Новости мира

Незаменимый министр обороны

Незаменимый министр обороны

В связи с предстоящей вскоре инаугурацией Владимира Путина и соответственно обновлением состава правительства в прессе все чаще и чаще поднимается тема кадровых перемен в российском Белом доме. Особый интерес вызывает в этом плане фигура министра обороны Анатолия Сердюкова. Военное ведомство, как известно, не раз подвергалось критике как в период предвыборной кампании, так и после нее.

На днях Главная военная прокуратура (ГВП) потребовала от Минобороны устранить задолженности по выплатам денежного довольствия военнослужащим, о которых шла речь более полумесяца назад на встрече в Манеже кандидата на президентский пост Владимира Путина со своими доверенными лицами. Путин предложил тогда Анатолию Сердюкову отказаться от зарплаты, пока военным не выплатят все задолженности.



Отказался ли министр от своей зарплаты – сказать трудно. Однако, судя по всему, требование премьера по устранению задолженностей он не выполнил.

Выступая в минувший вторник в Госдуме, глава Счетной палаты (СП) Сергей Степашин заявил, что из израсходованных не по назначению в 2011 году более 700 млрд. руб. бюджетных средств значительная доля приходится на военное ведомство. Степашин, кстати, сообщил, что по итогам проверок СП возбуждены 72 уголовных дела. Об одном из них – мошенничестве в особо крупном размере, связанном с расходами на модернизацию сайта Минобороны, – сообщила 6 марта с.г. как раз ГВП.



Заметим, что региональные руководители и представители оборонки обвиняют Сердюкова в варварском уничтожении боеприпасов. Часть властной элиты, представители оборонных предприятий и оппозиция не согласны с тем, что Сердюков закупает оружие за рубежом, что ведомство распродает госсобственность, занимаясь непрофильным для министерства делом.

Громкие судебные дела по поводу разбазаривания госсобственности в подмосковном Архангельском, голодовки бездомных жен офицеров, обманутых военным ведомством дольщиков, увольнение с военной службы космонавтов, ликвидация крупных учебных центров в Твери и Монино – все эти факты использовали в предвыборной борьбе не только оппозиция, но и Общероссийский народный фронт, поддерживающий Путина. Многие эти факты и сейчас на слуху в обществе и СМИ.

Неудивительно, что некоторым экспертам показалось, что участь действующего министра обороны предрешена. Но, похоже, это далеко не так. Анатолий Сердюков, судя по его поведению и принимаемым решениям, спокоен. В его адрес, а также в Кремль, к примеру, опять полетели телеграммы от жителей и руководителей из районов Урала, Сибири, Забайкалья, Поволжья с требованием прекратить утилизацию боеприпасов взрывным способом, которую Минобороны по приказу Сердюкова возобновило 10 марта, то есть сразу после завершения избирательной кампании. На критику в свой адрес министр особо не реагирует. Молчит и правительство. А раз так, судя по всему, здесь поддерживают действия Сердюкова при решении данного вопроса.

Военно-промышленное лобби страны недовольно зарубежными оружейными контрактами Минобороны, а глава военного ведомства демонстративно на днях посетил предприятие, на котором производятся итальянские бронемашины «Ивеко» (не факт, что они лучше российских «Тигров»), и заявляет о дальнейших сделках по закупкам французских вертолетоносцев «Мистраль». Видимо, не последнюю роль здесь играют предвыборные тезисы Владимира Путина о том, что на Западе будут закупаться единичные передовые вооружения, чтобы их потом серийно можно было производить в России. Поддерживая позиции Сердюкова, связанные с «новациями» в финансовом обеспечении офицеров и солдат, директор департамента финансового планирования Минобороны Анна Кондратьева успокаивает журналистов и общественность, говоря, что задержки выплат – это временное явление, связанное с «обкаткой» новой электронной банковской системы обработки и передачи данных. И при соответствующей модификации плюсов (прозрачность, экономичность и т.п.) в этой системе, мол, будет гораздо больше, чем минусов.

Анатолий Сердюков и его окружение, надо полагать, уверены в своей правоте. В отличие от предвыборной ситуации на отрицательные имиджевые потери Сердюкова почти не реагирует вице-премьер Дмитрий Рогозин, которого некоторые эксперты прочат на место главы Минбороны. Но, зная, насколько приближен к Путину Сердюков и то, что в команде новоизбранного президента Рогозин появился совсем недавно, можно предположить, что тот так и останется курировать ОПК, но никак не возглавит военное ведомство, где в ближайшие шесть лет будет сосредоточен каждый шестой бюджетный рубль страны. Слишком большие деньги вертятся вокруг Минобороны, чтобы уже сформировавшаяся вокруг ее лидера команда их спокойно отдала. Передела сфер влияния, конечно же, не будет. И это еще один тезис в пользу того, что Сердюкова в должности главы Минобороны тандем менять не будет.

