Лента новостей

Севастополь

4313
18

«Фекальное озеро» на Фиоленте теперь на учете у Севприроднадзора

Нечистоты на протяжении нескольких дней сбрасывались со стороны элитного комплекса.
ForPost - Новости : «Фекальное озеро» на Фиоленте теперь на учете у Севприроднадзора
Фото: Олег Турчанович

Севприроднадзор разберётся, какой ущерб городу нанёс застройщик элитных апартаментов на Фиоленте, построивший многоэтажки без канализации в рекреационной зоне. В начале июня после сильного дождя резервуары очистных сооружений у жилого комплекса «Фиолент Village» переполнились – ливневую воду сбросили самотёком в грунт вместе с неочищенными канализационными стоками. Жители садового товарищества «Фиолент» жаловались: под их домами образовалось озеро, по сути – выгребная яма.

Читайте по теме: В Севастополе появилось «фекальное озеро»

В пятницу, как сообщает НТС, на месте прошло выездное заседание экспертов тематической площадки «Экология» регионального штаба Общероссийского народного фронта с участием депутатов Законодательного собрания Севастополя, представителей Севрироднадзора и территориального отдела Роспотребнадзора.

Пробы грунта в уже пересохшем канализационном озере у апартаментов «Фиолент Village» инспекторы «Севастопольского экоцентра» взяли три дня назад. После того, как жители соседнего с многоэтажками садового товарищества пожаловались в Севприроднадзор на зловонное озеро из нечистот под своими домами.

«Здесь как раз ситуация, когда ливневые воды затопили и сделали такую огромную лужу в районе очистных сооружений. И вопрос стоял в том, что лужа издавала зловоние. И возникла опасность, что воды ливневые смешались с канализационными, естественно, попадают в грунт, экологический вред наносят», – рассказал Владмир Немцев, сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Сколько загрязняющих веществ попало в почву, выяснят в лаборатории, рассказала Юлия Петрова, начальник отдела геологического надзора за водными ресурсами Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя.

«По результатам обследования выявили следы сброса сточных вод, на сегодняшний день по данному факту проводятся контрольно-надзорные мероприятия. По результатам лабораторных анализов будет Севприроднадзором принято решение в рамках действующего законодательства», – пояснила Петрова.

Законов здесь может быть нарушено сразу несколько. Если анализ подтвердит худшие ожидания, застройщик может понести ответственность сразу по нескольким административным статьям – например, о нарушении хозяйственной деятельности в прибрежной полосе, и уголовной – например, статьи кодекса о загрязнении морской среды.

«Вот, случилось то, что построены эти дома. Насколько мне известно, они не все введены в эксплуатацию, необходимо будет разбираться сейчас. Будем направлять соответствующие запросы. Ну, а поскольку психология украинского застройщика не сильно изменилась с тех пор, то, соответственно, севастопольцы были возмущены этим и насторожены. Потому что такая ситуация, она, к сожалению, бывает, в районе Античного проспекта и так далее», – говорит Вячеслав Горелов, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя.

Говоря о психологии украинского застройщика, депутат Законодательного собрания города Вячеслав Горелов имеет ввиду бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, которому принадлежит компания «Парангон» и дочерние предприятия. Именно он построил в рекреационной зоне на Фиоленте под видом пансионата многоэтажки, не предупредив покупателей о проблемах с канализацией. История тянется с 2014 года, а в 2015-м здесь побывал экс-губернатор города Сергей Меняйло. Тогда эти корпуса ещё не были достроены, и решался вопрос: продолжать стройку или сносить. Меняйло дал «зелёный свет» для многоквартирных домов с тем, чтобы земельные участки, расположенные рядом, изъять в пользу города и запретить на них любые работы. Но застройщика это не остановило.

