Россия

ЦБ поднял ключевую ставку до 20% — как это отразится на всех нас

Экономисты объяснили, можно ли хорошо жить при кусачем рубле.

ЦБ поднял ключевую ставку до 20% — как это отразится на всех нас
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик
Экономисты нашли плюсы в повышении ключевой ставки Центробанка

Новость понедельника о повышении ключевой ставки Центробанка до 20% обеспокоила россиян. Но экономисты просят не нагнетать обстановку: в этом решении есть и свои плюсы.

Позиция Центробанка

Выступая 28 февраля на брифинге, глава Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркнула: повышение ключевой ставки до 20% — вынужденная мера, Евросоюз заморозил все резервы ЦБ за рубежом.

«Динамика обменного курса — это дополнительный проинфляционный фактор, она и влияет на текущие цены товаров, и приводит к резкому росту девальвационных и инфляционных ожиданий», — отметила Набиуллина.

Для поддержки депозитов и защиты сбережений от обесценивания было необходимо повысить ключевую ставку до уровней, которые компенсируют россиянам возросшие инфляционные риски.

Ещё одна мера ЦБ — введение обязательной продажи 80% экспортной выручки. Таким образом будет обеспечено равномерное предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, что удовлетворит потребности и населения, и импортёров.

Что касается системы SWIFT, внутри страны её заменит Система передачи финансовых сообщений (СПФС), к которой могут присоединиться и зарубежные участники. Карты международных платёжных систем, выпущенные попавшими под санкции банками, продолжат работать внутри РФ как обычно.

«Дальнейшие решения по денежно-кредитной политике мы будет принимать исходя из изменения фактической ситуации, оценки рисков. В первую очередь в части внешних условий», — резюмировала Набиуллина.

Читайте по теме: Чем для простых россиян обернётся отключение РФ от SWIFT

Щит от инфляции

Решение Центробанка укрепило российский рубль — он «отскочил» от самых низких значений, отметил в беседе с ForPost первый министр экономики РФ Андрей Нечаев.

На утро понедельника, 28 февраля, доллар США и евро обновили исторические максимумы. На Московской бирже за доллар просили 106,445 рубля, за евро — 119,685.

Но уже к часу дня рубль немного отыграл свои позиции: доллар продавали за 100,21 рубля, евро — 111,45 рубля.

 «Ключевая ставка повышается для того, чтобы укрепить национальную валюту и сдержать инфляцию», — пояснил Нечаев.

Деньги становятся дороже, ценник выравнивается. Таким образом Центробанк сдерживает инфляцию.

Вместе с тем кандидат экономических наук Михаил Беляев сомневается, что принятые регулятором меры помогут обуздать цены.

«Нельзя говорить о том, что будет подавлена инфляция. В России она лежит в области монополистического устройства отраслей, а не денежного фактора. Поэтому повышение ключевой ставки не окажет никакого влияния на инфляцию», — сказал ForPost Беляев.  

Читайте по теме: ЦБ предоставит российским банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях

Ипотека и автокредиты  — в минус

Прогноз экономиста в отношении кредитов и инвестиций в экономику тоже был не особо радужным: 

«Что такое ключевая ставка? По ней коммерческие банки берут займы у Центробанка. Чем выше ставка, тем дороже кредиты для населения и промышленных предприятий. Сейчас бизнесу придётся работать в более сложных экономических условиях. Для них будет затруднён доступ к дешёвым кредитам. Следовательно, это негативно отразится на росте зарплат, на новых рабочих местах, об открытии новых предприятий говорить не приходится».

Собеседник ForPost сомневается в желании россиян брать ипотеку или автомобиль в кредит под 20-25% годовых. Возникнут проблемы и с потребительским кредитованием:  

«Оно у нас и так было на уровне 20% при ключевой ставке 10%, то, что будет сейчас, говорить не приходится».

Вместе с тем экономист сделал акцент на том, что ключевая ставка для коммерческих банков является лишь ориентиром.

«Не все кредитные учреждения обращаются за помощью в Центробанк, у них есть другие ресурсы для пополнения резервов. Они более дешёвые, чем ключевая ставка», — сказал Беляев.

Депозиты — в плюс

Экономист Андрей Нечаев напомнил про дорожающие депозиты. Чем выше ключевая ставка, тем выше процент по вкладам, и есть вероятность, что банковский депозит вновь станет эффективным финансовым инструментом.

