Новости Севастополя

Неизвестный защитник Севастополя обретёт именную могилу

Неизвестный защитник Севастополя обретёт именную могилу

Останки защитника Севастополя Григория Петровича Короткова перезахоронят 3 июля. Бойца вместе с личными вещами поисковики нашли в январе этого года в районе Мекензиевых гор. Именно здесь раньше находилась линия обороны Севастополя. Узнать имя погибшего героя удалось благодаря уцелевшему медальону. Все это время Григорий Коротков числился пропавшим без вести.

«Во время второй обороны Севастополя это было место очень жестоких боёв. Немцы в декабре 1941 года здесь прорвались почти к Севастополю. И в июне 1942 года здесь шли жестокие бои, потому что, взяв эту высоту… Позади меня уже Инкерман, немцы выходят к бухте. Вхождение кораблей в бухту уже было бы невозможно», – рассказывает Андрей Могила, поисковик отряда «Севастополь».

Григорий Коротков в армию был призван из Чкаловского района, теперь это Оренбургская область. Сотрудники отдела музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» уже направили письма в сельсовет и военкомат, чтобы отыскать родственников погибшего.

«Самое страшное в войне – это когда человек пропадает без вести. Так однажды мне сказал 10-летний мальчишка. Действительно, был человек, воевал, сражался. Дома кто-то ждет, мать, жена, дочь. И вдруг – без вести пропал. И вот они потихоньку к нам возвращаются», – поделилась Татьяна Уманская, начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея».

Останки бойца передали музею. И уже этим летом Григорий Коротков обретет именную могилу. Его торжественно перезахоронят в некрополе 35-й батареи – здесь провожают тех, кто до последнего вздоха отстаивал Севастополь.

3444
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user 1965
7796
1965

Вечная память защитнику Севастополя!

...Спасибо вам, поисковики, за ваше Богоугодное, светлое дело. Поклон и уважение.

Profile picture for user фаня
551
фаня

Вечная память защитнику Севастополя!...Спасибо вам, поисковики, за ваше Богоугодное, светлое дело. Поклон и уважение.

Profile picture for user Димон Королёв
138
Димон Королёв

За М аксимовой дачей, за воинской частью связи ближе к Сапун горе всё время какойто мужик на белом джипе приезжает покопаться с металлоискателем.Это тоже поисковик?

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

to Димон Королёв За М аксимовой дачей, за воинской частью связи ближе к Сапун горе всё время какойто мужик на белом джипе приезжает покопаться с металлоискателем.Это тоже поисковик?
ага. еще тот поисковик, без пуговиц с Крымской войны наверное жить не может (там места дислокации войск союзников в Крымскую)

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

В том же месте, как раз в день съемок данного сюжета найден еще один боец, также с медальоном

Profile picture for user komrad
1
komrad

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Что-то надо делать на государственном уровне, чтобы при строительстве трассы "Таврида" в окрестностях Севастополя не ушли в отвал сотни бойцов, всё ещё лежащих в окопах и траншеях Великой Отечественной.

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
570

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
8
1672

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1178

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
3
935

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2837

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
1878

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1070

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8011

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
739

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1575