Крым

Чтобы накопить на квартиру в Крыму, нужно не есть 22 года

Качество «золотого» жилья не сравнимо с ценой.

Чтобы накопить на квартиру в Крыму, нужно не есть 22 года
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Как прожить треть жизни без денег — эксперты не уточнили.

Крым возглавил антирейтинг по доступности жилья в России. Чтобы приобрести двухкомнатную квартиру в новостройке, крымчанину со средней зарплатой нужно откладывать доход в полном размере чуть больше 22 лет. 

Несоотносимо дорого

Аналитики федерального портала «Мир Квартир» подсчитали, сколько лет гражданам нашей страны придётся копить на двухкомнатную квартиру в новостройке, если перейти в режим экстремальной экономии: откладывать всю зарплату на новое жилье. Результаты оказались неутешительными. 

«Менее всего квартиры доступны в Крыму, где на них придётся откладывать средства долгих 22,1 года, и в Севастополе – 17,9 года. На полуострове низкие зарплаты и очень высокие цены на недвижимость…», — пояснили специалисты. 

Читайте также: Почему ипотека для всех под 5% не так хороша, как кажется

По данным Росстата, средняя заработная плата в Крыму за 2022 год составила 41 404 рубля. Размер оплаты труда в республике сравним с такими регионами России, как Ставропольский край (41 396 рублей) и Пензенская область (41 306 рублей). А вот стоимость жилья выше в два раза. Так, если верить расценкам на недвижимость на портале «Мир Квартир», «двушка» в Пензе обойдётся в 5,5 млн рублей, в Ставрополье — почти в 6 млн, а вот в Крыму — в 11 млн!

Всё дело в спросе

Как объяснил в беседе с ForPost аналитик рынка недвижимости, управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев, «заоблачные» цены на недвижимость вызваны материковым спросом. 

«Цены росли с 2014 года. Их «подогревал» спрос на недвижимость: люди со всех регионов материковой России стремились приобрести в Крыму домик у моря, квартиру. К 2023 году мы пришли с очень высоким ценником: цена за квадратный метр у нас достигает 170 тысяч рублей, это в 1,5-1,8 раз больше, чем в других регионах России. Хотя качество жилья в Крыму намного ниже, чем на материке», — делится Илья Пичуев. 

Также эксперт отметил, что падение цен, связанное с началом специальной военной операции, «сошло на нет». В первом квартале 2023 года наблюдалась стабилизация, а в мае — небольшой рост стоимости квартир. Это связывают с оживлением внешнего спроса. 

Читайте по теме: Рост цен на недвижимость в Крыму скажется на льготных программах

Как оказалось, покупать жилье сейчас не только очень дорого, но и невыгодно. Напомним, ранее ForPost общался с финансовым аналитиком Виталием Калугиным. По мнению эксперта, сейчас гораздо выгоднее снимать квартиру, чем брать ипотеку. Аналитик считает, что думать о покупке квартиры стоит ближе к 2025 году, когда застройщики начнут снижать цены, по его данным, на 25-30%.

Елена Фокина

1077
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521