Новости России

«Никто не будет косячить»: российский город предложили переименовать в Путинград

«Точно будут правильно осваиваться деньги».

Служба новостей ForPost

Грамотный нейминг может не только повысить привлекательность Архангельска, но и заставит чиновников «не косячить». Об этом заявил бывший мэр города Александр Донской, пишет местное издание 29.ru.

Идея о переименовании Архангельска пришла к экс-мэру, когда он объявил конкурс на новый герб города. Победитель лучшего варианта получит призовые 10 тысяч рублей.

Имеющийся герб с изображением чёрта, как ни крути, вызывает негативные ассоциации, считает Донской. На символе города изображён поверженный представитель нечистой силы, но смотрится это, по его мнению, неубедительно — слишком уж у чёрта вальяжная поза: «может, он реванш возьмёт?»

Да и Архангел Михаил выглядит слишком воинствующим — с таким бэкграундом сложно создавать позитивный образ города, рассуждает бывший градоначальник.

Так Донской пришёл к выводу, что можно дать областному центру «более милое название — Ангельск». Но, развивает мысль экс-мэр, если дать городу «более стабильное» имя — Путинград, то будет обеспечена двойная польза: туристическая привлекательность и мощный толчок развитию.

По мнению экс-мэра, вряд ли кто из чиновников «посмеет косячить» в городе с таким названием. Будут и деньги правильно осваиваться, и серьёзно программа развития Архангельска реализовываться, добавил он.

Но ещё лучше взять и объединить два названия: сделать город Путинград в Ангельской области. «Думаю, это будет круто», — подытожил Донской.

На своей странице в «Инстаграме» он выставил статус: «Путинграду быть!» А в комментариях его подписчики уже предложили провести по этому поводу референдум.

Напомним, недавно ForPost поднимал тему «битвы за внешность» Севастополя. Как пример рассматривался Архангельск, который уже начал непростой путь возвращения достойного вида.

Читайте подробнее: Как вернуть лицу Севастополя благородный вид: на примере столицы русского Севера

1068
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Кого-то мне это напоминает. 

Есть в соседней стране любители менять названия городов и  улиц.

Не к добру это.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Вот с этим как тогда быть? 

                              yak

Ломоносов Михаил Васильевич

родился: 19 ноября 1711 г., Ломоносово, Архангелогородская губерния, Русское царство

Умер: 15 апреля 1765 г. (53 года), Санкт-Петербург, Российская империя

Serggio
27402
Serggio

если дать городу «более стабильное» имя — Путинград, то будет обеспечена двойная польза: туристическая привлекательность и мощный толчок развитию.

Правильно - всё дело в названии. Табличку поменял - и ура, всё заработало! hysterical

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

...грамотный нейминг (где, интересно, такое словечко откопали?) ? А, может быть, это просто идиотизм? И вообще - неужели в Севастополе своих идиотов не хватает?

Это один из адекватных коментов в первоисточнике:

Доктор с Чумбаровки

9 дек 2021 в 09:26

+2−0

Переименование - это не глупость и даже не мэрская шизофрения. Это - обычное преступление. Вожди приходят и уходят. В конце 1920-х годов Сталин запретил переименовывать святой град Архангельск в Сталинопорт, как хотели выслуживающиеся депутаты краевого Совета: и это ЕДИНСТВЕННЫЙ случай на фоне Сталинградов, Сталино, Сталинабадов и т.п.!! (даже Сталин, бывший семинарист, не ставил себя выше небесных сил и Господа). Во-вторых, мы ЕДИНСТВЕННЫЙ город, жители которого именуются не в прямую по названию, как Москва - москвичи, Киров - кировчане; но Архангельск - архангелоГОРОДЦЫ. Потому, что не может обычный человек быть равен богам, нельзя называться архангельцами - это нескромно, это в представлении наших мудрых предков - ересь и с ними нельзя не согласится.

В третьих, глупое название Ангельск - есть уже испаноязычное подобие в виде Лос-Анжелеса, потом это снижает статус названия с АРХангела до простого и многочисленнейшего, милого, но не более ангела. Название города с архангелом Михаилом уникально и вообще надо было бы Красную книгу топонимики создать, чтобы каждому "энтузазисту", как говаривал Аркадий Райкин, не приспичило роскошные, прославленные, исторические, отмеченные даже на государственных банкнотах имена переплавлять в конъюнктурные (пример: Рыбинск - потом Щербаков - потом Рыбинск - Андропов - опять Рыбинск. Глупцы: ну кто помнит сейчас этого пьяницу Щербакова?)

https://29.ru/text/gorod/2021/12/08/70303142/comments/

А каким местом тут внешний вид Севастополя? 

Город русских моряков
1937
Город русских …

to Elsa lebn:  а Севастополь переименовать в КЛАСТЕРОПОЛЬ.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"В первые десятилетия существования город называли Новый городНовые ХолмогорыНовый Холмогорский город. Эти названия были связаны с тем, что к создаваемому городу перешла от села Холмогоры роль главного порта на Северной Двине. Сами жители создаваемого города называли его по монастырю — «Архангельский город», a с 1613 года это название было принято и в качестве официального (отсюда и сохранившийся до наших дней этнохороним «архангелогородцы»). Со временем название города закрепилось в употреблении в форме Архангельск" (Википедия).

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Напомним, недавно ForPost поднимал тему «битвы за внешность» Севастополя. Как пример рассматривался Архангельск, который уже начал непростой путь возвращения достойного вида."

Может, нам не стоит идти "непростым путем" Архангельска? У нас и с гербом, и с названием все в порядке. Чертей нигде нет.

Вик Мар
1595
Вик Мар

Путинбург - так более благозвучно

Andgi
3553
Andgi

У Донского с головой ку-ку.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Путинград, то будет обеспечена двойная польза: туристическая привлекательность и мощный толчок развитию"

Бедный, бедный "бывший мэр города Александр Донской"! Он запамятовал, что уже столько лет "встаём с колен" и слоган: "времени на раскачку нет!" - стал притчей во языцех! Погорячился, однако...

GeX
1004
GeX

Хорошо, что этот мэр уже бывший. Не знаю, как там у них с действующим, а у нас и с бывшими и действующим все очень - неочень.

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2408

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
932

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1837

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2699

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1082

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18345
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2454

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1080

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
261

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2291

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697