Крым

Что мешает брать ипотеку в Крыму и Севастополе

Непропорциональные зарплаты и ограниченное предложение многим не дают решиться.

Что мешает брать ипотеку в Крыму и Севастополе
Фото:
Ирина Горобец|ForPost
Дорогостоящее жильё «не по зубам» обладателям местных зарплат.

Крым и Севастополь оказались в тройке регионов, где одна из самых печальных ситуаций с ипотекой: у местных жителей по разным обстоятельствам мало возможностей её оформить. К таким выводам пришли аналитики РИА Новости, составившие рейтинг развития ипотеки в России. Почему полуостров оказался в списке отстающих, что мешает крымчанам и севастопольцам брать недвижимость в ипотеку и может ли измениться ситуация в ближайшее время, ForPost пояснил аналитик рынка недвижимости Илья Пичуев.

Согласно данным исследования по итогам 2022 года, Республика Крым и Севастополь заняли второе и третье места в антирейтинге по развитости рынка ипотечного кредитования. На каждую тысячу человек экономически активного населения в прошлом году приходилось примерно 5,6 ипотеки в Крыму и 7,1 ипотеки в Севастополе. То есть жильё в кредит рискнул взять каждый 178-й крымчанин и каждый 140-й севастополец.

Хуже ситуация только в Ингушетии: там на ипотеку готов решиться каждый 416-й житель республики. Позиции регионов-лидеров для Крыма и Севастополя выглядят и вовсе недостижимыми: в Республике Тыва и в Тюменской области число оформленных ипотечных кредитов на 1000 человек составило 44,8 и 37,3 соответственно. И даже до среднероссийских показателей — 20 ипотек на 1000 человек — регионам полуострова ещё далеко.

Как пояснил ForPost аналитик рынка недвижимости, управляющий Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев, у столь низких показателей две основные причины: ограниченное число кредитных предложений из-за отсутствия разнообразия банков в Крыму и несоизмеримая разница зарплат и цен в регионе.

«Для оформления ипотеки у крымчан есть два больших ограничения. Первое — банковское. В других регионах присутствуют все российские банки, у нас же только четыре (при том, что в 2022-м году в Крыму ещё не было Сбербанка — Прим.). Помимо этого, разница между ценой за квадратный метр недвижимости и заработной платой в Крыму очень большая. Республика находится в топе цен на жильё, выше только в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи», — поделился Илья Пичуев.

Читайте по теме: Чтобы накопить на квартиру в Крыму, нужно не есть 22 года

При этом, по мнению аналитика, во втором полугодии 2023 года картина на региональном ипотечном рынке может измениться. Динамику задаст Сбербанк, который зашёл на полуостров спустя 9 лет после вхождения Крыма и Севастополя в состав России. Поэтому уже в июне специалистам Аналитической корпоративной группы удалось зафиксировать оживление на рынке ипотеки.

«Стоит заметить, что Сбербанк оформляет ипотечные сделки по квартирам в Крыму уже более года. Многие риелторы расскажут, что для оформления сделки ездили в ближайший материковый город. Естественно, это было неудобно, и логистика сказывалась на объёмах ипотеки. Сейчас же в Крыму есть несколько офисов, сделки оформляются чуть ли не каждый час. И эта динамика будет увеличиваться с каждым месяцем», — заключил Илья Пичуев.

Читайте по теме: Сбербанк в Крыму и Севастополе серьёзно ударит по местным финансовым структурам

Напомним, как ранее писал ForPost, аналитики надеялись, что спрос на крымскую недвижимость в 2023 году продолжит падать, ведь это могло повлечь за собой снижение цен. Но уже в марте стало ясно, что ожидания не оправдались: спрос вновь «пошёл вверх», причём настолько сильно, что региональному правительству пришлось увеличить финансирование льготных программ.

Елена Фокина

3061
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user StanislavBravov
264

Да в принципе что хорошего в том, чтобы влезать в долг, как бы он ни назывался? Лично я всегда считал и считаю, что залезание в долги оправдано только в случае, когда нечего есть. Надевание на себя кредитного ярма ради дома, машины, бытовой техники - последнее дело. Не говорю, что плохое дело, но последнее. Либо покупать, выплачивая сразу всю сумму, либо не покупать вообще.