В последние годы россияне неохотно несли сбережения в банк: процентная ставка не превышала уровня инфляции, накопить деньги было невозможно.

Что сейчас?

По данным портала «Выберу», 264 российских банка предлагают более 1,5 тысячи варианта по вкладам. Можно положить деньги на депозит от 3,8% до 10%, на срок от 1 дня до 1098, выплата процентов — в конце срока, ежедневно, ежемесячно, ежегодно. По депозитам предусмотрены автопролонгация, капитализация, пополнение, частичное снятие. По выбору клиента банк может переводить проценты на отдельный счёт или карту.

«Теоретически, после повышения ключевой ставки должна повыситься ставка по вкладам. Для того чтобы её повысить, банки должны заработать, чтобы заработать, нужно выдать кому-то кредит или купить ценные бумаги. Возникает вопрос: «Много ли выдадут банки кредитов при ключевой ставке в 20%?». В этой части у меня возникают большие сомнения. Если промышленники будут слабо кредитоваться, то банки вынуждены будут подстраивать кредит под возможности сектора реальной экономики. При таких условиях трудно говорить о повышении ставок по вкладам», — уточнил Беляев.

Подорожают ли взятые кредиты?

Россиян беспокоил ещё один вопрос: что будет с ранее оформленными кредитными картами и потребительскими кредитами.

Ясность внёс президент Владимир Путин. 28 февраля он поручил обеспечить сохранение всех кредитных ставок, указанных в кредитных договорах.

В свою очередь Центробанк смягчит выдачу ипотеки и необеспеченных потребительских кредитов.

Вместе с тем Беляев посоветовал россиянам внимательно следить за льготным периодом, который предоставляется заёмщику при использовании кредитной карты. Весь долг или большую его часть желательно погасить в этот период.

«Когда человек входит в зону кредитования, то может столкнуться с повышенными процентами. Однако если человек пользуется картой в льготный период, то избегает рисков», — пояснил экономист.

Читайте также: «Банкиры, чей Крым?»: как сделать российские банки более патриотичными

Роберт Вочовский

4348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Не могу не прокомментировать несколько ключевых высказываний основных и не очень действующих лиц...

Начнем с мастера витиеватого художественного банковского слова На.ибулиной -«Динамика обменного курса — это дополнительный проинфляционный фактор, она и влияет на текущие цены товаров, и приводит к резкому росту девальвационных и инфляционных ожиданий», — отметила Набиуллина.

Витиеватость этого выражения можно перевести просто - простая константация фактов, никакой оценки и анализа, просто утверждение что например  сахар он сладкий...

Идем дальше -

«Ключевая ставка повышается для того, чтобы укрепить национальную валюту и сдержать инфляцию», — пояснил Нечаев.

Деньги становятся дороже, ценник выравнивается. Таким образом Центробанк сдерживает инфляцию.

Борьба со следствием, а не с причиной , в данном случае резкое повышение учетной ставки,  приводит к таким примитивным методам управления экономическими и прежде всего инфляционными процессами... Не сдержит это инфляцию, а только разгонит в ближайшей краткосрочной перспективе...

 

«Нельзя говорить о том, что будет подавлена инфляция. В России она лежит в области монополистического устройства отраслей, а не денежного фактора. Поэтому повышение ключевой ставки не окажет никакого влияния на инфляцию», — сказал ForPost Беляев.  

Окажет и еще как окажет...Но это отдельная тема...

 

Ясность внёс президент Владимир Путин. 28 февраля он поручил обеспечить сохранение всех кредитных ставок, указанных в кредитных договорах.

Это правильное решение и популярное...Но я так предполагаю, обеспечение ставок будет сделано за счет компенсации Банкам разницы в этих ставках, то есть за счет Бюджета...А это снова же разгон инфляции..

