Новости Севастополя

Неизвестный защитник Севастополя обретёт именную могилу

Служба новостей ForPost

Останки защитника Севастополя Григория Петровича Короткова перезахоронят 3 июля. Бойца вместе с личными вещами поисковики нашли в январе этого года в районе Мекензиевых гор. Именно здесь раньше находилась линия обороны Севастополя. Узнать имя погибшего героя удалось благодаря уцелевшему медальону. Все это время Григорий Коротков числился пропавшим без вести.

«Во время второй обороны Севастополя это было место очень жестоких боёв. Немцы в декабре 1941 года здесь прорвались почти к Севастополю. И в июне 1942 года здесь шли жестокие бои, потому что, взяв эту высоту… Позади меня уже Инкерман, немцы выходят к бухте. Вхождение кораблей в бухту уже было бы невозможно», – рассказывает Андрей Могила, поисковик отряда «Севастополь».

Григорий Коротков в армию был призван из Чкаловского района, теперь это Оренбургская область. Сотрудники отдела музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» уже направили письма в сельсовет и военкомат, чтобы отыскать родственников погибшего.

«Самое страшное в войне – это когда человек пропадает без вести. Так однажды мне сказал 10-летний мальчишка. Действительно, был человек, воевал, сражался. Дома кто-то ждет, мать, жена, дочь. И вдруг – без вести пропал. И вот они потихоньку к нам возвращаются», – поделилась Татьяна Уманская, начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея».

Останки бойца передали музею. И уже этим летом Григорий Коротков обретет именную могилу. Его торжественно перезахоронят в некрополе 35-й батареи – здесь провожают тех, кто до последнего вздоха отстаивал Севастополь.

3472
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
фаня
551
фаня

Вечная память защитнику Севастополя!...Спасибо вам, поисковики, за ваше Богоугодное, светлое дело. Поклон и уважение.

Димон Королёв
138
Димон Королёв

За М аксимовой дачей, за воинской частью связи ближе к Сапун горе всё время какойто мужик на белом джипе приезжает покопаться с металлоискателем.Это тоже поисковик?

Helmet
1390
Helmet

to Димон Королёв За М аксимовой дачей, за воинской частью связи ближе к Сапун горе всё время какойто мужик на белом джипе приезжает покопаться с металлоискателем.Это тоже поисковик?
ага. еще тот поисковик, без пуговиц с Крымской войны наверное жить не может (там места дислокации войск союзников в Крымскую)

Helmet
1390
Helmet

В том же месте, как раз в день съемок данного сюжета найден еще один боец, также с медальоном

komrad
1
komrad

Командор.
2180
Командор.

Что-то надо делать на государственном уровне, чтобы при строительстве трассы "Таврида" в окрестностях Севастополя не ушли в отвал сотни бойцов, всё ещё лежащих в окопах и траншеях Великой Отечественной.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2663

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5029

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1769

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4959

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4320

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3012
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3396

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5700

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5973