«Россию ждут сложные времена, в том числе и в социально-экономическом плане. Президенту Путину нужны проверенные, преданные и компетентные руководители. И Сердюков, который начал, но не закончил радикальные военные реформы, – один из них», – считает член-корреспондент Академии военных наук Эдуард Родюков. По его мнению, Сердюков нужен на своем посту, чтобы закончить дела, связанные с формированием системы справедливого ценообразования на военную продукцию: «Как работник экономической сферы, он здесь гораздо компетентнее, чем имеющий гуманитарное образование Рогозин».



Генерал-полковник Юрий Букреев, который в свое время в ранге замначальника Генштаба возглавлял Главное управление Сухопутных войск, наоборот, считает, что есть вероятность того, что в ближайшее время Сердюкова руководство страны заменит на другого человека. «Он слишком непопулярен в обществе», – объясняет Букреев. Но, по мнению военачальника, новым министром обороны, как и прежде, будет гражданский человек, «который слабо разбирается в военном деле», но близок к вновь избранному президенту. Букреев допускает также, что замена Сердюкова может произойти не сейчас, а, скажем, через два года, когда начатые им реформы в армии и на флоте будут завершены.



 

2898
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user злодей
4371
злодей

Задолженности конечно выплатят,а вот:"по итогам проверок СП возбуждены 72 уголовных дела."-это и есть совместная работа путинской команды.

Profile picture for user Серджо
504
Серджо

Немыслимо, чтобы эта фигура сохранила портфель МО ! Как же это надо будет понимать?

Profile picture for user старый русский
2074
старый русский

А как интересно бороться с коррупцией не заводя уголовных дел ? 72 это еще мало.

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to Серджо (Севастополь) Немыслимо, чтобы эта фигура сохранила портфель МО ! Как же это надо будет понимать?
Настоящих будущих министров обороны как котят "топили" целыми вертолётами над Чечнёй.

Profile picture for user док
998
док

ВИДИМО. СКОРО ТАБУРЕТКИН СТАНЕТ ДИВАНКИНЫМ ДЛЯ 60-ЛЕТНЕГО ПУ

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

Бог с ним, с министром, Путин разберётся.
Лучше я поздравлю всех наших славных подводников и их жён с детьми, которые тоже мужественно несли службу вместе с отцами. Всем здоровья и удачи!

Profile picture for user Серджо
504
Серджо

Я поздравил в теме : http://www.sevastopol.su/author_page.php?id=36366

Profile picture for user vor4un
3393
vor4un

Оригинальная кадровая политика Владимира Владимировича Путина - достойный асимметричный ответ на происки распоясавшейся американской военщины.

Profile picture for user злодей
4371
злодей

to vor4un (Sevastopol) Оригинальная кадровая политика Владимира Владимировича Путина - достойный асимметричный ответ на происки распоясавшейся американской военщины.
Вы товарищ волчара думаете так как должны думать свидомые...сурковская пропаганда работает,что радует

Profile picture for user ivan1985
5845
ivan1985

Пойдет вице-премьером по ВПК.
Там больше мебели.

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

Харя - то , харя у него через чур богомерзкая

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Президенту Путину нужны проверенные, преданные и компетентные руководители. И Сердюков, который начал, но не закончил радикальные военные реформы, – один из них», – считает член-корреспондент Академии военных наук Эдуард Родюков.
Судя по воинскому званию командующего Черноморским флотом - весь флот сегодня равен полноценной дивизии. А был равен округу. Реформы налицо.

Profile picture for user ivan1985
5845
ivan1985

to Филипп Филиппович Судя по воинскому званию командующего Черноморским флотом - весь флот сегодня равен полноценной дивизии. А был равен округу. Реформы налицо.

Зря Вы так! Бравый адмирал! И бегает как американский морпех. Молодец и реформы у него пойдут.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to ivan1985 (Севастополь)

Да командующий-то не причём, пусть себе бегает. Флот опустили ниже плинтуса, вот беда...

Profile picture for user Дива
93
Дива

Продолжение "карьеры" Сердюкова - это полное неуважение("плевок"!) в сторону военнослужащих, это, еще один "тест" на отношение. Посмотрим!

Profile picture for user nord
10795
nord

to Дива (Севастополь)

Так военнослужащие 100% проголосовали за Путина и его команду. А команду он не собирается менять, как и весь свой курс. Так что плевок заслужили.

Profile picture for user Дива
93
Дива

TO NORD
Военнослужащие, особенно, за Уралом, Северный Флот, Тихоокеанский, категорически, против Сердюкова! Вряд ли, Путин, не прислушается, хотя... Поживем, увидим!

Profile picture for user nord
10795
nord

to Дива (Севастополь)

Ну мы-то пожили, увидели, как флот здесь уничтожили. Сам в вч работал, пока не сократили вместе с целым полком. А пустая бухта сама за себя говорит о "достижениях" и "заботе" о развитии флота. Только земли дерибанить (да из бюджета тащить на разные игры, закупки деньги) Табуреткин приезжает. А Путин уже давно отрекся от Севастополя. У него свои проблемы главнее.

Главное за день

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
1
701

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
11
2361

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
5
1896

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
853

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2540

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3420

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
13826

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1358

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8221

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
755

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1650