Крым

Новая ключевая ставка оставит крымчан без машин и квартир

В ближайшее время кредит лучше не брать.

Новая ключевая ставка оставит крымчан без машин и квартир
Фото:
коллаж ForPost
Процент ставки кредита увеличится до неприличных значений. 

Совет директоров Банка России принял решение с 15 августа 2023 года поднять ключевую ставку до 12% годовых, сообщила пресс-служба Банка России. О том, как это может сказаться на крымской экономике и благосостоянии местных жителей, ForPost рассказали эксперты финансовой сферы и экономисты.

Что случилось? 

Если говорить простыми словами, то ключевая ставка — это процент, под который Банк России даёт займы всем коммерческим банкам страны, а также принимает от них деньги на депозиты. Это прямой рычаг регулирования инфляции. 

«Поднятие ключевой ставки позволяет рублю укрепиться, подорожать», — объяснила эксперт по финансовой грамотности и процентным ставкам Ольга Возная.

Национальной валюте подобные решения действительно приносят пользу, но есть и обратная сторона медали: на какое-то время экономика буквально «застывает», приходит в состояние стагнации. Этого эксперты ожидают как от всей российской экономики, так и от крымской в частности.

По словам главного экономиста института фондового рынка и управления (ИФРУ) Михаила Беляева, предприятиям любой отрасли будет крайне сложно сохранить свою эффективность при ставке в 12% годовых, так как они часто обращаются к кредитованию. 

«Все компании, пересекая определённый рубеж величины, не могут работать без кредита. Повышая ключевую ставку, банк затрудняет им доступ к кредитным ресурсам, и лишает компании средств к существованию», — объяснил финансовый аналитик.

Никаких повышений и ипотек

Поскольку предприятия в сложившихся условиях не смогут работать с прежней эффективностью, ожидать повышения заработных плат в ближайшее время не стоит. Но и обращаться к кредитам граждане вряд ли станут — ведь в скором времени процентная ставка в коммерческих банках вырастет «до неприличных значений». 

«Для крупных предприятий, поскольку они находятся в менее рискованной зоне, проценты будут не такие высокие, на уровне 15-16%, для средних и малых предприятий — уже 17-18%, а для потребительского рынка — под 20%. Очевидно, это скажется на автокредитовании, ипотеке, и любом другом виде кредита», — пояснил Михаил Беляев.

Читайте по теме: Что мешает брать ипотеку в Крыму и Севастополе

крым экономика финансы ключевая ставка центральный банк России

Эксперты уверены: проблема коснётся даже тех, кто был безразличен к кредитам.

К слову, именно ипотечное кредитование эксперты называют особенно уязвимой областью крымской экономики в данный момент. Так, по словам директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктора экономических наук Алексея Зубца, у крымчан и севастопольцев в скором времени возникнут проблемы с приобретением жилья в ипотеку из-за её подорожания. 

Нелегко придётся и без того «проблемным» крымским отраслям: туризму и сельскому хозяйству. 

«Подорожание кредитов приведёт к проблемам развития туристической и сельскохозяйственной инфраструктур в Крыму. В остальном крымская экономика мало пострадает, так как состоит из госпроектов. А государственное финансирование как шло, так и будет идти», — уверен Алексей Зубец.

Выгода и ветер перемен

В то же время, эксперты подчёркивают, что некая выгода для граждан всё же существует. Ведь параллельно росту ставок на кредиты, в банках будет расти и ставка на депозиты. Это значит, что хранить свои деньги на сберегательном счёте станет выгоднее.

Впрочем, вряд ли высокая ключевая ставка продержится долго.

«Скорее всего, и без того низкие объёмы инвестиций уменьшатся сильнее, вместе с ними — производство и обороты торговли. Зная о таких последствиях повышения ключевой ставки, Банк России вряд ли будет долго сохранять её на таком уровне», — резюмировала Ольга Возная. 

Читайте по теме: Чтобы накопить на квартиру в Крыму, нужно не есть 22 года

Порой добраться до заветной цели мешает не только цена. Например, в случае с автомобилями, придётся пройти настоящую полосу препятствий, даже если вы готовы платить полную сумму. Об этой и других уловках крымского авторынка ForPost рассказал автоэксперт Роман Быков.

Напомним, не так давно Россия пережила внезапный и стремительный рост ключевой ставки: 28 февраля 2022 года Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% — это стало рекордным значением с 2013 года. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, тогда эта мера была необходимой, поскольку Евросоюз заморозил все резервы Банка за рубежом. Понизить ставку до 17% удалось лишь три месяца спустя, в апреле. Вплоть до сентября 2022 она продолжала снижение.

Елена Фокина

Фото: ForPost

7035
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user форточка окна Овертона
87

Вот и чудненько ,- когда говорящие головы из Центробанка и их руководитель(-ша) рассказывали нам что "падение курса рубля не коим образом не отразится на простых гражданах" , кругом нас опять что то пошло не так . Как мне помнится , мы взяли курс на отвязывание экономики от доллара , но она почему то всё ходит к нему "привязанная" . Что не так опять ? Или время продавать знаменитые "брошки" от Эльвиры ?

Profile picture for user Patriot1.
4621

Ярко выраженный принцип монетаризма, и кроме всего прочего, это результат "ручного управления"   "хваленной рыночной экономикой"...такое ощущение, что у вышестоящих с ЦБ кроме двух педалей -тормоза и газа- никаких других  способов  управления экономикой нет... Сначала  нажали на педаль газа -понизили курс рубля ( мера вынужденная, что бы пополнить рублевую массу) , а потом резко нажали педаль тормоза -подняли процентную ставку, что бы остановить инфляцию...Это вместо того, что бы  сделать перераспределение валового внутреннего дохода за счет суперприбылей олигархата...Но так видимо проще, за счет Бюджета и населения...Так и живем..

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2475

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4934

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2859