Новости Севастополя

На стройработы в бывшей банковской академии нужно 625 миллионов рублей, – правительство Севастополя

Служба новостей ForPost

Помочь Севастопольскому государственному университету, удовлетворить обращение министерства обороны или собрать все органы власти в одном здании и избавить центр города от пробок? Срок для принятия  окончательного решения о том, кому достанется бывший банковский институт, подходит к концу. Правительству Севастополя вскоре предстоит принять соломоново решение.

Кейс без ручки – так можно назвать Севастопольский институт банковского дела после референдума 2014 года. Некогда первоклассный вуз стал для новых севастопольских властей настоящей «головной болью». Содержать за собственные средства огромный учебный комплекс, который принадлежал Национальному банку Украины, возможности не было, поэтому власти искали потенциального арендатора.

В 2015 году Центральный банк России обратился в правительство Севастополя с просьбой передать имущество Московской банковской школе; 4 марта того же года все помещения были переданы в распоряжение Центробанка РФ.

Но что–то пошло не так и уже летом 2016 года Москва ведёт переговоры о возвращении имущественного комплекса обратно в ведение севастопольских властей. Передача должна состояться в конце сентября этого года.

Одним из первых, кто обратил внимание на имущественный комплекс, стало министерство обороны России, в частности – Черноморское высшее военно–морское училище имени Нахимова. В интервью одному из городских изданий его руководитель Александр Гринкевич объяснил то, почему имущественный комплекс украинского института банковского дела нужен училищу, так: «В настоящее время прорабатывается вопрос передачи всех фондов Банковской академии в ведение училища. Идёт расширение территории. Кроме курсантов, у нас учатся ещё около одной тысячи студентов на двух факультетах – подготовки судоводителей и судомехаников, радиотехники и информационной безопасности».

В правительстве Севастополя не спешили удовлетворить обращение от Минобороны РФ и стали продумывать собственный переезд в освободившийся комплекс. Причина ясна: органы исполнительной власти Севастополя рассеяны по всему городу. Это существенно замедляет процесс взаимодействия ведомств. К тому же, по задумке правительства Севастополя, места хватит ещё и на размещение законодательного собрания, общественной палаты, двух общественных приёмных, а также аппаратов всех омбудсменов.

В городском правительстве стали анализировать, сколько будет стоить переформатирование корпусов института банковского дела в кабинеты чиновников. Ориентировочная стоимость проектирования составила восемь миллионов рублей, а сам ремонт и перепланировка – 295 миллионов рублей. Общая сумма необходимого оснащения оборудованием и всех строительно–монтажных работ превысила полмиллиарда рублей. В местном правительстве подчеркнули: цифры пока не точные.

«Устройство СКС оборудованием конференц–залов – 241 миллион 860 тысяч. Прокладка внешних электрических сетей и оборудование щитовых – пять миллионов. Кондиционирование, без учёта основного конференц–зала – 25 миллионов 850 тысяч рублей. Пожарная сигнализация – около 50 миллионов. Итого на строительно–монтажные работы – 625 миллионов 756 тысяч рублей», – пояснил Сергей Горелов, исполняющий обязанности директора Департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя.

Параллельно с подсчётами на переезд в правительстве Севастополя решили поинтересоваться мнением горожан. На официальном сайте был проведён опрос, в котором большинством голосов был выбран третий претендент – Севастопольский государственный университет. По словам ректора Валерия Кошкина, в вузе существует острая необходимость в учебных корпусах и общежитиях. Из–за отсутствия жилья некоторые институты, входящие в состав СевГУ, вынуждены были перенести начало обучение на октябрь.

«Это инфраструктура для высшего образования, для молодёжи. Поэтому когда вопрос возник о том, как она в дальнейшем будет использоваться, мы приняли участие в работе, дали свои предложения. Этот комплекс – замечательный, современный, построенный по самым современным стандартам для высшего образования», – отметил Валерий Кошкин, ректор Севастопольского государственного университета.

