Новости Крыма

Непогода уничтожила многовековые деревья на Южном берегу Крыма

Природе полуострова нанесён серьёзный ущерб.

Служба новостей ForPost

В последний день осени разбушевавшаяся на полуострове стихия нанесла непоправимый вред природе национального парка «Крымский» — были уничтожены десятки многовековых деревьев. Об этом сообщается в соцсетях особо охраняемой природной территории.

После того как погода нормализовалась, работники парка обнаружили поломанные пятисотлетние буки и трёхсотлетние сосны. Ветер свалил даже пихты и ели.

«Ели и пихты были заботливо высажены в начале прошлого века при строительстве Романовской дороги, лесничим Южнобережского лесничества Алексеем Феодосиевичем Скоробогатым», — уточнили в нацпарке.

Во время урагана пострадали также уникальные посадки Никитского ботанического сада. Как сообщает РИА Новости Крым, среди наиболее ощутимых потерь — гибель двуствольного земляничника крупноплодного, который был старейшим в этом виде. Серьёзно пострадал и 500-летний дуб пушистый: у дерева сломались два из трёх стволов.

Погибли самые «дорогие» деревья

Серьёзным ущербом для крымского биоценоза назвал прошедший ветровал доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией лесоведения Никитского ботанического сада Владимир Коба.

«Каждый раз от штормового ветра страдают именно великовозрастные, крупные деревья. Это происходит за счёт так называемой повышенной парусности (чем объёмнее крона, тем сложнее ей сопротивляться ветру. — Прим.)», — пояснил собеседник ForPost.

Кроме того деревья, растущие в горах, обладают наибольшей экологической ценностью по сравнению с другими растениями. Они снижают загазованность воздуха, обладают очищающим действием и поддерживают влажность в атмосфере.

Чтобы оценить урон, специалистам необходимо провести системную оценку повреждений, учитывая возраст и площадь поваленных насаждений, добавил сотрудник ботанического сада. Профессор напомнил, что реликтовым деревьям полуострова периодически угрожают не только буреломы, но и снеговалы.

«Пятнадцать лет назад по Крымским горам прошли мощные лавины, которые сметали всё на своём пути. Тогда в большей степени пострадали именно буки, как молодые, так и великовозрастные», — посетовал Владимир Коба.

В последние дни ноября на Крым обрушился ураганный ветер. Самые сильные порывы отмечались в Алуште — до 33 м/с, в Ялте — до 32 м/с и в Симферополе — до 26 м/с.

От бури пострадал не только Крымский полуостров. Так, в Орловской области стихия не пощадила знаменитый «Тургеневский дуб», росший в усадьбе матери русского писателя Ивана Тургенева. Ветер вырвал исполинское дерево вместе с корнями.

Марина Байдукова

2016
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
GeX
1004
GeX

"Природе полуострова нанесён серьёзный ущерб." - природным явлением в виде ветра? Природа себе нанести ущерб не может, для этого люди требуются.

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to GeX:  А сколько деревьев ценных пород вырубленно за 30 лет просто топором ради жилой застройки по Крыму вт т.ч по ЮБК?yakcrybabyНельзя точно даже подсчитать....

sapun
9246
sapun

Обратите внимание - падают те деревья, которые поражены болезнями. Внути они трухлявые. Все сосны на Фиоленте, которые с трудом там прижились, благодаря труду работников Севлесхоззага, пропадают и пропадут по той причине, что их не защищают от болезней, от нашествия древоточца. Время разбазаривания, позорное время, и мы, к сожалению, к этому причастны. Позорное время, позорные поколения. Потомки нами не будут гордиться, увы, а наоборот.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
2
898

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
14
2743

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1620

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4669
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3304

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2110

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1408

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131