Новости России

Минтранс России раскрыл будущее аэропортов Донецка, Луганска и Мариуполя

Служба новостей ForPost

Заместитель министра обозначил, когда на объектах могут начаться работы.

Минтранс России раскрыл будущее аэропортов Донецка, Луганска и Мариуполя
Фото:
ForPost

Минтранс России впервые обозначил ориентир по срокам восстановления аэропортов на новых территориях — активные работы планируют начать не ранее 2028 года.

Об этом на заседании президиума совета законодателей заявил заместитель министра транспорта России Константин Пашков.

«В части объектов воздушного транспорта хотел бы отметить, что запланировано восстановление аэропортов в Донецке, Луганске, Мариуполе, а также Херсоне и Запорожье. Мы ждём только прекращения боевых действий и возможности работать. И по нашим планам, начиная с 2028 года, мы начнём активную стадию восстановления», — приводят его слова РИА Новости.

Отметим, что тема открытия аэропортов на новых территориях поднимается уже не впервые. В последний раз глава Минтранса России Андрей Никитин говорил об этом в середине ноября, отмечая, что к 2030 году число функционирующих воздушных гаваней в России должно превысить отметку 240.

Сделать это, как писал ТАСС, планируется за счёт возобновления работы временно закрытых объектов на юге страны, обустройства четырёх новых аэродромов в Архызе, Шерегеше, Омск-Фёдоровке и Иркутске, а также ещё пяти аэропортов в новых регионах. Кроме Мариуполя, Донецка и Луганска тогда тоже назывались города Херсон и Запорожье, которые в настоящее время контролируются Украиной.

Примерно тогда же по СМИ прошла новая волна заявлений о возможном открытии аэропортов на юге страны. Из 11 российских аэропортов, приостановивших работу после начала СВО, ограничения сохраняются в 8. Весной 2024 года свою работу возобновил аэропорт Элисты, летом 2025-го добавился аэропорт Геленджика, а осенью того же года — воздушная гавань Краснодара.

Каковы перспективы открытия оставшихся объектов ForPost рассказывал в отдельном материале.

Андрей Гринев

796
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Шо, опять?
2291
Шо, опять?

Заместитель министра обозначил, когда на объектах могут начаться работы.

МОГУТ и БУДЕТ - ключевые слова сегодняшней реальности. А на деле получается - сами видим, не слепые...

child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

Ну Ну. Слава Богу хоть Краснодар запустили.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1164

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2237

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2170

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5792

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6215

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1631

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7065

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20661

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1854

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20541

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443