Как объяснил временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, предпринятое правительством Севастополя голосование имело, скорее, консультативный характер, чем прямое указание к действию. По сути, правительству Севастополя предстоит решить непростую задачу: с одной стороны – высшее военно–морское училище; с другой – городской ВУЗ, который столкнулся с серьёзной проблемой нехватки помещений. Не стоит забывать, что свои предложения в адрес спортивного комплекса Банковской академии направили городские паралимпийцы.

Какое «соломоново решение» примут чиновники, станет известно уже в двадцатых числах сентября. 

7582
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (34)
1965
7796
1965

Хорошо бы ЧМУПСу эти площади достались...

Вадан
1628
Вадан

А о парковках кто-нибудь подумал? А о пробках которые в гагаринском районе самые большие? А то, что жалующиеся бабульки будут добираться туда с бОльшим трудом это правда.

VicMich
3013
VicMich

to 1965 (Североморск - Севастополь) Хорошо бы ЧМУПСу эти площади достались...
Что Вам училище плохого сделало? ЧВВМУ должно быть на своем историческом месте!

GP
4683
GP

Интересно, а сколько будет стоить строительство нового административного комплекса? Такой анализ проводился?

Этна
522
Этна

Сначала надо было расширить дорогу в балке, а потом тулить туда кого-то. Три года- коту под хвост. Воду в ступе толкут.

Валик Круглов
544
Валик Круглов

Сейчас депутат от Севастополя найдёт применение , - элитный ресторан откроет для избранных:)))

1965
7796
1965

to VicMich (Севастополь)



Да Боже меня упаси! Кто говорит о переселении?..
...Речь о расширении, "филиале" то бишь.

Что же касается личного отношения к ЧВВМУ имени П.С.Нахимова и его месту, так оно в подписи к этому снимку из моего фото альбома об училище:

Стены древнего Херсонеса. Золотой купол Владимирского собора... Отсюда, с этих священных земель, берёт свои корни Русь христианская. Отсюда тянется осеняющий косой крест российского флага морского, от духа Андрея Первозванного, проповедовавшего в Херсонесе 2000 лет назад.

И мне кажется, что близость Черноморского училища к этому месту благословенному отнюдь не случайна. И то, что оно окормляет и ведёт по жизненному морю ЧВВМУ, - сомнений нет...

Razbor Poletov
129
Razbor Poletov

чем меньше кабинет,тем больше результат . это применительно к исполнительной власти. поэтому правильнее отдать студентам.
посетил прошлым летом альма-матер,а там все как 10 лет назад :

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

осеняющий косой крест
Когда крест осеняет косой это круто

1965
7796
1965

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Да не "круто", а "прекрасно", "сильно", "здорово", "замечательно"...
...Исцеляйтесь, Анчар. Доброй литературой. А начните с описания Андреевского флага.

Менуа Бурдин
35
Менуа Бурдин

Не знаю как остальным, но меня больше беспокоит центр-парковка и разбитая дорога от Колобова до Меньшикова.

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to 1965 (Североморск - Севастополь) Да не "круто", а "прекрасно", "сильно", "здорово", "замечательно"... Вашими устами , как всегда, глаголет истина - косая она такая всех осеняет.

Mamamia
474
Mamamia

Выкинуть сотни миллионов рублей с целью поуютнее умостить свои ***ы в период глубокого государственного кризиса - верх кощунства. Неужели в Севастополе решены ВСЕ первоочередные задачи, чтобы УЖЕ начинать барствовать? Не легче ли установить (или усовершенствовать) программу делопроизводства для ускорения взаимодействия между структурами правительства? Если правительство работает, оно работает в любых условиях, если ищет причины, почему «телега не едет» ... выводы делайте сами. Отдайте институтский комплекс студентам СевГУ и работайте на благо севастопольцев дальше. Добьетесь накала страстей, пробки, возмущение основного электората (бабушек) к выборам 2018 года и другую головную боль, ОНО ВАМ НАДО?

sevas2015
227
sevas2015

to Mamamia (Севастополь )

полностью поддерживаю. Правительство еще не заработало себе на такой ремонт.... Отдать СевГУ и ремонт не придется делать, студенты и такого рады будут

smoke
603
smoke

Согласен с предыдущими выступающими. затевать столь масштабное для города мероприятие в наши кризисные времена по-меньшей мере бесхозяйственно. Общую сумму переезда и ремонта еще не определили, а она уже подбирается к лярду, и будет только расти. Направьте средства на другие нужды!

