Новости России

Названа дата первого полёта на Луну в современной России

Служба новостей ForPost

Последний раз межпланетная станция «Луна-24» стартовала с космодрома «Байконур» в 1976 году.

Названа дата первого полёта на Луну в современной России
Последний аппарат советской лунной программы «Луна-24». Зонды доставили на Землю образцы лунного грунта
Фото:
Роскосмос

Российская миссия на Луну стартует в середине лета 2023 года. Об этом сообщили в госкорпорации «Роскосмос», передаёт 23 февраля ТАСС.

Запуск космического аппарата «Луна-25» запланирован на 13 июля, назвали дату в Роскосмосе.

Это будет первый запуск миссии на Луну в истории современной России. Последний раз межпланетная станция «Луна-24» стартовала с космодрома «Байконур» почти полвека назад, в 1976 году, впервые доказав наличие воды на спутнике Земли.

Запуск «Луны-25» переносился несколько раз, начиная с 2015 года. Ранее датой запуска космического аппарата был назван 2022 год — об этом в День космонавтики заявил президент РФ Владимир Путин.

Однако запуск был перенесён на 2023 год, сообщил назначенный в прошлом году новый гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. В пресс-службе уточнили ТАСС, что изменение пускового окна связано с несоответствием требованиям техзадания характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности, изготовленного на предприятии «Ростеха».

«Луна-25» предназначена для определения оптимальных площадок для посадки космических аппаратов и проведения контактных исследований поверхности в районе южного полюса планеты. Модуль должен быть посажен недалеко от кратера Богуславского.

Как отметил историк космонавтики Александр Железняков, «Луна-25», знаменуя собой возвращение к лунной программе, станет самым знаковым событием 2023 года — но только для российской космонавтики:

«Для мировой космонавтики это будет, к сожалению, рядовое событие».

Читайте по теме: Китай рассказал о планах покорения Луны и глубокого космоса

В ноябре прошлого года Роскосмос опубликовал информацию об уникальном документе 1969 года — планах колонизации Луны и Марса.

В научно-техническом отчёте по теме «Галактика» была поднята тема развития космической электроники, в том числе и для создания беспилотных и пилотируемых кораблей для полётов на Луну и Марс и их возможной колонизации.

Перед радиоэлектроникой ставились сложнейшие на тот момент задачи: обеспечить дальность действия радиолокационных комплексов до 5–6 млрд км, добиться, чтобы радиоаппаратура безотказно работала бы в условиях повышенной радиации в течение 10–12 лет.

Первую советскую обитаемую базу на Луне с транспортным обеспечением и временем активного существования до десяти суток планировалось организовать в 1971–1972 годах. С 1980 года база «Колумб-I» должна была перейти на длительное существование со штатом до десяти человек и сменой персонала раз в год.

Центральное же место занимала проблема исследования Марса с высадкой экспедиции на его поверхность. Изучение Красной планеты предполагалось провести в 1973–1975 гг. Первой там должна была оказаться автоматическая биолаборатория, затем автоматический комплекс из одного орбитального аппарата и двух спускаемых. Комплекс должен был доставить на Марс тяжёлые самоходные лаборатории с длительным сроком активного существования, а также выбрать удобные для высадки районы и расставить маячки для посадки.

Читайте по теме: Илон Маск показал, как будет выглядеть жизнь на Марсе в ближайшее время

746
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2629

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
698

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4770

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
669

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5997
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
1057

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2274

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2549

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2436

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
440