Новости Севастополя

По Севастополю текут канализационные реки

Служба новостей ForPost

По законам физики — в сторону моря.

По Севастополю текут канализационные реки
Фото:
Алексей Лохвицкий

Очередная неприятная во всех отношениях история произошла 4 февраля в Гагаринском районе Севастополя. В ЖК «Омега-Сити» у дома на улице Челнокова, 12/6, прорвало канализацию: стоки с характерным запахом буквально поднимали канализационный люк и далее растекались по склону на сотни метров. Об этом ForPost сообщила жительница района Элина Орёл, поневоле ставшая свидетелем неприятной картины.

«Около 9 утра я шла мимо и услышала запах — здесь была машина Водоканала, сотрудники пытались устранить поломку и открыли второй люк. Текла река воды, проезжавшие мимо машины поднимали волну канализации и брызгали на припаркованные у дома авто. Стоки под уклоном шли в сторону детского пляжа», — рассказала ForPost Элина Орёл.

По её мнению, случившееся — очередная иллюстрация чрезмерных подключений новых многоэтажек к старым инженерным сетям.  Местная жительница отметила, что построенные в 2012 году дома были подключены к советским сетям, а те не были ещё не расчитаны на такую нагрузку.

В ГУПС «Водоканал» виновными называют самих жителей домов.

«Авария произошла из-за неправильной эксплуатации канализации, а именно засорения влажными салфетками. Сеть канализации использовалась как мусорное ведро, из-за чего произошёл засор трубопровода», — сообщили на предприятии.

Примечательно, что на место также выезжали сотрудники Главного управления ресурсов и экологии города Севастополя, проводившие исследования данной территории. По предварительной информации, какие-либо нарушения и наличие угрозы окружающей среде экологи не обнаружили. Сейчас ForPost ждёт официального ответа ведомства по ситуации с прорывом канализации вблизи городского пляжа.

Случайность или система?

Однако это не единичный случай, а системная проблема, настаивают местные жители. Председатель совета многоквартирного дома на улице Челнокова, 12/3, Светлана Науменко называет ситуацию с водоотведением в районе катастрофой и сетует, что на проблему не обращают должного внимания.

«Почему такое безобразие?! Рядом детский пляж „Омега”. Понимаете, я не против того, чтобы строили. Стройтесь. Но в чужие горшки не лезьте — они уже полные! Эта беда ещё повторится», — негодует местная жительница.

Проход к детскому пляжу «Омега». Севастополь 4 февраля.

Сети, по словам Светланы Науменко, не просто перегружены, а находятся в катастрофическом состоянии. О проблеме водоотведения жительница микрорайона «Омега-Сити» неоднократно сообщала чиновникам как в письменном виде, так и на приёмах граждан. Однако район расширяется, а сети — не выдерживают. Как писал ForPost, за грехи безответственных застройщиков Севастополь заплатит в рамках инвестиционной программы Водоканала.

Читайте по теме: Застройщики с пониженной социальной ответственностью продолжают гробить Севастополь

Лужа, образованная прорывом канализации. Севастополь, улица Челнокова.

Отметим, что за последние несколько месяцев это как минимум третий случай прорыва канализации в районе бухты Омега. Последний из них произошёл в середине января вблизи Античного проспекта. Тогда возле домов образовались фекальные разливы, которые заполнили траншею магистральной канализационной трубы. По словам местных жителей, авария произошла на магистрали, ведущей к недавно построенному компанией «Интерстрой» ЖК «Адмиральская лагуна».

В двух словах о застройщике

Напомним, что дом, вблизи которого произошла авария, был построен компанией «Гранд Инвест». Вместе с ещё несколькими многоэтажками он входит в ЖК «Омега-Сити», который совместно с «Гранд Инвестом» возводила компания «Парангон».

Улица Челнокова, 12/6

Проблемы этот микрорайон преследуют с самого заселения, когда жильцы стали жаловаться на низкое качество своих домов. А год назад водопровод, газовые трубы и электросеть в «Омега-Сити» оказались без хозяина — за их обслуживание не отвечала ни одна снабжающая компания. Сейчас, по словам Светланы Науменко, водоснабжением и водоотведением домов по улице Челнокова занимается ГУПС «Водоканал».

Также компания «Гранд Инвест» запомнилась севастопольцам намерением построить на пляже «Солнечный» «лечебницу», а также громким судебным делом, в результате которого директор организации был признан виновным в мошенничестве с квартирами в особо крупном размере.

Олег Турчанович

Фото автора

4768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Даккар
6811
Даккар

Больше,больше надо строить домов,а вот сети-это уже не проблема застройщика,главное успеть срубить бабла!!!!!!!!А вообще-надо привлекать таких застройщиков к ответственности,штрафы лупить по самое не балуйся.А то в старую канализацию,расчитанную на два дома врезают ещё пару десятков,затраты мизерные.Хитропопостью называется.

