Новости Севастополя

В Севастополе застройщик не смог заставить власти забрать обратно землю у моря

Служба новостей ForPost

Также он не увидел от города и 110 млн рублей за отказ от застройки.

В Севастополе застройщик не смог заставить власти забрать обратно землю у моря
Территория парка Победы в Севастополе.
Фото:
Архивное фото ForPost

Частной фирме не удалось добиться от правительства компенсации более 100 миллионов рублей за отказ от застройки земли в парке Победы: требования ООО «РОЦ Бригантина» не поддержал ни один суд, включая кассационный.

Ранее ForPost сообщал о том, что ООО «РОЦ Бригантина» подало против городских властей иск, требуя прекращения права собственности на земельный участок площадью 7 481 кв. м на улице Лётчиков и взыскания более 110 млн рублей с правительства и ДИЗО.

Землю в парке Победы при Украине Севастопольский горсовет продал за бесценок предприятию «Форвард», входящему в группу компаний «Гранд-инвест». Участок был большим, и компания его разделила. На одном был построен реабилитационный центр для инвалидов «Мир», где потом начали продавать апартаменты, а другой компания «Форвард» продала ООО «Реабилитационно-оздоровительный центр "Бригантина"».

Новый владелец в 2021 году попытался избавиться от этой земли, продав её под ИЖС за миллион долларов. При этом утверждённая властями ещё в 2018 году градостроительная документация не позволяла застраивать эту часть парка.

Принадлежащий ООО «РОЦ Бригантина» земельный участок с кадастровым номером 91:02:001016:1302 включён в красные линии и целиком находится в границах территории общего пользования и зон с особыми условиями использования территории.

Земельный участок на кадастровой карте.

Не сумев продать землю, фирма попыталась получить деньги с властей, по сути, заявив требование о выкупе у неё участка из-за невозможности его использовать.

Однако ни городской арбитраж, ни суды апелляционной и кассационной инстанций не увидели оснований для удовлетворения этих требований.

Изучив все обстоятельства, судьи пришли к одному выводу: приобретая земельный участок, компания не могла не знать о наличии ограничений его использования.

Последнее решение по делу принято в декабре 2025 года. Арбитражный суд Центрального округа отклонил кассационную жалобу застройщика, сохранив городскому бюджету более сотни миллионов рублей. Постановление уже вступило в законную силу, но в течение двух месяцев фирма ещё может обжаловать его в Верховном суде.

Алина Громова 

2488
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Vladdimir
1073
Vladdimir

Хорошая весть! 

strelec
25504
strelec

А почему бы не выкупить землю и не использовать ее в Парке Победы по назначению?Развожаев в начала своего пребывания в Севастополе обещал выкупить рекреационную  землю у частников для возвращения ее в общее пользование.А сейчас что,жаба душит?

loran
891
loran

Шулерство с землей в Севастополе продолжается. Все обещания Правительства Севастополя о возвращении земельных участков рекреационного назначения в общее пользование остаются обещаниями на словах, а не на деле. Идет скрытый передел собственности.

zhenyas
2519
zhenyas

Даже при возвращении земли городу, она становится не доступной для людей т.к. окажется в частных руках после проведения закрытого аукциона. Или живыми домами застрят в Бухте 

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2149

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16866

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1461

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7493

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1050

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1203

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2747

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472