«Мы перепиской занимались очень долго, это примерно год или полтора тому назад было, вопрос касался правомерности выделения как земельных участков, так и правомерности самого сооружения зданий. Но, к сожалению, та фраза, которая была Сергеем Ивановичем Меняйло сказана на этом выездном заседании, что давайте дадим достроить – она, по всей видимости послужила устным руководством к действию. И поэтому нам добиться каких-то разрешительных действий со стороны надзорных органов, со стороны органов исполнительной власти не удалось», – рассказал Горелов.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя направят запросы в правительственные ведомства, чтобы разобраться, сколько отходов вывозится с этой территории, в каком объёме и с какой периодичностью. На этом основании сделают вывод об эффективности работы очистных сооружений у жилого комплекса «Фиолент Village». Нарушением природоохранного законодательства застройщиком апартаментов заинтересовались и в территориальном отделе Роспотребнадзора по Севастополю – ведомство ведёт проверку. Похожая ситуация с канализационными стоками сложилась в районе Голубой бухты.

«Мы сами выезжаем, мы видели: на склонах чёрные потёки – это, естественно, канализационные стоки, которые разрушают почву и в том числе попадают в море, загрязняя его, и также разрушая склоны – то есть это оползневая история», – рассказал Немцев.

После заключения экспертизы, которое Севприроднадзор объявит в течение месяца, региональный штаб Общероссийского народного фронта проведёт повторное заседание.

Источник: НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 22/06/2019 в 16:19

Тепрь будем смотреть за реальными делами Севприроднадзора...

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 22/06/2019 в 16:22

тот самый случай когда хорошо что камера не передает ароматы )) отгрохать такое здание и не постороить толковый септик?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 22/06/2019 в 16:38

Как это??

Меняйло дал «зелёный свет» для многоквартирных домов с тем, чтобы земельные участки, расположенные рядом, изъять в пользу города и запретить на них любые работы.

- Зеленый свет для стройки, чтобы изъять соседние участки? Нелепо.

 

И поэтому нам добиться каких-то разрешительных действий со стороны надзорных органов, со стороны органов исполнительной власти не удалось».

- Горелов сказал, пусть и не четко: решительных. Что подходит по смыслу.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/06/2019 в 16:55

Украинский дезертир П.Лебедев  - украинский диверсант,наносящий прямой материальный и моральный вред севастопольцам и в Парке Победы, и в природном заказнике Феолент,и на Античном,и в урочище Ласпи.

     Систематически нарушает Водный кодекс РФ,запрещающий отвалы грунта,движение транспорта и стоки в 500-метровой водоохранной зоне.Его пособники - коррупционеры чиновники-разрешалы.

      В соответствии с законодательством,многоэтажки,незаконно построенные в водоохранной зоне,являются самовольными и подлежат сносу.дабы не отравляли море и окрестности.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/06/2019 в 17:13

to ALfons:  "Септики" в водоохранной зоне - запрещены! 

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 22/06/2019 в 17:40

to strelec:  "Украинский дезертир П.Лебедев  - украинский диверсант,наносящий прямой материальный и моральный вред севастопольцам и в Парке Победы, и в природном заказнике Феолент,и на Античном,и в урочище Ласпи. Систематически нарушает Водный кодекс РФ,запрещающий отвалы грунта,движение транспорта и стоки в 500-метровой водоохранной зоне.Его пособники - коррупционеры чиновники-разрешалы. В соответствии с законодательством,многоэтажки,незаконно построенные в водоохранной зоне,являются самовольными и подлежат сносу.дабы не отравляли море и окрестности."
Прикиньте, что будет с Севастополем лет эдак через 5. Пока чаёк, предложенный .........-стакан, будут пить.crazy Всякие ассоциации с действующими руководителями российских законодательных институтов не соответствуют действительности, я лишь высказал своё оценочное мнение.smile
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/06/2019 в 17:41

И Севприроднадзор специально дожидался, когда все высохнет? 

Аватар пользователя твой-запах
постов:
75
твой-запах (Севастополь)
- 22/06/2019 в 19:01

я прошу прощение   факт  Славко Горелов в партии  Зелёных ?  ждём Горелова и  его стороников     пусть приедут   разберутся .... на самом деле  Партия Экологии Зеленых ждёмс!!!!!  

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 22/06/2019 в 19:38

Нечистоты на протяжении нескольких дней сбрасывались со стороны фекального комплекса

Анализ ДНК кала выявит фамилии загадочных серунов...hysterical

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 22/06/2019 в 19:56

очень показательно:Лебедев просто срал на Севастополь и его жителей!!!

