Новости Крыма

Чтобы накопить на квартиру в Крыму, нужно не есть 22 года

Служба новостей ForPost

Качество «золотого» жилья не сравнимо с ценой.

Чтобы накопить на квартиру в Крыму, нужно не есть 22 года
Как прожить треть жизни без денег — эксперты не уточнили.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Крым возглавил антирейтинг по доступности жилья в России. Чтобы приобрести двухкомнатную квартиру в новостройке, крымчанину со средней зарплатой нужно откладывать доход в полном размере чуть больше 22 лет. 

Несоотносимо дорого

Аналитики федерального портала «Мир Квартир» подсчитали, сколько лет гражданам нашей страны придётся копить на двухкомнатную квартиру в новостройке, если перейти в режим экстремальной экономии: откладывать всю зарплату на новое жилье. Результаты оказались неутешительными. 

«Менее всего квартиры доступны в Крыму, где на них придётся откладывать средства долгих 22,1 года, и в Севастополе – 17,9 года. На полуострове низкие зарплаты и очень высокие цены на недвижимость…», — пояснили специалисты. 

Читайте также: Почему ипотека для всех под 5% не так хороша, как кажется

По данным Росстата, средняя заработная плата в Крыму за 2022 год составила 41 404 рубля. Размер оплаты труда в республике сравним с такими регионами России, как Ставропольский край (41 396 рублей) и Пензенская область (41 306 рублей). А вот стоимость жилья выше в два раза. Так, если верить расценкам на недвижимость на портале «Мир Квартир», «двушка» в Пензе обойдётся в 5,5 млн рублей, в Ставрополье — почти в 6 млн, а вот в Крыму — в 11 млн!

Всё дело в спросе

Как объяснил в беседе с ForPost аналитик рынка недвижимости, управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев, «заоблачные» цены на недвижимость вызваны материковым спросом. 

«Цены росли с 2014 года. Их «подогревал» спрос на недвижимость: люди со всех регионов материковой России стремились приобрести в Крыму домик у моря, квартиру. К 2023 году мы пришли с очень высоким ценником: цена за квадратный метр у нас достигает 170 тысяч рублей, это в 1,5-1,8 раз больше, чем в других регионах России. Хотя качество жилья в Крыму намного ниже, чем на материке», — делится Илья Пичуев. 

Также эксперт отметил, что падение цен, связанное с началом специальной военной операции, «сошло на нет». В первом квартале 2023 года наблюдалась стабилизация, а в мае — небольшой рост стоимости квартир. Это связывают с оживлением внешнего спроса. 

Читайте по теме: Рост цен на недвижимость в Крыму скажется на льготных программах

Как оказалось, покупать жилье сейчас не только очень дорого, но и невыгодно. Напомним, ранее ForPost общался с финансовым аналитиком Виталием Калугиным. По мнению эксперта, сейчас гораздо выгоднее снимать квартиру, чем брать ипотеку. Аналитик считает, что думать о покупке квартиры стоит ближе к 2025 году, когда застройщики начнут снижать цены, по его данным, на 25-30%.

Елена Фокина

1145
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
zhenyas
2780
zhenyas

Если бы среднюю зарплату правильно считали, а то постоянно что средняя заработная оплата в Севастополе чуть не ~40000. Откуда такая сумма если прожиточный минимум сейчас 16250 руб

Сергей_Руденко
1
Сергей_Руденко

Гнать этих барыг москвечей с Крыма надо бырыги они и в Африке барыги

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
3409

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10003

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7058

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1385
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
6026

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
367

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3752

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4253

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382