Севастополь

14
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

На Северной стороне Севастополя не стали дожидаться 9 мая

Памятное шествие и молебен по погибшим воинам здесь прошли уже вчера.

Обсуждение (14)

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2005
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 06/05/2019 в 13:10

Молебны нынче-это наше " всё"...

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
899
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 06/05/2019 в 13:18

to 55555:  5 мая - день освобождения Северной стороны. Ничего страшного нет в том, что люди это отметили. Молодцы

Аватар пользователя 55555
постов:
7129
55555 (Севастополь)
- 06/05/2019 в 13:44

to olga-smirnova2006: 
 
Ежегодно 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы.
 
Ольга Смирнова, ничего страшного - в чем? В Вашем переделывании "благодарственного молебна за дарование Победы" в "молебен по погибшим воинам", в отношении журналистов Форпоста к заголовкам и тексту в такие даты?
 
Вот заметка с сайта ЗС Севастополя, откуда Форпост почерпнул информацию для статьи: ссылка Там нет про молебен по павшим воинам, это переделывание текста на вкус журналистов Форпоста - вкусовщина ваша.
 
Если смысл моего замечания Вам не понятен, спросите совета у более опытных коллег, у Кулагина, у священника. Пожалуйста, переделайте текст, удалите комментарии после этого, закройте вопрос.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1512
Злюка (Севастополь)
- 06/05/2019 в 14:09

to 55555:  
...   Вот заметка с сайта ЗС Севастополя, откуда Форпост почерпнул информацию для статьи: ссылка Там нет про молебен по павшим воинам, это переделывание текста на вкус журналистов Форпоста - вкусовщина ваша. ..

 По Вашей ссылке читаю, в том числе: 

"...После шествия по погибшим в годы Великой Отечественной войны был отслужен молебен, участники мероприятия возложили цветы и венок к памятнику Славы..."

Я сама не крещеная, но не вижу ничего плохого в том, что верующие молятся о погибших. И не вижу противоречия в том, чтобы проводились молебны и благодарственные, и о погибших. 
Не люблю только, чтобы смешивали церковные мероприятия и светские. Молебен, крестный ход - пожалуйста, исключительно для желающих, а не так, чтобы в церковное мероприятие были невольно втянуты и атеисты или верующие других конфессий.

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7129
55555 (Севастополь)
- 06/05/2019 в 14:31

to Злюка:  По ссылке - нет молебна о павших в дни освобождения Севастополя и в День Победы. Название молебна  в эти дни у Православной церкви - другое. На сайте ЗС про молебен не говорится, что он - о павших, это притянула О. Смирнова, не понимая разницы.
Еще раз прочитал у ЗС - тоже неправильно, дни освобождения, Победы - это главные праздники, в эти дни молебнов по павшим, шествий по погибшим быть не должно. Ничего страшного, если не понимают люди - глядишь, журналисты подскажут. Но если журналисты не понимают...

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 06/05/2019 в 16:54

to olga-smirnova2006:  Убогость заголовка опять решение редактора ?  Или он Ваш сейчас ? 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5294
madagarova (Севастополь)
- 06/05/2019 в 18:52

"На Северной стороне Севастополя не стали дожидаться 9 мая"

"Александр Кулагин подчеркивает: памятное шествие ни в коем случае не подменяет собой акцию "Бессмертный полк"

Явное противоречие заголовка и содержания.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5294
madagarova (Севастополь)
- 06/05/2019 в 20:52

to olga-smirnova2006:  

По плану командования 4-го Украинского фронта 2-я гвардейская армия должна была перейти в наступление  5 мая (за два дня до начала общего штурма Севастополя) на северном плацдарме 17-ой немецкой армии. Перед войсками армии была поставлена задача нанести удар по противнику с Северной стороны, чтобы оттянуть сюда его силы. Главный удар предстояло нанести в районе Сапун-горы силами 51-й и Приморской армий, а также 19-го танкового корпуса.

Утром 5 мая после двухчасовой артиллерийской подготовки 2-я гвардейская армия перешла в наступление. В этот день войска продвинулись на 1 км, а 6 мая – на 400 м (и только в расположении 347-й стрелковой дивизии).

8 мая гвардейцы прорвали вражескую оборону на Мекензиевых горах. К вечеру 8 мая после ожесточенных боев передовые части 2-й армии вышли к Северной бухте.

На высоком берегу Северной бухты стоит обелиск, увенчанный орденом Славы. Он сооружен в честь воинов 2-й гвардейской армии, которая героически сражалась с фашистами у стен Сталинграда, с тяжелыми боями прошла путь от Волги до Днепра, участвовала в боях на Перекопе, в битве за Севастополь. У подножия памятника запечатлена незабываемая дата: "9. V. 1944 г."

Аватар пользователя 55555
постов:
7129
55555 (Севастополь)
- 06/05/2019 в 21:14

На Северной стороне Севастополя не стали дожидаться 9 мая - Памятное шествие и молебен по погибшим воинам здесь прошли уже вчера.

