Новости Крыма

Крым зависимый: почему не побороть наркоманию

Лечиться основательно наркоманам негде, альтернатив же для здорового досуга маловато.

Служба новостей ForPost

Республика Крым заняла 73-е место в «рейтинге трезвости» и попала в список проблемных регионов, в которых остро стоит вопрос о наркомании. Исследование проведено в рамках федерального проекта «Трезвая Россия».

Учитывались такие факторы: количество умерших от отравления наркотическими и психотропными веществами; число больных наркоманией; количество преступлений, совершённых под наркотиками, и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; эффективность антинаркотической работы в регионе.

По данным пресс-службы МВД по Республике Крым, в 2016 году в РК проживало более девяти тысяч людей, допускавших немедицинское употребление наркотиков. В том же году в регионе было зафиксировано 1589 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и возбуждено 1638 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков. В большинстве своём речь идёт о наркотиках растительного происхождения.

Данных 2017 года на официальном сайте ведомства пока не размещены.

 

Сомнительный рейтинг

 

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе предположил, что рейтинг составлен не корректно.

«Я не очень верю всем этим рейтингам. Потому что когда их публикуют, никто не рассказывают, как добыты данные: кто проводил исследования, какая аудитория, какая выборка, какая погрешность. Это всё — больше болтовня и желание отработать гранты.

Общественная палата взаимодействует с организацией „Трезвая Россия”, но, к сожалению, они нас не познакомили с этим рейтингом. Я не могу сказать, что я не согласен с результатами рейтинга, но то, что я наблюдаю, говорит о том, что большого количества пьяных людей на улицах городов не видно. И люди под воздействием наркотиков редко встречаются на улицах. Поэтому ощущения такого, что у нас здесь трафик, центр проблемы, нет», — отметил он.

Среди факторов, которые могут влиять на распространение наркомании среди крымчан, Иоффе назвал то, что Крым — курортный регион, где всё способствует желанию расслабиться, а также отсутствие здоровых альтернатив, чтобы удовлетворить это желание безопасными и законными способами.

Читайте также: Кто пьяный? В Севастополе не согласны с «рейтингом трезвости»

«Другое дело — есть понимание: в Крыму как в курортном регионе, где производится большое количество вина (к сожалению, пока не очень хорошего качества), эти проблемы существуют. И я думаю, что одними запретами дело не решить.

Должна быть очень скрупулёзная работа по разным направлениям: физкультура, спорт, досуг, развлечения. Должны быть альтернативы для свободного времяпрепровождения. К сожалению, в этом плане есть проблема и в Крыму, и в других регионах», — считает глава Общественной палаты РК.

 

Наркоманов больше не стало

 

С 2016 года статистика по Республике Крым сильно не изменилась, заверила ForPost главный внештатный врач-нарколог РК Марина Шоренко. И в 2018 году количество наркоманов в РК, по её словам, — в пределах девяти тысяч человек.

«У нас не вопрос наркомании стоит остро — у нас остро стоит вопрос стационарной медицинской реабилитации. По количеству наркоманов мы не самые худшие, но завершить нормально полный цикл лечения и медицинской реабилитации так, как это необходимо по нынешним требованиям законодательства и логике лечения, мы не можем.

Просто потому, что у нас нет такого подразделения в Крыму. Против открытия такого центра в тех помещениях, которые нам предлагались и которые у нас были, возражали жители близлежащих домов. А власти не могут пойти против мнения жителей в таком вопросе», — сказала она.

Из-за того, что нет круглосуточного отделения для тех, кому необходимо завершение медреабилитации, наркозависимые лечатся в поликлинике, но такое лечение не всем и не всегда подходит, посетовала врач.

«Выпустить человека в нормальную жизнь мы не можем. Детокс мы проводим и физически организм можем привести в норму, даже какие-то мотивационные моменты к медицинской реабилитации мы только амбулаторно проводим. Но не все могут даже 14–20 дней продержаться в той среде, в которой они были, поскольку у них навыков нужных нет. А дать их можно только в условиях медицинского стационара», — отметила Марина Шоренко.

По её словам, крымчане больше употребляют наркотики растительного происхождения; что касается синтетических наркотиков, то в последние годы психостимуляторы уступили так называемым «солям», которые рекламируются на каждом заборе.

По мнению руководителя стационарно-реабилитационной программы, психолога центра «Исток» Сергея Сумцова, государственная антинаркотическая деятельность (которой в Крыму нет) не эффективна.

«На сегодня только общественные организации, деятельность которых основана на 12-шаговой программе, дают более или менее позитивный результат лечения алкоголизма и наркомании. Эта американская программа признана открытием ХХ века. По этой программе выздоравливают зависимые — не только наркоманы, алкоголики, а также шопоголики, игроманы и все, кто страдают другими зависимостями», — считает Сумцов.

«Эта программа возрождает в человеке духовность и помогает стать вновь честным, ответственным, порядочным гражданином. И не нужно путать духовность с религией: эта программа — не религиозная, и она подходит к любым вероисповеданиям, здесь нет никаких ограничений», — добавил Сумцов.

Власта Пидпалая

Фото trezvros.ru, нко-верный-путь.рф

1237
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Лечиться основательно наркоманам негде, альтернатив же для здорового досуга маловато.

Во как! И лечиться негде, и заняться нечем, и боярышник запретили....Куда податься? А, нет, ещё "BeerLoga" круглосуточная осталась....thinking

Nick Stone
922
Nick Stone

Бывших наркоманов не бывает! Кайло в руки и в шахту, уголь добывать!!! Самое гуманное лечение для них.

Harry McDowell
1
Harry McDowell

Такое чувство, как будто это и не знали, уровень наркомании стабильно рос http://stopalkogolizm.ru/narkomaniya-v-rossii/ еще с советского союза. Я согласен с коментатором выше, что каким-то образом кто-то в этом заинтересован, потому что вероятно и кроет эти поставки.

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
1527

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
3054

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1120

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4152

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
413

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
2865
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
1830

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1112

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
241

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5428

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5947

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6383