Новости мира

Латвийца и болгарина обвинили в атаке на французский паром в Африку в интересах России

Служба новостей ForPost

В Европе традиционно подозревают Россию, но официальных обвинений пока не было.

Латвийца и болгарина обвинили в атаке на французский паром в Африку в интересах России
На борту парома было обнаружено некое «высокотехнологичное» устройство
Фото:
The Telegraph

Группа неизвестных хакеров «взломала» пассажирский паром Fantastic, который ходит между Францией, Италией и Северной Африкой. Как пишет The Telegraph, на компьютерах парома, который перевозит до двух тысяч людей, было обнаружено программное обеспечение, способное дистанционно управлять критически важными функциями судна.

Французские службы безопасности задержали 180-метровый паром 12-го декабря, когда он находился в порту Сет на юге Франции — силовиков предупредили о возможной хакерской атаке итальянские коллеги.

В связи с инцидентом были задержаны два члена экипажа — гражданин Болгарии и гражданин Латвии в возрасте 20 лет. Сообщается, что после допроса болгарца отпустили, а латвийцу предъявили обвинения — сейчас он находится под стражей.

Латвиец только недавно был принят на стажировку в качестве матроса и совсем недавно приехал в Париж — это и привлекло внимание следователей. Сейчас они выясняют, имел ли он доступ к компьютерам парома.

С судна также было изъято некое «высокотехнологичное» устройство, которое использовалось для получения доступа к системам управления парома. Сейчас специалисты пытаются определить происхождение и возможности устройства.

Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес подтвердил, что следователи не исключают, что источник хакерской атаки может находиться вне Франции, но при этом не стал обвинять конкретные страны. Французские СМИ и комментаторы всё равно начали подозревать Россию.

Это не единственная хакерская атака, которая произошла в последнее время во Франции — злоумышленники также совершили нападение на компьютерные системы министерства внутренних дел. Нуньес подтвердил, что хакеры получили доступ к базам данным полиции, включая систему обработки уголовных дел и реестр разыскиваемых лиц.

По заверениям министра, несмотря на то, что атака продолжалась несколько дней, злоумышленники получили доступ всего к «нескольким десяткам» записей. Хакерская группировка, которая взяла ответственность за нападение, утверждает, что получила доступ к данным более чем 16 миллионов человек.

Ранее во Франции политическая оппозиция выступила против отправки французских войск на Украину.

254
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
РобертБоберт
2897
РобертБоберт

Пытаются перебить новости о морском пиратстве ВСУ? Ну и явно видно шпиономанский мотив про "тайных агентов России вокруг".

gunner
1236
gunner

А если они посмотрят фильм "Скорость" про лайнер, там тоже русские?

Есть еще ролик в сети где два паренька на спор ломанули Авто знакомого и управляли им? Тоже русский след?

Так и проблемы с ПО Бингов, что отзывают по всему миру, опять-же нас можно обвинить!

отрицательно
133
отрицательно

вот дурики!!!  у нас  тоже хватает подобных , которым везде англосаксы мерещатся, вероятно это что то психическое , искать причину своих невзгод в каких то тайных заговорах.

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
2095

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
135

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1478

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
546

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5896
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
7589

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
224

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8562

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
605

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1181

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2511