Новости Севастополя

На российско-украинских переговорах вопрос о застройке земель ЧФ в Севастополе не рассматривается

На российско-украинских переговорах вопрос о застройке земель ЧФ в Севастополе не рассматривается

На заседании российско-украинской подкомиссии по Черноморскому флоту, которое проходит в Севастополе с 7 по 10 июня, не будет обсуждаться вопрос о привлечении российских инвестиций на пустующие земли, арендуемые Черноморским флотом.

Об этом журналистам заявил посол МИД Украины по особым поручениям Виктор Семенов.

«Я считал бы, что разговоры, которые в прессе появляются, они преждевременны. Наша задача №1 – провести инвентаризацию и посмотреть, в конце концов, что занимает Черноморский флот», – сказал Семенов.

Напомним, что в марте текущего года Виктор Семенов, находясь в Севастополе, заявлял, что к июню российская сторона даст ответ по некоторым предложениям севастопольской госадминистрации по использованию пустующих земель Черноморского флота.

Городские власти предлагали реализовать пять крупных инвестиционных проектов на 700 гектарах земли с привлечением порядка 2 млрд. долларов инвестиций.

«Мы знаем об этих программах. Эти предложения – еще даже не бизнес-проект. Речь идет о земельных участках, инфраструктуре. Нельзя забегать поперед батьки в пекло. Сначала надо решить вопросы инвентаризации. Потом российская сторона посмотрит, какие земли, может быть, лишние. Тогда речь пойдет о какой-то конкретике. Сейчас это просто программы, в которых говорится о том, как бы Севастополь хотел развиваться. В этом не исключается и участие Российской Федерации. Но эти вопросы могут быть решены только после того, как мы определимся, что и где занимает Черноморский флот. Предложения севастопольской госадминистрации были обговорены в министерстве экономики, которое предложило нам обратиться к российской стороне. Мы передали их в Москву, и там об этих проектах знают», – сказал Семенов.

Напомним, что ранее источник в посольстве РФ на Украине сообщил «Новому Региону» о том, что процесс привлечения в Севастополь российских инвестиций может затормозиться в связи с отставкой председателя СГГА Валерия Саратова, которому принадлежала идея использования пустующих земель ЧФ РФ.

Виктор Семенов полагает, что смена власти в Севастополе не повлияет существенно на ход российско-украинских переговоров, поскольку они касаются в основном военно-политических вопросов, которые не входят в компетенцию местной администрации.

«Безусловно, взаимодействие севастопольской госадминистрации и подкомиссии по флоту – это очень важный фактор. И мы надеемся, что человек, который придет сюда, будет достоин города-героя Севастополя», – добавил украинский дипломат.

 

Елена Острякова

2606
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Danil
512
Danil

Все как в басне Крылова:
а вы как не садитесь в музыканты не годитесь...

Profile picture for user sevgosha
120
sevgosha

посол МИД Украины по особым поручениям Виктор Семенов.Уж не бывший наш мер!Так ему на нарах надо отдыхать и правда - непотопляемые

Profile picture for user sevgosha
120
sevgosha

Вот благодаря кому наши маршрутки называются топиками - гениальная афера была прокручена этим "дипломатом"находясь на посту мера нашего Славного города!!!

Profile picture for user Аржаков
282
Аржаков

Очень интересно по этому поводу узнать мнение советника б. председателя СГГА по инвестициям, соцпроектам и СМИ, человека (по его собственным словам), близко связанного с Администрацией Президента России, по фамилии Здор. Его глубокие рассуждения всегда поражали новизной, остротой понимания ситуации, умением находить подход к собеседникам и слушателям, а также правдивостью. Хотелось бы также от этого "эксперта" услышать, закончил ли он "мониторить медийку Ханты-Мансийского округа".
Что-то давно не видать на сайте его незаурядного облика... Севастопольцам, большинство из которых "мыслитель и специалист по пиару", называл "бомжарами", в настоящее время явно не хватает глубины мысли воспитанника средней школы городишки Лыткарино, по совместительству - советника б. председателя СГГА (советника, который, увы, так и не научился правильно писать по-русски название "СГГА").

Profile picture for user Danil
512
Danil

Чем нравиться Форпост умеет картинки точные подбирать, дай бог не зглазить...

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
6
1028

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1118

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
4
538

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2185

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3000

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3731

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
11703

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1311

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8175

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1636