Lubel 71
1078
Lubel 71

дома были подключены к советским сетям, а те не были ещё не расчитаны на такую нагрузку. Эта советская ветка канализации,была проложена для обслуживания в/ч зенитчиков,дачи коммандующего,пионерлагеря Омега и дома отдыха профсоюзов.ВСЁ! На целый жилой район,в котором проживает 20 тыс.человек,эта труба не расчитана!!! Но хотелки продолжаются...

Galaxe
9487
Galaxe

Канализационные стоки имеют свойство иногда по той или иной причине засоряться. Либо, действительно виноваты несознательные граждане, бросающие в канализацию все что попало, либо водоканальщики вовремя не делают профилактику, трубы разрушаются, заростают корнями деревьев.  В общем то, банальная  картина.

 

geragera
1595
geragera

ст.42 Конституции РФ "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением". Летом 2019 года уже были зарегистрированы случаи заболеваний менингитом и холерой! Что дальше? Экологическая катастрофа? И кто будет отвечать? Вопрос риторический!

Galaxe
9487
Galaxe

to AKTEON:  

Клаас !!! Всех переживших китайский коронавирус ждет отечественная холера !

 Расслабтесь, "холера не чума"  crazy

Lubel 71
1078
Lubel 71

 виноваты несознательные граждане, бросающие в канализацию все что попало Вспомнил анекдот,про сантехника-"вы,что,туда ср..те,что ли?.."

strelec
25567
strelec

   Это диверсия афериста А.Моложавенко и его подельников из Департамента архитектуры, выдающих разрешения на строительство и принимающих в эксплуатацию хатынки апартаментов в районе, застройка которого была запрещена  из-за отсутствия соответствующих коммуникаций и вообще это прибрежная водоохранная зона,которая,согласно нормам градостроения,должна использоваться для рекреации - отдыха и оздоровления населения.

   Уроды застраивают общественную территорию апартаментами,потому что у моря их можно продать дороже.Т.е. навариваются,лишая население права на отдых на прибрежной рекреационной территории.

Митрич
37
Митрич

Очевидно, что без долгосрочного планирования  развития города, комплексной застройки его территорий с учетом развития транспортных и инженерных сетей, город неизбежно столкнется с  проблемами, которые в дальнейшем  будут неуклонно возрастать.

 Вопросами градостроительного планирования, включая разработку генплана, призван заниматься  Департамент Архитектуры и Градостроительства. Давая добро на уплотнительную и выборочную застройку, руководствуясь  сиюминутной выгодой  застройщика, а не интересами города и горожан,  «Департамент Архитектурного Градогубительства»  обрекает город  на подобные  неприятности в настоящем и еще большие в будущем. 

Stonecоld
393
Stonecоld

Ну я не могу просто пройти мимо и не улыбнутьсяsmile

Около 9 утра я шла мимо и услышала запах...

... запах звучал всё громче и громчеhaha

SVP
227
SVP

to Paul_S:  Вообще то это не сказки. К примеру, правительство Великобритании еще пару лет назад приняло решение о запрете выпуска в стране влажных салфеток по причине того, что в них  используется, по сути, пластик. Который не растворяется и из-за этого забиваются канализационные системы. Что приводит к большим проблемам в их эксплуатации. И дало производителям таких салфеток пару лет на перестройку производства для выпуска иных средств гигиены.

 Или вы считаете, что в британском правительстве тоже сказочники сидят?

cvant
1155
cvant

to Paul_S:  Знатокам из Водоканала сложно с вами дискутировать- знание предмета у Вас профессиональное. 

leba
119
leba

Да вы что,люди! Хотите чтоб вы жили хорошо и радостно? А как же чинуши будут обходиться без бабла от строек - это же манна небесная -деньги из ниоткуда! из воздуха! вернее из земли под ногами!  А как же западенец водоанальский,настолько не любящий Севастополь,да наверное и Россию,готовый залить всё и вся канализацией?  Одумайтесь и дайте сбыться их мечтам - быстренько нахапав бабла одни утикают на запад,а водоаналец - на западенщину,откуда и будут любоваться рукотворными озерами канализации на месте бывшего города-героя! Гнусно хихикая... Кто же их остановит???

Lubel 71
1078
Lubel 71

to Михаил Яровой:   Нечего кидать в канализацию прокладки, подгузники с влажными полотенцами. Тогда рабочие колеса насосов не будут забиваться и насосы будут исправно перекачивать стоки.   Вы считаете,что на Античном/Челнокова,проживают какие-то "особеннозловредные"потребители(те выделители)? Чем они отличаются от жителей Г.Сталинграда,Г.Бреста,ПОР? Може,дело в разнице проектной мощности и реальным объёмом? Так-что за допработы благодарите своё непосредственное начальство!Ну и Лебедева-Кабанова,как первоисточник...

Главное за день

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
42

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
870

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2333

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1816

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3867
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3685

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2390

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1192

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
708

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1457