Форпост, 9 мая - ПРАЗДНИК ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Молебен по погибшим в главный праздник - то, чего добиваются западенцы и прибалты.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1512
Злюка (Севастополь)
- 06/05/2019 в 23:36

to 55555:  
to Злюка:  По ссылке - нет молебна о павших в дни освобождения Севастополя и в День Победы. ...

 

Правильно-неправильно - это уже не с журналистов спрос. Сходите к попам, которые молебен служили, им расскажите, что они не правы и надо иначе.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1512
Злюка (Севастополь)
- 07/05/2019 в 0:07

to 55555:  
 Молебен по погибшим в главный праздник - то, чего добиваются западенцы и прибалты.

"Назло маме отморожу уши"? Если западенцы решили в этот день только скорбеть, значит, мы,исключительно назло им должны только радоваться и плясать? 

"Это праздник со слезами на глазах". Это действительно праздник радости и скорби. Закончились те четыре мучительных года нечеловеческого напряжения всей страны. Не будет больше смертей, не нужно бояться за своих близких. Огромная радость, которую и сейчас, спустя столько лет мы чувтвуем, отмечая этот день. 
Но и горе. Неизбывное горе,  печаль по тем, чьи жизни унесла эта страшная война. Кого никогда уже не увидят осиротевшие дети и родители. Овдовевшие жены. Вернулся мир. Вернулась мирная весна. А им уже не вернуться. Живыми. 

 Разве что так: 
 

Но разве это заменит вдове её доброго и весёлого Васеньку? Её ребенку - отца. Да и Васильку - умелого и мудрого дедушку, с которым можно пойти на рыбалку и сделать ветряк? 

Мне пофиг, чего там хотят или не хотят западенцы. Я не могу не плакать, когда смотрю этот мультфильм. 
Я не могу не плакать в День Победы. 

Абы ни як у москалей Лишь бы не как у запеденцев? Да пошли они.... эти западенцы вместе  с приебалтами! Те, которые отказались от этого праздника. Мне плевать на то, чего они хотят и что они говорят. Я буду радоваться и плакать в этот день. И я (хотя, мне вообще-то пофиг все эти церковные каноны) считаю правильным, что верующие и благодарят бога за спасение от этой всемирной беды, и поминают всех, чьи жизни унесла эта страшная война - и тех, чьими жизнями была оплачена эта Великая Победа, и тех, кто стал её  жертвой.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
21733
Линьков (Севастополь)
- 07/05/2019 в 0:13

Заголовок новости ни к селу, ни к городу.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1512
Злюка (Севастополь)
- 07/05/2019 в 0:17


Мне заголовок опять не нравится. При чем тут "дождались-не дождались"? По заголовку получается, будто жители Северной - какие-то нетерпеливые торопыги. Но зачем им "дожидаться" 9 мая, если освобождение Северной началось 5-го? Именно эту дату и празднуют. А 9 мая - день Победы и освобождения Севастополя, это они будут отмечать именно 9 мая.
Хроническая болезнь ресурса: в погоне за "броским" заголовком терять здравый смысл. 
Это так же, как написать: "люди не дождались Рождества и отметили его в ночь с 31 декабря на 1 января".!

Аватар пользователя Линьков
постов:
21733
Линьков (Севастополь)
- 07/05/2019 в 6:52

«В едином строю».

Для того, чтобы уничтожить противника были предусмотрены два этапа операции. Вспомогательный удар планировался в полосе 2-й гвардейской армии (под командованием генерал- лейтенанта Г. Ф. Захарова). 4-ого Украинского фронта, чтобы  отвлечь внимание противника. Поэтому он был намечен на двое суток раньше главного удара. Так, 5 мая должны были начаться активные действия на участке 2-й гвардейской.армии, севернее Севастополя- по направлению к Северной бухте. Армии предстояло прорвать оборону врага в районе юго-восточнее Бельбека силами 13-го гвардейского и 55-го стрелковых корпусов и развивать наступление на Мекензиевы горы и восточный берег Северной бухты с тем, чтобы прижать немецкую группировку к морю и уничтожить, а левофланговым корпусом нанести удар по Корабельной стороне и овладеть ею. 7 мая на южном участке Приморская (под командованием Мельника) и 51-я армии должны были поставить «шах и мат» немецкой группировке. Главный удар намечалось нанести из района Балаклавы соединениями и частями левого фланга 51-й и центра Приморской армии, вошедшей 18 апреля в состав 4-го Украинского фронта. Это давало возможность последовательно сосредоточить всю мощь авиаудара сначала на одном участке фронта, а затем на другом.

Справочно.

Всего противник на 5 мая 1944 г. имел в боевом составе: солдат и офицеров- 72,7 тыс. человек, орудий и минометов - 1775, пулеметов- 2355, танков и штурмовых орудий- 50{20}, самолетов- до 100. Общая длина внешнего обвода обороны доходила до 35 км. На километр фронта ( это 1000м) противник имел свыше 2000 человек, 67 пулеметов, свыше 50 орудий и минометов. Это очень большие плотности для обороны, притом в укрепленном районе. Если говорить о Северной стороне, то рубеж обороны противника проходил по высотам 76,9; 133,6; 192,0; 256,2; 169,4 (Сахарная головка).