Дмитрий Ковальчук
116
Дмитрий Ковальчук

Десять миллионов убитых енотов?

За такие деньги можно рядом еще одно здание Банковской Академии построить, пздц

VicMich
3013
VicMich

to 1965 (Североморск - Севастополь) to VicMich (Севастополь) Да Боже меня упаси! Кто говорит о переселении?.....Речь о расширении, филиале то бишь.
Все разговоры о "филиалах", "расширении" считаю подготовкой к дерибану очень уж лакомой земли. Для ЧВВМУ вполне достаточно нынешней территории. Не бред ли - часть училища выселить, а туда втюхать какой-то женский пансион?

Гоголинский
83
Гоголинский

На мой взгляд перепрофилировать Банковскую Академию величайшая глупость.. Правительству не хватает места? Значит надо его сократить на треть.. ЗС не хватает места? Когда работало 76 человек хватало а сейчас при 24 депутате не хватает?? Совершенно новое учебное заведение перестроить,это ж кому такая фантазия в голову пришла? НацБанк России не хочет открыть свой филиал? Или СевНту отдать..

1965
7796
1965

to VicMich (Севастополь)

Вот. Как раз-таки и определить женский пансион в новые пенаты! В том числе. А так же спецфак, факультеты подготовки судоводителей и судомехаников, радиотехники и информационной безопасности.

aog1966
1595
aog1966

to 1965 (Североморск - Севастополь) Хорошо бы ЧМУПСу эти площади достались...
ЗАЧЕМ? Зачем ЧВВМУ им. П.С. Нахимова гиря без ручки?

Исходите из назначения училища, а не хотелок.
Сейчас по профилю работают еще 2(ДВА) ВМУЗа : Калининград и Владивосток. В противовес к застойным годам, когда только наше училище (одно - монополист по профилю) готовило кадры для всех флотов Союза. Справлялось и недостатков площади не испытывало.

Для училища судовождение и прочие рюшечки - как кастрюли для ВПК. Как сказал уважаемый человек,
натягивание совы на глобус.

Давайте будем честными: зачем еще один Утриш?

aquila
7878
aquila

625 миллионов для того, чтобы переоборудовать и переселить туда правительство и заксобрание. При этом комплекс выстроен как учебный и предназначен для обучения студентов. И не надо ничего переделывать. Отдайте его университету! У нас в городе деньги, что ли, несчитовые?!!!

Виктор Константинов
12
Виктор Константинов

Сумма в 625 миллионов конечно от балды.... Сам занимался крупными проектами и понимаю, что без проектирования сметы не получишь... Думаю как минимум на 50% все будет дешевле....«Устройство СКС оборудованием конференц–залов – 241 миллион 860 тысяч." - это моя тема и я такие проекты делал... думаю здесь завышено в раз 10 точно...

Язычник
110
Язычник

to 1965 (Североморск - Севастополь) Хорошо бы ЧМУПСу эти площади достались... Что Вам училище плохого сделало? ЧВВМУ должно быть на своем историческом месте!
У ЧВВМУ есть исторически сложившаяся, огромная территория со всеми необходимыми зданиями, службами и инфраструктурой!
На такой территории ещё 2 таких училища разместить можно!
Для администрации может и будет хорошо на Парковой. Но о посетителях в данном случае никто не думает. Все парковки займут машины самих чиновников. Где будут парковаться посетители? Как туда будут добираться люди общественным транспортом?... Очень проблемный вариант.
Дополнительные помещения для университета - это хорошо. Но это расходы. Университет их потянет? Или кошкинс все пустит на зарабатывание чёрного нала для своих нужд? Судя по всему, он может. Ну что ж, скорее сядет, и то хорошо.

vredina
104
vredina

они тут кучу дорог за 800 млн. отремонтировали , а тут в доме ремонт надо замутить за 625млн. не перебор ?

