Новости мира

Третий за неделю беспилотник появился в Турции

Служба новостей ForPost

За одним из БПЛА власти не явились, пока не получили сигнал от граждан.

Третий за неделю беспилотник появился в Турции
Беспилотник, обнаруженный в турецкой провинции Балыкесир
Фото:
Коллаж cumhuriyet.com.tr

Третий за неделю беспилотный летательный аппарат обнаружили в Турции. Он найден фермерами в поле в районе Маньяс северо-западной провинции Балыкесир в субботу, 20 декабря, сообщило Haberler.

БПЛА передан ими силам безопасности страны, уточнило издание. В этой ситуации пришлось разбираться сотрудникам жандармерии (части вооружённых сил Турции, входящей в состав МВД), которые прибыли на место обнаружения беспилотника и осмотрели его, написала Cumhuriyet.

По сведениям медиа, пока не установлено, кому принадлежит этот аппарат. Он отправлен в Анкару для технической экспертизы. Власти ведут расследование этого инцидента.

Какие ещё беспилотники были выявлены турками

Другой БПЛА обнаружили в районе Чубуклюбала района Измит в провинции Коджаэли, которая находится также на северо-западе Турции, 17 декабря. Местный житель увидел летящий беспилотник, который упал и разбился.

Мужчина испугался и не подходил близко к нему из-за опасности взрыва. Он сперва никому не сообщил об этом, но когда никто не явился за аппаратом, то известил о нём старосту деревни, а уже тот сообщил властям, рассказала Daily Sabah. И тогда туда 19 декабря прибыли сотрудники жандармерии и следователи. Они, оцепив территорию, начали техэкспертизу на месте крушения и вокруг него.

В заявлении турецкого МВД сказано, что, согласно предварительной идентификации, это «Орлан-10» — БПЛА российского производства, предположительно разведывательный, уточнило издание.

Ещё один беспилотник обнаружили в районе Чанкыры в Анкаре 15 декабря. Его сбил истребитель F-16 министерства обороны Турции, уточнило Cumhuriyet. Сведения о происхождении этого аппарата не приводились.

Предупреждение Турции для Украины и России о БПЛА

Турецкие власти предупредили конфликтующие Россию и Украину о необходимости проявлять большую осторожность в отношении «подобных негативных событий», касающихся безопасности Чёрного моря, написал РБК.

Напомним, в Турции ещё в апреле провели встречу по безопасности в Чёрном море. В ней участвовали представители 21 страны, в том числе принимающей стороны, однако от РФ никого не было.

И тогда, по данным источника, турки достигли консенсуса с иностранными военными представителями о лидирующей роли Турции «в планировании на морском уровне» для обеспечения безопасности Чёрного моря.

Пётр Фальков

667
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2217

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1872

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10395

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2002

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1943

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1300
Туризм

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
158

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1195

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
63968

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2524

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
1021