Новости Севастополя

Нарушения застройщика на Фиоленте дошли до суда

Служба новостей ForPost

Компания, связанная с семьёй экс-главы минобороны Украины, хочет отменить назначенное ей наказание.

Нарушения застройщика на Фиоленте дошли до суда
Застройка на мысе Фиолент в Севастополе
Фото:
Читатели ForPost

По компании «Порфир», которая стоит за апартаментами на мысе Фиолент, ударило главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя. Сейчас фирма, которую ведомство наказало за незаконную добычу воды, в суде хочет отбиться от привлечения к админответственности.

На сегодня официально известно, что ООО «Порфир», которую контролирует семья экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, обратилось в Арбитражный суд Севастополя с требованием отменить решение Севприроднадзора о привлечении к административной ответственности. ForPost направил в это ведомство информационный запрос, чтобы узнать, о каких нарушениях и наказании «Порфира» идёт речь.

Одни жильцы комплекса апартаментов «Фиолент Village», с которыми пообщался ForPost, предположили, что привлечение «Порфира» к админответственности связано с выбросом фекалий 7 июня, по факту которого Севприроднадзор провёл проверку.

«По результатам осмотра на территории города Севастополя общего пользования, прилегающей к жилому комплексу „Фиолент Village”, а именно к локальным очистным сооружениям, выявлены следы сброса сточных вод в водоохранной зоне Чёрного моря. По данному факту возбуждено и проводится административное расследование по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ РФ.

ГБУ Севастополя „Экоцентр” произведён отбор почвы на предмет содержания в ней загрязняющих веществ. По результатам лабораторных исследований превышение ПДК загрязняющих веществ не установлено», — сообщил Севприроднадзор жильцам «Фиолент Вилледж» (фотокопия письма есть у ForPost).

В ведомстве добавили, что в связи со «сбросом сточных вод» Роспотребнадзор направил «Порфиру» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований федерального законодательства. Роспотребнадзор же ни о чём жильцов «Фиолент Village» не информировал.

Ещё по теме: Управляющая компания, связанная с Лебедевыми, нарвалась на иск о лишении лицензии в Севастополе

Как ранее писал ForPost, в криминальную историю, связанную с ООО «Порфир» и комплексом «Фиолент Вилледж», попал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко, которому силовики вменяют превышение должностных полномочий.

Моложавенко достоверно знал, что нет законных оснований для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию зданий комплекса «Фиолент Village» — корпуса № 4 и кафе. Напомним суть претензии надзорных и следственных органов: застройщик, ООО «Порфир», условия в части обязательного присоединения объекта к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения не выполнил, документ об исполнении техусловий на присоединение объекта к этим сетям не предоставил.

Но Моложавенко незаконно выдал «Порфиру» разрешение, а это повлекло за собой существенное нарушение прав людей, купивших апартаменты в комплексе «Фиолент Вилледж», на благоприятную окружающую среду, а также на водообеспечение в должных объёмах, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следкома по Республике Крым и Севастополю.

Читайте также: Жильцы апартаментов на Фиоленте просят Развожаева о помощи

О беспределе в «Фиолент Вилледж» сообщила и прокуратура Севастополя. В этом комплексе были выявлены нарушения градостроительного, санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства и законодательства о водоснабжении и водоотведении. В связи с чем прокуратурой Балаклавского района в суд подан иск с требованиями к «Порфиру» устранить нарушения, обеспечить комплекс питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей в соответствии с законодательством.

О том, что узнали о «Порфире» жильцы «Фиолент Village», читайте в материале «Беззаконие царит в комплексе апартаментов на Фиоленте».

По информации ForPost, полученной от прокуратуры Севастополя и из системы «Селдон Базис», известно, что «Порфир» шёл на нарушения ещё с 2014 года, когда на его участке был выявлен самострой.

В последующие годы Севгостройнадзор обнаружил, что первую очередь комплекса «Фиолент Вилледж» частично заселили без получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также что застройщик предоставил Севгосстройнадзору недостоверные данные о дате окончания строительства.

Клиенты подали в суд десятки исков к «Порфиру» — компания, в частности, не исполняет перед ними взятые на себя обязательства. Суд уже вынес решения по части исков, обязав застройщика вернуть клиентам деньги, которые были вложены в возведение апартаментов.

Суд установил, что «Порфир» подавал своим клиентам на подпись договор, условия которого «фактически приводят к отсутствию какого-либо конкретного срока исполнения обязательства застройщиком, освобождению его от ответственности перед участником долевого строительства в случае несвоевременного получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, несоответствия объекта строительства обязательным требованиям или иного ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязанностей».

Николай Сведски

Фото читателя ForPost

4163
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
strelec
25636
strelec

Строительство апартаментов на территории природного заказника Феолент было незаконным с самого начала,когда уроды начали строить прямо напротив щита с указанием,что это территория природного заказника и застройка его запрещена.

    Поэтому правительство должно подать иск о сносе незаконно возведенной самоволки.

vovan
1474
vovan

to strelec:  А Пашу отдать обратно на Украину

Aliens
548
Aliens

Всё снести это уродство!!!!

суржик
6904
суржик

Снести енту деревню под корень. Обязать "Порфир" привести местность в исходное состояние и выплатить жильцам убытки с материальным и моральным ущербом!

Ну а тем кто давал разрешения на строительство и ввод в строй - турма, да с конфискацией имущества!

Банщик
24877
Банщик

И нафига им эта высокогорная говнокачка?Как будто негде больше строить...smile

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

К сожалению Роспотребнадзор и Севприроднадзор очень часто проигрывают суды с другой компанией связанной с Лебедевым- АО "Артвин", ещё чаще до суда материал не доходит.

Возможно по Севприроднадзору и будут изменения в связи с новым начальником, но по Росоптребнадзору координальных изменений скорее всего не дождёмся. 

 10 летняя практика  Роспотребнадзора(ранее СЭС с теми же сотрудниками) по нарушениям АО "Артвин" показала, что в отношении нарушителя АО "Артвин" выносят предписания и  предостережения( и которые практически все нарушаются), но даже элементарных штрафов было всего два по 10 т.руб.

А о приостановке деятельности АО "Артвин", из-за постоянных нарушений ст.6.3. КоАП РФ, у чиновников можно даже и не спрашивать. 

 

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5349

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3749

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6879

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17502
Туризм

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
1650

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
1574

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2613

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1774

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
993

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1285