Новости мира

На польской границе Украины собрались многокилометровые очереди

«Ад и дурдом»: тысячи украинцев скопились на границе

Служба новостей ForPost

На границе Украины и Польши собрались многокилометровые очереди из украинцев, желающих успеть вернуться на родину. На польской части пунктов пропуска Дорогуськ-Ягодын и Корчова-Краковец столпились тысячи людей в ожидании автобусов. Начиная с 28 марта Польша выпускает на Украину только автомобили, другие виды сообщения, в том числе пешие – закрыты.

«На границе творится сплошной ад и дурдом — тысячи человек с баулами, все толкаются, матерятся. Какая там дистанция, какие маски (у пары человек видел). И, конечно, никто их не проверяет, побыстрее бы пропустить. Закрытие границ и карантин — коту под хвост», — рассказал местным СМИ житель Львовской области Владимир Михно.

За прошедшие сутки число заболевших новым типом коронавируса COVID-19 на Украине возросло. Об этом сообщает Facebook минздрава страны. Так, в стране за сутки было зарегистрировано еще 92 новых случая заражения. Общее число инфицированных на Украине составило 310 человек.

Накануне из Киева в Москву отправился поезд с 700 гражданами России, которые находились на Украине.

Из-за коронавирусной инфекции железнодорожное сообщение между странами было приостановлено в двухстороннем порядке. Однако министерства иностранных дел договорились о доставке граждан на родину.

«Россиян на вокзал привозили из разных регионов Украины: Одессы, Львова, Сум и других городов», — уточняют местные СМИ.

Планируется, что 28 марта поезд с украинцами отправится из Москвы и прибудет в Киев 29 марта.

В тот же день сообщалось, что у начальника полиции Киева, заместителя главы МВД Украины Андрея Крищенко обнаружили коронавирус нового типа, сообщал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Его состояние здоровья удовлетворительное. Он продолжает выполнять свои обязанности дистанционно», — написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Известно также, что украинские больницы готовятся организовать отдельные палаты для высшего руководства страны на фоне распространения эпидемии коронавируса, сообщалось в заявлении мэра Киева Виталия Кличко.

«Я поднял информацию касаемо распоряжения, которое распространили вчера, <...> документы с грифом «для служебного использования». В них идет речь о готовности учреждений здравоохранения для медико-санитарного обеспечения лиц, касаемо которых совершается государственная охрана», — заявил Кличко.

По словам Кличко, такие меры являются обыденными в других странах, необходимость в них обусловлена обеспечением круглосуточного дежурства охранных подразделений. Также он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский считает необходимым запретить подобную практику.

«Надеюсь, что это случится, и мы будем за это благодарны», — добавил киевский мэр.

В минувший четверг власти Украины ввели режим чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса, а также продлили общенациональный карантин.

Режим ЧС введен сроком на 30 дней — до 24 апреля. До этой же даты правительство продлило карантин, действующий с 17 марта. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что если потребуется, и этот срок могут увеличить.

Режим ЧС означает, что прекращают свою работу все торговые центры, кафе, рестораны, спортзалы и другие заведения, представляющие сферу развлечения и услуг. Кроме того, власти отменили международное и междугороднее пассажирское сообщение. Некоторые регионы ввели режим ЧС и до решения правительства применить его на территории всей Украины.

О том, что Киев должен обратиться к Москве за помощью в борьбе с распространением коронавируса нового типа, заявил в эфире телеканала NewsOne депутат Верховной рады Вадим Рабинович.

«Я думаю, что надо обратиться к России за помощью — ничего постыдного здесь нет: когда речь идет о жизни людей, это надо делать», — выразил мнение украинский парламентарий.

По словам Рабиновича, Киев должен уже сейчас прекратить «заигрывания со всеми стратегическими партнерами» — НАТО, США и Евросоюзом, — которые «все им обещали». Вместо этого нужно обратиться к тем странам, которые реально могут помочь.

«Cегодня надо извиниться перед коммунистическим Китаем за нашу декоммунизацию», — добавил депутат.

Источники
1113
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
strelec
25637
strelec

Оставьте в покое Крым и Донбасс,а потом обращайтесь . С какими глазами собираются просить помощи  у "клятой Рашки" и "москалей" ?

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3993

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4990

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2919

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6095
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
296

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5918

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2965

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6371

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5870

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2744