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 22/06/2019 в 19:57

Почему у нас люди решили, что Севастополь - исключение и здесь все будет не так как везде? Вон в Сочи 80% жилья самострои, которые потом узаканивают если они безопасны и это возможно. Я думаю застройщики в теме реалий российского строительного бизнеса, поэтому и ведут себя именно так.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 22/06/2019 в 22:04

на учете  - значит разбираться никто не собирается и не будет

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/06/2019 в 22:50

"Севприроднадзор" уже показал себя на Античном ... Страшенный штраф в 10 тыс для лебедева - это ужасно! "Специалисты" при этом всячески "динамили" даже наложение  и этого мизерного штрафа, "забыв" к тому же что за подобные нарушения в водоохранной зоне есть и уголовная ответственность, и административные штрафы исчисляются СОТНЯМИ ТЫСЯЧ рублей! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/06/2019 в 23:21

Как мы  уже насмотрелись, Севприроднадзору глубоко фиолетово все,что уроды творят с природой.Потому что по-холуйски прогибается перед губернатором. Ведь все,что построено и строится на рекреационных  лесных,парковых и прибрежных территориях,строится незаконно по причине разгула коррупции в городе федерального значения.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 22/06/2019 в 23:44

to strelec:  "Как мы  уже насмотрелись, Севприроднадзору глубоко фиолетово все,что уроды творят с природой.Потому что по-холуйски прогибается перед губернатором. Ведь все,что построено и строится на рекреационных  лесных,парковых и прибрежных территориях,строится незаконно по причине разгула коррупции в городе федерального значения."
Если нам удастся довести до конца то, что мы делаем сейчас с Александром Сергеевичем Гладковым, а это патриот Севастополя еще покруче меня, хотя, казалось бы, куда уж круче, это будет хорошее продолжение тому противодействию, благодаря которому в 2015 году от подскуливающих наркощенков, они же "ночные волки", была спасена Байдарская долина. Хотя тогда рядом со мною не было не только Гладкова - один стоял. И победил. Учитесь, соотечественники, как надо Родину грудью.... smile
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/06/2019 в 1:03

Ну и негоже забывать главный "движетель" проекта - Смирнову Юлию Францевну, представлявшуюся тогда скромно как "представитель застройщика", хотя вроде как была директором фирмы-застройщика. Ныне - правая рука Евгения Кабанова и "эксперт в области строительства".

"Этот вопрос нами не изучался. Мы проводили геологические исследования в местах капитального строительства. А здесь идет речь о благоустройстве", – объясняла защитник интересов застройщика.  

На слове "благоустройство" она всякий раз делала особенный акцент: "Если мы говорим о благоустройстве территории, на него не требуется разрешительная документация. Не требуются никакие определенные заключения или экспертизы. Если на это будет предписания Департамента архитектуры и строительства, мы, конечно же, все пройдем", – сказала Смирнова.

Что касается заповедной зоны, на которую якобы попадает и предполагаемый участок обустройства, то заповедник расположен в другой стороне, отметила Юлия Францевна.  "Мы обращались в Управление земельного контроля за информацией о наличии заповедной зоны в этом месте. Ответ  был – не значится".  

В этой не заповедной зоне не требующей исследований на оползневые процессы, за последние годы открыт один наземный и 6 пещерных христианских храмов. Последний был обнаружен буквально в прошлом году после очередного оползня. Гибель его датируется 6-7 веком. Как было установлено, он оказался самым ранним из всех известных в Крыму пещерных храмов. 

https://www.mostpress.ru/article/Fiolent-naberezhnaya-slushaniya-30-03-15

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 1:28

to Paul_S:  Павел, не забывай "лайкать", я тебе постоянно лайкаю. Это важно для понимания кто за кого у нас в городе. Судя по "лайкам", мне очччень завидуют, ненавидят - до половины населения города, но при этом абсолютное большинство ждёт, что я снова всё и всех спасу. Что я и делаю вместе с тобой в том числе. Жму руку.smile

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 23/06/2019 в 8:04

Украл 2 млрд. и не посадили?! На повышение: http://www.minstroyrf.ru/about/structure/chibisov-andrey-sergeevich/

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5541
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6630
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7186
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5