Россия

Названа дата первого полёта на Луну в современной России

Последний раз межпланетная станция «Луна-24» стартовала с космодрома «Байконур» в 1976 году.

Названа дата первого полёта на Луну в современной России
Фото:
Роскосмос
Последний аппарат советской лунной программы «Луна-24». Зонды доставили на Землю образцы лунного грунта

Российская миссия на Луну стартует в середине лета 2023 года. Об этом сообщили в госкорпорации «Роскосмос», передаёт 23 февраля ТАСС.

Запуск космического аппарата «Луна-25» запланирован на 13 июля, назвали дату в Роскосмосе.

Это будет первый запуск миссии на Луну в истории современной России. Последний раз межпланетная станция «Луна-24» стартовала с космодрома «Байконур» почти полвека назад, в 1976 году, впервые доказав наличие воды на спутнике Земли.

Запуск «Луны-25» переносился несколько раз, начиная с 2015 года. Ранее датой запуска космического аппарата был назван 2022 год — об этом в День космонавтики заявил президент РФ Владимир Путин.

Однако запуск был перенесён на 2023 год, сообщил назначенный в прошлом году новый гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. В пресс-службе уточнили ТАСС, что изменение пускового окна связано с несоответствием требованиям техзадания характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности, изготовленного на предприятии «Ростеха».

«Луна-25» предназначена для определения оптимальных площадок для посадки космических аппаратов и проведения контактных исследований поверхности в районе южного полюса планеты. Модуль должен быть посажен недалеко от кратера Богуславского.

Как отметил историк космонавтики Александр Железняков, «Луна-25», знаменуя собой возвращение к лунной программе, станет самым знаковым событием 2023 года — но только для российской космонавтики:

«Для мировой космонавтики это будет, к сожалению, рядовое событие».

Читайте по теме: Китай рассказал о планах покорения Луны и глубокого космоса

В ноябре прошлого года Роскосмос опубликовал информацию об уникальном документе 1969 года — планах колонизации Луны и Марса.

В научно-техническом отчёте по теме «Галактика» была поднята тема развития космической электроники, в том числе и для создания беспилотных и пилотируемых кораблей для полётов на Луну и Марс и их возможной колонизации.

Перед радиоэлектроникой ставились сложнейшие на тот момент задачи: обеспечить дальность действия радиолокационных комплексов до 5–6 млрд км, добиться, чтобы радиоаппаратура безотказно работала бы в условиях повышенной радиации в течение 10–12 лет.

Первую советскую обитаемую базу на Луне с транспортным обеспечением и временем активного существования до десяти суток планировалось организовать в 1971–1972 годах. С 1980 года база «Колумб-I» должна была перейти на длительное существование со штатом до десяти человек и сменой персонала раз в год.

Центральное же место занимала проблема исследования Марса с высадкой экспедиции на его поверхность. Изучение Красной планеты предполагалось провести в 1973–1975 гг. Первой там должна была оказаться автоматическая биолаборатория, затем автоматический комплекс из одного орбитального аппарата и двух спускаемых. Комплекс должен был доставить на Марс тяжёлые самоходные лаборатории с длительным сроком активного существования, а также выбрать удобные для высадки районы и расставить маячки для посадки.

Читайте по теме: Илон Маск показал, как будет выглядеть жизнь на Марсе в ближайшее время

632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3792

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4519

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1347