 

Повышение учетной банковской ставки мера вынужденная и правильная в данной ситуации...Вызвано это прежде всего, предположительно, нехваткой физической денежной массы в экономике...Решается эта проблема в том числе и ограничением  "доступа" к заемным деньгам и увеличением депозитной ставки с целью привлечения денег. Но надо быть готовым ЦБ и Правительству к тем последствиям, к которым она (увеличение банковской ставки)  приведет...Их нетрудно предвидеть...Увеличение учетной ставки ЦБ до 20% приведет к удорожанию кредитов, выдаваемых коммерческими Банками -  предположительно до 35-45% годовых...Это в свою очередь приведет к уменьшению количества Заемщиков, увеличению количества невозвратных кредитов и снижению предпринимательской деятельности...Те, кто рискнет взять такие дорогостоящие кредиты, сразу же переложат возросшие расходы по кредитам на выпускаемую продукцию, то есть товары...Отсюда повышение цен...И немалое...Повышение цен при уменьшении количества выпускаемых товаров и услуг, не увеличившихся доходов населения  - это прежде всего инфляция...Нельзя в экономике делать резких "движений", все должно быть продумано и самое главное использованы все правильные методы, а не "пожарные", упрощенные...Одной операцией увеличения или уменьшения учетной банковской ставки проблем не решить, нужны объемные , кардинальные изменения в экономике...

Profile picture for user Dug
99

to Patriot1.:

К Вашему обширному комментарию, добавлю:

       Нужно владельцам депозитов помнить, что "ключевая ставка" носит неизменяемый, по значению характер на 1 января 2022 года.

       Т.Е при расчете налога с суммы депозитов будет включено значение  в 8,6 %.  И сумма с которой не берутся налоги будет до конца 2022 г. равна 86 000 рублей. При высоких депозитных % (при высоких ключевых ставках), и налоговые отчисления будут в 13%.,по суммам  высокими и во многих случаях дергаться с перекладыванием депозита с низкого % на высокий, будет не выгодно. Потери превысят маржу.

Profile picture for user Bip
4735

- Курс доллара сильно вырос!

- А зачем вам доллары, если летать некуда?

Profile picture for user dl77
2469

Выросла ставка, вырастет и ипотека. Спрос на недвижимость резко упадет, за ним - цены на нее. 

Profile picture for user Serggio
21693

Перевожу на  доступный язык (как сам понял):

"Вы тут крутитесь, как хотите, но банкиры свои прибыли терять не намерены.  Поэтому разницу им будет восполнять население".smile

Profile picture for user against everibody
3451

 

Выросла ставка, вырастет и ипотека. Спрос на недвижимость резко упадет, за ним - цены на нее. 

Не думаю.Сейчас к нашему морю устремятся все,кто лишился возможностей на других морях.Это в дорогом сегменте.Ну и как обычно,средний сегмент.Трубка телефона красная ,даже  при пересчете на 110.С ипотекой да,такие предложения сейчас чреваты.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Serggio:  Они ничего другого не могут и не умеют (  "Сбербанк с 1 марта повышает ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье на 7,5 процентных пункта, до 18,6%, сообщила пресс-служба кредитной организации."

Перевожу на  доступный язык (как сам понял): "Вы тут крутитесь, как хотите, но банкиры свои прибыли терять не намерены.  Поэтому разницу им будет восполнять население".

 

Profile picture for user А.А.
580

Экономисты объяснили, можно ли хорошо жить при кусачем рубле.

Конечно можно. Где-нибудь в Эмиратах, Швейцарии и т.д. по списку.....hysterical

Есть большие предположения что скоро вклады оптиминимизируют....

Profile picture for user Aleksd
2015

to Serggio:  

Перевожу на  доступный язык (как сам понял):"Вы тут крутитесь, как хотите, но банкиры свои прибыли терять не намерены.  Поэтому разницу им будет восполнять население".

   Т.е. вы согласны, что война в конце концов ударит по населению еще больше. Однако вы ее приветствуете.

Profile picture for user Serggio
21693

to Aleksd: 

Войну нельзя приветствовать. Я понимаю необходимость спецоперации. 

Profile picture for user Инженер
1710

 

to Aleksd: Войну нельзя приветствовать. Я понимаю необходимость спецоперации. 

 Я против рукоприкладства, но по морде дать могу. Особенно, если морда не нравится

Profile picture for user Captain Nemo
337

Дамочка которая 15  лет вкладывала НАШИ деньги в доллары и евро ,которые Евронацисты вчера конфисковали (48 трл. рублей!) теперь будет душить нашу экономику и производство недоступным кредитом. Следствие-безработица падение уровня жизни социальные протесты.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1971

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5393

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4702

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1467