может лучше уж дороги отремонтировать?

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Если исходить из интересов севастопольцев то 625 млн руб, лучше всего потратить на решение проблемы горячей воды и экономии электроэнергии. 100 блочных мини котельных стоимостью (вместе с монтажом) 5 млн каждая или 500 млн в целом, решают эту проблему.
К сожалению многие этого пока не понимают

rotor
3186
rotor

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Если ЧВВМУ им.П.С.Нахимова переедет ,вдруг в Банковскую академию, это будет последний день его существования на исторической территории!!! Это всё интриги прохиндея Панкова по переводу!!! Самое лучшее решение перевести туда правительство и депутатство,тем самым разгрузить центр города!!! Снести небоскрёб где сейчас правительство и продлить парковую зону городов героев!!!
А ЧВВМУ,если места не хватает в Голландию,которая простаивает!!!

Nino Solovey
64
Nino Solovey

Я бы правительство совсеми службами туда сунула, а не на Зелёную горку, как хотел Чалый в 14м. Это было бы всем ояень удобно. Правда трассу автобусно-троллейбусную тоже надо предусмотреть, тк там всегда затор. Но может в этом клче и сделают.

1965
7796
1965

to rotor

А я говорил о переезде ЧВВМУ разве?

Линьков
32362
Линьков

Власть решит без нас.
Могу с уверенностью сказать, что она (власть) с насиженных мест не сдвинется ни на шаг.

dancha7
2317
dancha7

625 миллионов для того, чтобы переоборудовать и переселить туда правительство и заксобрание. При этом комплекс выстроен как учебный и предназначен для обучения студентов. И не надо ничего переделывать. Отдайте его университету! У нас в городе деньги, что ли, несчитовые?!!!
Нечто подобное было в Петербурге. Испокон веку руководство города шикарно размещалось в Смольном, а при Собчаке начало расползаться по всему Питеру, десятки элитных зданий ушли под ж..ы новым питерским чиновникам. Чиновничей сво...и только дай хапнуть, они банковской академией не ограничатся, вот посмотрите.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

strelec
25407
strelec

Значит,на дотацию паромов денег нет,а для благоустройства чиновничьей орды и 600 млн не жалко?
Предлагается тупо использовать учебные корпуса Банковской академии не по целевому назначению,как
Восканян использовал не по целевому назначению новый
лечебный корпус в 1 ГБ для отсидки чиновников.
Почему в Украине городским хозяйством успешно управляли 350 чиновников,а сейчас не успешно более
2000 тысяч?Пора расставаться с порочной меняйловщиной,
превратившей Севастополь в чиновничий заповедник
пожирателей городского бюджета.

Paralegal
12
Paralegal

Если кусок лакомый, то и желающих сразу много появляется... Но перед тем, как укусить, нужно хотя бы по сторонам посмотреть - может вокруг много голодных, с которыми надо поделиться... Даже язык не поворачивается сказать "слуги народа", когда мнение севастопольцев имеет только консультативный характер. Только "временное правительство" может так относиться к собственности города, совершенно не вникая в проблемы системы высшего образования. Город, у которого бюджет на 70% дотационный, выбрасывает на ветер более полумиллиарда... Мне кажется, что севастопольцы, проголосовавшие за будущее учебного комплекса на Парковой, смогут еще раз проголосовать, но только на выборах губернатора. Если посчитать студентов, их друзей, родителей, родственников - это большой потенциал, который еще сможет сказать свое слово...

Лёпсик
8392
Лёпсик

Чтоб принять такое решение нужен "Соломон"........

gunzah
6241
gunzah

Сначала надо было расширить дорогу в балке, а потом тулить туда кого-то. Три года- коту под хвост. Воду в ступе толкут. Похоже, угробят прекрасный учебный комплекс. И потратят на это деньги налогоплательщиков. Почему-то каменные клумбы на площаде Ушакова вспомнились. А чего удивляться, если сдали город варягам

Главное за день

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
2
1400

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1163

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
20
3421

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1104
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1110

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
450

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1776

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58306

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
817

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4977