Лента новостей

Россия

925
14

Путин уволил Рогозина и назначил нового главу «Роскосмоса»

А Госдума проголосовала за нового вице-премьера.
ForPost - Новости : Путин уволил Рогозина и назначил нового главу «Роскосмоса»
Дмитрий Рогозин и Юрий Борисов
Фото: Новости ВПК

Кадровые перестановки в правительстве и госструктурах РФ подтвердились: уволен вице-премьер, назначен новый, поменялось руководство российского космоса.

Изменения произошли согласно указам президента РФ от 15 июля, опубликованным на сайте Кремля.

Первым указом Путин назначил Дениса Мантурова заместителем председателя Правительства РФ — министром промышленности и торговли. Мантуров будет совмещать две должности одновременно.

Сегодня же кандидатура Мантурова была утверждена Госдумой на внеочередном заседании.

Вторым указом президент освободил от должности зампредседателя правительства РФ Юрия Борисова.

Третьим — уволил гендиректора Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

Четвёртым указом Путин назначил нового главу «Роскосмоса» — им стал бывший вице-премьер Юрий Борисов.

И наконец, пятым указом вместо 11 вице-премьеров остаются десять, как и было раньше.

Напомним, в одной из версий повестки внеочередного заседания Госдумы, из-за которого депутаты экстренно возвращались из регионов, был именно кадровый вопрос.

Высказывались, в частности, предположения, что Рогозин может перейти в администрацию президента и даже возглавить АП или же будет курировать народные республики Донбасса. 

В свою очередь ForPost расспросил экспертов о том, с какой целью проводятся изменения в «верхушке» РФ. Читайте об этом в материале: «Зачем в российском руководстве меняют коней на переправе».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
721
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 15/07/2022 в 17:01

Самое важное событие дня -  "Путин наградил Соловьева орденом "За заслуги перед Отечеством" biggrin  https://ria.ru/20220715/solovev-1802757362.html?ysclid=l5miy4268d182958800

Аватар пользователя irrinka
постов:
53
irrinka (Севастополь)
- 15/07/2022 в 17:03

Как друзья вы не садитесь....

Аватар пользователя эдвард59
постов:
668
эдвард59 (Севастополь)
- 15/07/2022 в 17:11

Рогозину выдать персональный батут и пусть прыгает на нём до скончания веков..crazy

Аватар пользователя Линьков
постов:
30578
Линьков (Севастополь)
- 15/07/2022 в 17:14

Куда назначен Рогозин?

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
208
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 15/07/2022 в 17:49

 

Куда назначен Рогозин?

 Да уж без теплого места не останется, готов поспорить на пиво. Кастовое общество в РФ не для того построили, чтобы был риск его лишиться. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4626
Mir vsem (Севастополь)
- 15/07/2022 в 17:57

Почему-то вспомнилась математика из начальных классов, про "перестановку" слагаемых" ... закон гласит, что сумма не меняется.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13837
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/07/2022 в 18:13

"Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи"!.... Орденом -то наградили "профессионала космо-художника"?

Сначала, всё до основания разваливают, сами себе создавая проблемы, а затем, героически начинают с ними бороться потеряв всё!

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 15/07/2022 в 18:28

Направят Югом командовать. Вот где нужны масштабные люди. Это вам не скамейки городить в Херсонесе. Сразу- космодромы! 

Аватар пользователя against everibody
постов:
2194
against everibody (Назарет)
- 15/07/2022 в 20:29

А где-же победители всесоюзного конкурса молодых руководителей,КАдровый резерв,так сказать?

Аватар пользователя Вентура
постов:
3800
Вентура (Севастополь)
- 15/07/2022 в 22:01

to Линьков (Севастополь)

Куда назначен Рогозин?

Ищут "стул", на котором он еще не сидел.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1658
Инженер (Севастополь)
- 15/07/2022 в 22:23

Дмитрий Олегович всё. 
Как там «Восточный»? Спросить теперь не с кого.

Ошибку в назначенце признать- ну что вы! Песков уже обещал, что ценного певца кадра пристроят как положено.

Назначают преданных, а ожидают как от одарённых.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3800
Вентура (Севастополь)
- 16/07/2022 в 7:33

to Инженер (Севастополь)

Дмитрий Олегович всё. 

Похоже, у него все впереди. На верхнем этаже он самый многопрофильный специалист. Не знаю, чей послужной список сможет сравнится с ним. Довольно интересно: Чей он родственник?

Как там «Восточный»? Спросить теперь не с кого.

Почему не с кого? Насколько помню за последние времена, в ежегодных докладах председателя Счетной палаты РФ А.Кудрина президенту и Правительству - космодром Восточный возглавлял список по хищениям и нецелевому расходованию бюджетных денег. Но со сменой должности - наверное все начнется с чистого листа. Типа "обнуление".

Аватар пользователя Вентура
постов:
3800
Вентура (Севастополь)
- 16/07/2022 в 7:38

to against everibody (Назарет)

А где-же победители всесоюзного конкурса молодых руководителей,КАдровый резерв,так сказать?

А что, вакантные места образовались? Рокировка однако.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3800
Вентура (Севастополь)
- 16/07/2022 в 7:42

to irrinka (Севастополь)

Как друзья вы не садитесь....

А это разве сейчас изучают?