Новости Севастополя

На российско-украинских переговорах вопрос о застройке земель ЧФ в Севастополе не рассматривается

Служба новостей ForPost

На заседании российско-украинской подкомиссии по Черноморскому флоту, которое проходит в Севастополе с 7 по 10 июня, не будет обсуждаться вопрос о привлечении российских инвестиций на пустующие земли, арендуемые Черноморским флотом.

Об этом журналистам заявил посол МИД Украины по особым поручениям Виктор Семенов.

«Я считал бы, что разговоры, которые в прессе появляются, они преждевременны. Наша задача №1 – провести инвентаризацию и посмотреть, в конце концов, что занимает Черноморский флот», – сказал Семенов.

Напомним, что в марте текущего года Виктор Семенов, находясь в Севастополе, заявлял, что к июню российская сторона даст ответ по некоторым предложениям севастопольской госадминистрации по использованию пустующих земель Черноморского флота.

Городские власти предлагали реализовать пять крупных инвестиционных проектов на 700 гектарах земли с привлечением порядка 2 млрд. долларов инвестиций.

«Мы знаем об этих программах. Эти предложения – еще даже не бизнес-проект. Речь идет о земельных участках, инфраструктуре. Нельзя забегать поперед батьки в пекло. Сначала надо решить вопросы инвентаризации. Потом российская сторона посмотрит, какие земли, может быть, лишние. Тогда речь пойдет о какой-то конкретике. Сейчас это просто программы, в которых говорится о том, как бы Севастополь хотел развиваться. В этом не исключается и участие Российской Федерации. Но эти вопросы могут быть решены только после того, как мы определимся, что и где занимает Черноморский флот. Предложения севастопольской госадминистрации были обговорены в министерстве экономики, которое предложило нам обратиться к российской стороне. Мы передали их в Москву, и там об этих проектах знают», – сказал Семенов.

Напомним, что ранее источник в посольстве РФ на Украине сообщил «Новому Региону» о том, что процесс привлечения в Севастополь российских инвестиций может затормозиться в связи с отставкой председателя СГГА Валерия Саратова, которому принадлежала идея использования пустующих земель ЧФ РФ.

Виктор Семенов полагает, что смена власти в Севастополе не повлияет существенно на ход российско-украинских переговоров, поскольку они касаются в основном военно-политических вопросов, которые не входят в компетенцию местной администрации.

«Безусловно, взаимодействие севастопольской госадминистрации и подкомиссии по флоту – это очень важный фактор. И мы надеемся, что человек, который придет сюда, будет достоин города-героя Севастополя», – добавил украинский дипломат.

 

Елена Острякова

2612
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
sevgosha
120
sevgosha

посол МИД Украины по особым поручениям Виктор Семенов.Уж не бывший наш мер!Так ему на нарах надо отдыхать и правда - непотопляемые

sevgosha
120
sevgosha

Вот благодаря кому наши маршрутки называются топиками - гениальная афера была прокручена этим "дипломатом"находясь на посту мера нашего Славного города!!!

Аржаков
282
Аржаков

Очень интересно по этому поводу узнать мнение советника б. председателя СГГА по инвестициям, соцпроектам и СМИ, человека (по его собственным словам), близко связанного с Администрацией Президента России, по фамилии Здор. Его глубокие рассуждения всегда поражали новизной, остротой понимания ситуации, умением находить подход к собеседникам и слушателям, а также правдивостью. Хотелось бы также от этого "эксперта" услышать, закончил ли он "мониторить медийку Ханты-Мансийского округа".
Что-то давно не видать на сайте его незаурядного облика... Севастопольцам, большинство из которых "мыслитель и специалист по пиару", называл "бомжарами", в настоящее время явно не хватает глубины мысли воспитанника средней школы городишки Лыткарино, по совместительству - советника б. председателя СГГА (советника, который, увы, так и не научился правильно писать по-русски название "СГГА").

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
494

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1103

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
661
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7421

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3267

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4609

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2331

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259