Севастополь

«Наркоманов в Севастополе действительно стало меньше»

Правду ли говорит статистика о ситуации с наркоманией в Севастополе? И не объясняется ли официальный позитив плохой выявляемостью?

«Наркоманов в Севастополе действительно стало меньше»

Рейтинг эффективности антинаркотической работы в регионах опубликовал федеральный проект «Трезвая Россия». Больше всего в нем удивляет разрыв между позициями Севастополя и Республики Крым: Севастополь оказался 13-м по эффективности, а наши соседи – аж 73-м.

Может, город просто недообследован?

Наиболее эффективная антинаркотическая работа, считают составители рейтинга, ведется в Архангельской и Волгоградской областях и Чукотском автономном округе. За ними расположилась Чеченская Республика и Республика Мордовия. А вот аутсайдерами признаны восточные регионы страны - Приморский край, Сахалин и Еврейская автономная область. Не слишком хорошо проявили себя, по мнению «Трезвой России», и столицы: Москва на 78 месте, Санкт-Петербург – на 81-м.

Сообщается, что при составлении рейтинга использовались пять критериев: число умерших от смертельных отравлений наркотическими и психотропными веществами; число наркоманов, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях; число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения; количество выявленных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ; число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом они использовали открытые данные МВД, Минздрава РФ, Генпрокуратуры, Росстата и Бюро судебно-медицинских экспертиз.

Позиции Севастополя, без сомнения, радуют, но насколько они соответствуют реальному положению дел?

Отчитываясь недавно перед депутатами Заксобрания, начальник УМВД России по городу Севастополю Василий Павлов обратил внимание на отсутствие в городе наркологического диспансера (работает лишь наркологическое отделение в Психиатрической больнице). Причиной его закрытия стало несоответствие помещений на улице Авдеева, которые диспансер занимал до весны 2016 года, установленным в Российской Федерации требованиям.

«На эффективность работы по профилактике наркомании влияет отсутствие в Севастополе самостоятельного наркологического диспансера. По этой причине возникают проблемы со своевременным и качественным освидетельствованием и проведением наркологических экспертиз по уголовным делам, с проведением медицинского освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения по делам об административных правонарушениях», - сказал глава управления.

Решить вопрос, подчеркнул докладчик, должно правительство Севастополя. И руководство УМВД неоднократно ему об этом напоминало.

«Третий год мы об этом говорим, и третий год ничего не меняется», - добавил Василий Павлов.

Севастополь, кстати, оказался региональным центром в стране, где нет такого учреждения. Насколько в такой ситуации можно говорить о достоверной статистике – ведь известно, что хорошие медицинские показатели очень часто объясняются всего лишь плохой диагностикой? И подтверждают ли севастопольские наркологи данные рейтинга «Трезвой России»?

Чтобы получить ответы на свои вопросы, пришлось написать официальный запрос: правительство Севастополя сделало все возможное, чтобы получить комментарий напрямую, минуя пресс-службу правительства, СМИ не могли. Спрашивать, конечно, нам никто не запретит, только вот отвечающим «получать по шапке» совершенно не хочется. Вот и отсылают они журналистов в пресс-службу. Или же отвечают так, чтобы определить источник информации не представлялось возможным. Но тут-то явно не тот случай!

Цифры и факты – ставить ли знак равенства

Как говорится в ответе из пресс-службы, наркологическая служба Севастополя лестные для города данные рейтинга подтверждает. И тут же сообщается, что в 2017 году в городе было зарегистрировано 1126 наркозависимых, или 262,6 на 100 тысяч населения. В Российской Федерации этот показатель составляет 213,8 на 100 тысяч населения. То есть Севастополь отнюдь не в числе лучших. Правда, существует тенденция к снижению числа зависимых (подчеркнем – зарегистрированных официально). В 2015 году в Севастополе их было 341,6 на 100 тысяч жителей, в 2016-м – 315,7, в 2017-м – 246,8.

По числу человек, которым диагноз «наркомания» был поставлен впервые, на 100 тысяч населения, Севастополь выглядит не хуже России в целом: в 2017 году их было 40,1 на 100 тысяч населения (всего 172 случая), в 2016-м –67,5 на 100 тысяч (281 случай). Снижение в 1,6 раза позволило Севастополю приблизиться к общероссийскому уровню - 41,2 на 100 тысяч жителей.

В 2017 году в Севастополе, по официальным данным, снизилось количество инъекционных потребителей: в 2016-м их было 1143 человека, в 2017-м - 938 человек.  При этом на 100 тысяч жителей у нас инъекционных наркоманов больше, чем по России в целом - 204.3 человек против 179,4.

За цифры, конечно, спасибо. Но ответа на вопрос о том, не связывают ли медики улучшение статистических данных с плохой диагностикой, мы из пресс-службы правительства не получили.