Profile picture for user Даккар
6631

Мдя,только недавно говорилось о "шикарных и больших зп (следуя "исследованиям статистики). Мол на крутых тачках передвигаются в городе. А тут бац-и что то идёт не так!crazy

Profile picture for user against everibody
3451

Ипотеку брать и только брать......крепостное право никто не отменял,так что доходы давателей ипотеки умножаются десятикратно......берем,ребятки,всю жизнь посвятим выплатам.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Ипотека это добровольное рабство...берешь 4 млн а отдать надо 8 млн....и всю жизнь кормить банкиров и лишать себя всего!!!

Profile picture for user zitramon
4262

Воспользуйтесь онлайн-калькулятором на любом из банковских сайтов, увидите сумму ежемесячного платежа и сравните со своей зарплатой. Потянете на протяжении 20-30 лет платить по 50-70 тыс ежемесячно?

Рисков огромное количество, как бы не убеждали развеселые руководители агентств недвижимости - ипотека это шанс. Нет ипотека это шанс потерять всё что есть и стать бомжом в зрелом возрасте.

 

Profile picture for user zitramon
4262

А приведите честную статистику по ипотеке: из каких регионов покупают недвижимость в Крыму по ипотеке, какая доля крымчан и севастопольцев, сколько человек оформило ипотеку только из расчета на зарплату, а не на наследство от бабушек дедушек.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to SB_Sb:

 

- сколько вам лет?

- сколько у вас детей? 

А кто ты такой, что бы я о себе всю свою подноготную выкладывал здесь в открытом доступе?

Может тебе еще и каперскую грамоту за подписью Короля предъявить и показать пальму, под которой я сундук с золотыми дублонами закопал?

И еще! 

Я никого не куда не призываю забирать.

Суть статьи прочитай и что там в ней между строк написано, тоже изучи и мотай на ус.

Profile picture for user zitramon
4262

Я не понимаю. почему нельзя государству взяться за тему недвижимости для граждан.

Почему невозможна схема - я (государство) построило современное комфортное жилье, но я его не продаю, а сдаю его в наём, всем желающим, вы платите скажем 10 тыс. руб ежемесячно +коммунальные услуги и живите себе на здоровье, платеж можно уменьшать скажем, каждые 10 лет. В Советском союзе эта тема работала.

У кого есть типа "огромные заработанные деньги" можете купить себе жилье мега-супер-класса у частных девелоперов.

Profile picture for user Paganel
5575

... я (государство) построило современное комфортное жилье, но я его не продаю, а сдаю его в наём, всем желающим, вы платите скажем 10 тыс. руб ежемесячно +коммунальные услуги и живите себе на здоровье, платеж можно уменьшать скажем, каждые 10 лет. В Советском союзе эта тема работала.

В СССР такой "темы" не было никогда biggrin

Profile picture for user Моника
64

Что бы не говорили, но проценты по ипотеке 10-13% для таких как я (без льгот и т.д.) слишком большие! Кроме того надо иметь еще и на первоначальный взнос (20% стоимости квартиры), и стабильный доход, но в наше время ни в чём не уверен, сегодня есть работа, а завтра то карантин, то банкротство, то сокращения, то ещё что-нибудь.

Profile picture for user энергетик
98

Что мешает?Низкие зарплаты,очень дорогое жилье,нестабильность,жадность банков.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Крым и Севастополь оказались в тройке регионов, где одна из самых печальных ситуаций

На этом статью можно было и заканчивать. Причём это касается не только ипотеки, а буквально всего: зарплат, возможности найти работу не горничными-охранниками-продавцами, возможности посетить достопримечательности своей же родины из-за дороговизны билетов в "провал", недоступность качественной медицины, да и с продуктами питания всё печально и т.д. 

Profile picture for user Верещагин
11643

Шабаш какой-то творится. Раньше люди шли в музей, слушали экскурсоводов, ходили меж развалин, проникались духом места. Степь звенела, море шумело. А теперь будет балаган на деревянных помостках.

Profile picture for user Sagdiev
123

 

Мдя,только недавно говорилось о "шикарных и больших зп (следуя "исследованиям статистики). Мол на крутых тачках передвигаются в городе. А тут бац-и что то идёт не так!

просто все настолько богаты что берут жилье без ипотек - за нал))

Profile picture for user Правда победит
508

Потому что у чиновника если не сделал, одно наказание. А если сделал, но не так, то уже другое. Вот и валындаются в этом ДИЗО между молотом (ФСБ и Прокуратура) и наковальней (получатели услуг). Ничего с места не сдвигается и  сон, зато сон крепкий))). 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3721

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1505

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4624