат экзотов дома в качестве домашних любимцев. И все эти животные находятся в зоне риска, ведь их здоровье такое же хрупкое, как и здоровье людей, а врачей не хватает.

«В каждом зоопарке есть смерти: кто-то не может разродиться, у кого-то врождённое заболевание», — констатировала Татьяна Алексагина реалии сегодняшнего дня, подчеркнув необходимость организации специализированного ветцентра.

В едином крымском центре можно было бы собрать квалифицированных ветеринаров узких специализаций, которых не каждый зоопарк готов держать в штате «на всякий случай». Для большинства крымских зооуголков — это невозможная роскошь.

Такой была львица Асада в детстве.

Остро ощущая дефицит квалифицированной помощи такого рода, Олег Зубков, по информации его пресс-секретаря, задумался о создании подобного ветцентра на базе сафари-парка «Тайган».

Вопрос в деньгах

Между тем не все зоопредприниматели Крыма поддерживают идею создания специализированной организации по лечению диких животных и экзотов. Владелец мини-зоопарка в парке миниатюр Бахчисарая, аквариума и крокодиляриума на ЮБК Виктор Жиленко признался ForPost, что посетители часто к ним приносят попавших в беду или конфискованных у живодёров зверей и птиц, и проблем с их лечением не возникает.

«Каждый зоопарк в рамках своих сил и возможностей должен делать эту работу по той причине, что зоопарки априори созданы для того, чтобы заниматься сохранением биоразнообразия родного края», — напомнил Виктор Жиленко.

Собеседник издания также выразил сомнение относительно того, что подобный ветцентр стоит создавать за государственный счёт. По его данным, ежедневное содержание обычной дворняги в приюте для собак обходится в две тысячи рублей. Так что можно представить, в какую копеечку «влетит» передержка или лечение, к примеру, льва.

И именно огромные финансовые вложения, которых потребует подобный проект, по мнению предпринимателя, останавливают потенциальных частных инвесторов.

Между тем частный центр помощи крупным хищным птицам в Крыму существует. В Бахчисарайском районе с 2022 года работает филиал уральского питомника «Холзан Крым». Здесь принимают на реабилитацию попавших в беду орлов, грифов, сипов, различных сов, а потом выпускают обратно в дикую природу.

Пелагея Попова

Фото: Олег Зубков ЧЕЛОВЕК ЛЕВ|Telegram

750
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
646

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7183

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5545

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2638
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2876

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5195

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2722

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1700

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82342