Сколько врачей-наркологов и какое оборудование должно быть в таком городе, как Севастополь, и чем наркологическая служба располагает сегодня, - тоже. Зато в ответе отмечается, что «на выявляемость существенно влияет сезонный фактор: с увеличением численности населения в т.н. «курортный сезон» растёт и число наркозависимых». Одним словом, понаехали.

Искать подтверждения оценкам, которые дала ситуации в Севастополе «Трезвая Россия», пришлось в источниках неофициальных. Их оценки, к счастью, тоже оказались достаточно оптимистичными. Руководитель НД «Рубеж» Игорь Петров, в частности, считает, что положительная динамика налицо. 

«Раньше на улицах тут и там валялись шприцы, сейчас такого уже нет. Соли – возможно. Но «Рубеж» оказывает помощь в патрулировании города уже четыре года, и раньше каждую смену попадался хотя бы один наркоман. Сейчас такого нет. Большую работу за последние годы проделали сотрудники ФСКН. Мы сами неоднократно участвовали в качестве понятых в изъятии ими наркотиков у распространителей. Порой изымали по 20-30 граммов – это очень много. Поэтому я подтверждаю – ситуация действительно улучшилась, и наркоманов в городе меньше, чем еще год назад», - утверждает он.

А вы как думаете?

Упомянутые Игорем Петровым соли и их «реклама», которую можно встретить там и тут, – тема отдельного разговора. В любом случае, признают медики, учесть всех зависимых от наркотических веществ невозможно. По статистике, один наркозависимый увлекает за собой от 5 и более человек. Ситуацию, по мнению севастопольских наркологов, могло бы улучшить принудительное тестирование учащихся. Но законодательной базы для него на сегодняшний день нет.

Высказать свое мнение о том, благом или злом считать принудительное тестирование детей на наркотики, читатели могут в комментариях.

Ольга Смирнова

 

6965
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user strelec
23924

Так уж устроен человек,что лучший мотиватор у него - страх.Поэтому страх позора и наказания за наркотики,в случае выявления их в крови,поможет устоять неокрепшим детским умам перед желанием попробовать запретный плод.

Profile picture for user Аэлита
4243

Новая реклама на стенах домов уже опять усилилась.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

трава - не наркотик, опиумных наркоманов стало меньше, бо старые умирают,  а молодёж переходит на соли..... бо за 5 тыс. можно месяц употреблять те соли, а опумному- на один-два дня...  шприцы не валяются, потому что при России стало больше ментов- следовательно колятся ужо не на улицах, а в подъездах... несколько крупных барыг, как пришла Россия- посадили... поэтому торговля идёт не централизованная, а среднего\мелкого класса... но она идёт... по тому, что мол Крым прям хуже нас в сто раз- тут можно поспорить, бывает, что и из Симферополя приезжают к нам за наркотиками... плюс, как бы не сезон, скоро поспеет мак и конопля (коноплю я правда за наркотик не считаю), следовательно- подешевеет, так что будет больше,... ну и - к нам ужо едут "отдыхающие", так что можно сделать однозначный вывод- иньекционный наркоманов становится меньше (кого убивают, кто сам мрёт),  а статистика, которую привели в статье-высосана из пальца.... бо кучу наркоманов ты и не подумаешь, что он наркоман)))), про план я вообще молчу, курят очень многие,))))  на наркотики нужны деньги (если это не соли), так что по количеству краж и грабежей можно определить стало больше наркоманов или нет.... имхо 

Profile picture for user Galaxe
8283

А шприцы в парках и кустиках и даже на детских площадках всетаки появляются.

Profile picture for user Славный город
248

Кто вам такое сказал,сами наркоманы,чё за бред,или властям так хочется что бы было?

Profile picture for user Lady
1630

Принудительное тестирование не нужно. Это унизительно. И, если выявится, то лечить как? тоже принудительно?

Более эффективно будет почаще приглашать психологов из хороших наркоцентров на родительские собрания.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842898095267
2

не стройте иллюзий, что наркоманов стало меньше, просто от соли они гибнут быстрее, а шприцов хватает, зайдите на кладбище на улице Пожарова, и пройдите вглубь, там в зарослях шприцами земля усеяна. Для борьбы с наркоманией нужны кардинальные меры на законодательном уровне, но кто это зло сеет и контролирует, сам себе голову не осечет, слишком огромные деньги приносит это горе людское. Подсаженный на иглу уже себе не принадлежит, у него видоизмененное сознание, одна мысль, где взять любой ценой эту отраву, а ее валом, просто реализуют изощреннее, вот и отловить сложнее, и умирают вразы быстрее, даже родители могут не понять, что с ребенком. Но рано или поздно все заканчивается и эти ненасытные наркодиллеры тоже держат ответ перед богом, и свои доллары на тот свет не возьмут даже чеком. Мир спасет любовь к ближнему, как к самому себе.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1113

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1111

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383