Севастополь

Насколько в прифронтовом Севастополе знают современный военный сленг – опрос

Многие севастопольцы далеки от «боевых» неологизмов.

Насколько в прифронтовом Севастополе знают современный военный сленг – опрос

Севастополь, впрочем, как и многие другие регионы, уже девять месяцев живет в военной повестке. Естественно, на вызовы времени реагирует и наша словесность. В разговорную, да и письменную речь активно входят новые слова и выражения, точнее, слова и выражения могут быть знакомыми, но смысл их может меняться кардинально. Например, что значит «уехать за ленточку», «запятисотиться», «птичка»?

Съемочная группа ForPost решила узнать, насколько обычные севастопольцы понимают военные неологизмы.

Итоги опроса показывают, что, несмотря на прифронтовой статус города, военный сленг пока глубоко не проник в головы севастопольцев.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2955
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Ставрида
919

И поехал журналист за ленточку. Попал к музыкантам, увидел птичку, услышал бавовну  и запятисотился. crazy

Profile picture for user Жертва управленческой оптимизации
34

Судя по телеге губера - вообще не знают, но пытаются употреблять военный сленг "для понту". То у него "корабельная арта", то радары дроны сбивают.

Profile picture for user ТОП
164

Дело в том, что Севастополь не примыкает к линии фронта, а потому его нельзя считать прифронтовым. Однако мы все знаем. что произошло и происходит в Севастополе последние месяцы. Я имею ввиду терористический акт на территории Штаба ВМФ РФ, с последующий попыткой атаки на этот военный объект, а также последние атаки на корабли черноморского флота и гражданскую инфраструктуру Севастополя (Балаклавскую ТЕС). Эти обстоятельства предусматривают введение на территории Севастополя не высокого (жёлтого) уровня террористической опасности, а критического (красного), который вводиться в следующих случаях:                    при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта, в соответствии с подпунктом "В" пункта 1 порядка установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства

(утв. Указом Президента РФ от 14 июня 2012 г. N 851).

Profile picture for user Paganel
5575

Насколько в прифронтовом Севастополе знают современный военный сленг

С какого перепуга Севастополь стал "прифронтовым"?

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Итоги опроса показывают, что, несмотря на прифронтовой статус города, военный сленг пока глубоко не проник в головы севастопольцев.

И слава Богу! На линии соприкосновения, в условиях боевых действий эта терминология имеет смысл для быстрого и понятного общения и обмена информацией, однако в условиях, представленных на видео все это не более чем мусор, засоряющий русский язык. Кто этому способствует - не скажу, т.к. могу снова нарваться на бан.

... батя мой, да и я - грешный, служили не один десяток лет на кораблях, однако по пацанству я знал только про гальюн да палубу, а что такое подволок, обрез, голяк, коффердам, губа и т.д. я узнал уже на корабле. Дома отец говорил на нормальном русском языке, а корабельный жаргон оставлял для корабля...

Жаргон - специальные слова или выражения, используемые в определённой профессии или группе.

Сленг - тип языка, состоящий из слов и фраз, которые считаются очень неформальными, чаще встречаются в речи, чем в письме, и обычно ограничены определенной группой людей.

p.s. а по поводу того, что такое "скулшутинг" (встретил здесь в одной из сегодняшних публикаций) я чешу лысину до сих пор...

Profile picture for user loshara
6

to lara-lr3:  

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  включил бойлер - средний расход - 210 - 250 кВт Может нужен бойлер,с более экономичным расходом электроэнергии?

 выбрал самый оптимальный по мощности вариант - 1,5 кВт, меньших нет

а весь расход мытье посуды ежедневно, да душ принять хотя бы через день...

Profile picture for user Касмея
646

     А чудо губернаторское предлагает жильцам  многоквартирных домов самим убирать засраные за десятилетия подвалы домов. Управляшки продолжают ничего ни делать, только пишут липовые отчёты. А чудо губернаторское также липово рассказывает, что в городе Федерального значения всё зашибись. Дай Бог ему здоровья и хорошей зарплаты, как у пенсионеров.

Profile picture for user суржик
5884

to Elsa lebn:  

....... батя мой, да и я - грешный, служили не один десяток лет на кораблях, однако по пацанству я знал только про гальюн да палубу, а что такое подволок, обрез, голяк, коффердам, губа и т.д. я узнал уже на корабле. Дома отец говорил на нормальном русском языке, а корабельный жаргон оставлял для корабля...Жаргон - специальные слова или выражения, используемые в определённой профессии или группе.Сленг - тип языка, состоящий из слов и фраз, которые считаются очень неформальными, чаще встречаются в речи, чем в письме, и обычно ограничены определенной группой людей.p.s. а по поводу того, что такое "скулшутинг" (встретил здесь в одной из сегодняшних публикаций) я чешу лысину до сих пор...

 

треугольная или трапециевидная горизонтальная бракета, которая соединяет боковые стенки форштевня или ахтерштевня с силовыми элементами корабельного бортового набора, палубой и наружной обшивкой плавсредства thinking - всего лишь БРЕШТУК hysterical

Брештук — Википедия (wikipedia.org)

Profile picture for user Персей
774

to loshara:  

Журналист с московским говором опрашивает даму на скамейке с уральским говором. "Репортаж из Севастополя".

 +++!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477