Девять человек — семь россиян и двое белорусов — третий день не могут покинуть зону прилёта аэропорта Джерба в Тунисе, пишет Лента.ру.
У членов экипажа транспортного вертолёта Ми-26 изъяли паспорта, не предъявив официальных оснований. Они работают по контракту с ООН через «Киргизскую авиакомпанию» и совершили в Тунисе плановую остановку, выянил telegram-канал Baza.
История обросла противоречивыми деталями. По одним данным, вертолёт перегоняли в Уганду, по другим — после ремонта из Ливии в Алжир. Пилот Сергей Суслов рассказал, что первые сутки людям пришлось провести на металлических скамьях, отдыхая сидя. После того как ситуация получила огласку, их перевели в отдельное помещение с диванами и санузлом.
Официальные причины задержания не названы. К ситуации подключилось российское консульство, но когда экипаж смогут отпустить, неизвестно.
Одновременно с этим Швеция задержала российский контейнеровоз Adler, который находится под санкциями ЕС, пишет Газета.ру. Судно встало на якорь у берегов Хёганеса из-за поломки в машинном отделении. После этого на борт поднялись сотрудники таможенной службы, береговой охраны и полиции. Проверка контейнеровоза началась в ночь на 21 декабря и до сих пор продолжается.
Такие инциденты редко случаются на пустом месте. Они часто оказываются видимой частью невидимых процессов — переплетением бюрократических формальностей, международных контрактов и неписаных правил, которые становятся понятны только после долгого ожидания в аэропорту.
