Севастополь

На Малаховом кургане в Севастополе обнаружено неизвестное подземное помещение

На Малаховом кургане в Севастополе строители обнаружили железобетонное сооружение, предположительно, времён Великой Отечественной войны. После обследования территории на наличие взрывоопасных предметов к работам приступят поисковики.

На Малаховом кургане в Севастополе обнаружено неизвестное подземное помещение
Фото:
Власта Пидпалая
На Малаховом кургане в Севастополе найдено пока неизвестное подземное сооружение

Вчера на Малаховом кургане при прокладке дорожки в районе батареи Матюхина трактор зацепил часть железобетонного сооружения, под которым открылось помещение. По слов работников Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, к которому относится Малахов курган, после обнаружения подземного помещения работы прекратились и строители сообщили о находке в администрацию музея. Этот объект может относиться к батарее Матюхина, но пока эти данные не подтверждаются.

Сегодня с утра на место выехали участники севастопольских поисковых отрядов. Они целый день находились на объекте, но давать какие–либо комментарии о том, что именно обнаружено, пока опасаются. Сказать что–то конкретное, по их словам, можно будет только после обследования сооружения, согласие на которое должен дать музей. Сейчас вопрос получения такого разрешения решается.

Трудность в том, что руководство музея сейчас находится в Санкт–Петербурге на Культурном форуме. Директор музея Николай Мусиенко не смог прокомментировать ForPost находку в связи с серьёзной занятостью. По его словам, сегодня вечером с ним должен встретиться президентом России Владимир Путин.

Напомним, уже завтра глава государства прилетит в Крым, где примет участие в открытии памятника Александру III в Ливадийском парке.

Тем временем место обнаружения железобетонного сооружения на Малаховом кургане опоясали по периметру строительной лентой. Как сообщили ForPost в пресс–службе севастопольского управления МЧС, сегодня поисковики обратились в чрезвычайное ведомство с просьбой обследовать этот объект на наличие взрывоопасных предметов. Такая работа будет проведена в понедельник, 20 ноября. И только после этого можно будет приступить к поиску.

В настоящее время никаких предметов, которые бы прямо указали на даты, к которым относится этот объект, по словам поисковиков, не обнаружено. Археологические раскопки на этой территории до обнаружения подземного сооружения не проводились. По словам присутствующих сотрудников музея и поисковиков, прокладка парковой дорожки и не предусматривает предварительного проведения археологических изысканий.

О том, что обнаруженное сооружение может относиться к периоду Великой Отечественной войны, говорит качество бетонного покрытия. Внутри стены покрыты несколькими слоями штукатурки, поверх которой нанесены надписи. На более старых слоях – краской, на более новых – обычным карандашом. В некоторых местах надписи процарапаны острым предметом.

Внутри помещения есть боковая ниша, которая может представлять собой заваленный ход, ведущий к другим подобным помещениям.

Надписи, сделанные простым карандашом, вызывают сомнения, признались поисковики, так как они датированы тем временим, когда на Малаховом кургане уже не велись бои, а город был оккупирован немецко–фашистскими захватчиками.

Напомним, последний день обороны склонов Севастопольской бухты приходится на 30 июня 1942 года, при этом под одной такой надписью в обнаруженном на Малаховом кургане объекте стоит дата 10 октября 1942 год.

В нескольких шагах от подземного сооружения лежат ржавые банки, часть кожаной подошвы и другие предметы, которые могут относиться к этому времени.

Власта Пидпалая

Фото автора

10100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user sevpro
1416

"На Малаховом кургане в Севастополе строители обнаружили железобетонное сооружение, предположительно, времён ВОВ."

А слабо к своим дедам, к истории своего города относиться более уважительно? 27 миллионов, по-моему, заслужили чтобы войну называли Великой Отечественной а не каким-то "ВОВ"

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

В этих подземных сооружениях еще в украинские времена задохнулся милиционер.

Profile picture for user dimitro
6234

to Справедливый_кот (Севастополь): Не в этих и не задохнулся, а погиб спасая детей

Profile picture for user dimitro
6234

Мусиенко красава. Главное не он с президентом, а президент встретится с ним. Ага, в Ливадии еще сто таких Мусиенко будут с ноги на ногу переминаться :)

 

Profile picture for user VicMich
2891

Наводит на мысль о том, что работы на Малахов кургане проводились бессистемно, никакие технические средства не применялись...

Profile picture for user Арина Викторова
3301

В интересное время мы живём -теперь главное не работа, за которую идёт зарплата, а форумы, встречи,конференции, симпозиумы - жизнь прекрасна.cry

Зря журналисты потревожили Мусиенко, он в глубокой медитации и тотальной чистке перед лицом первой персоны государства. Какие там павшие, что Вы!

А ведь действительно люди могли находится там и месяц и два уже после захвата города, как на 35 батарее. Но там могли жители наверно им помогать, хоть немного. А вообще что мы знаем о подземном Севастополе? 

Profile picture for user Galaxe
8284

to Справедливый_кот (Севастополь): "В этих подземных сооружениях еще в украинские времена задохнулся милиционер." - Не в этих, а в бомбоубежище. А задохнулись там сначала дети из-за того, что сами же дети и подожгли какую-то химическую дрянь.  Милиционер полез их спасать и тоже задохнулся.

Хочется сказать всем - если вы решились на благое дело, зайти в задымленное (загазованное) помещение без КИПа и спасти людей - ни в коем случае там не дышите (считайте что там вода, а вы занырнули).

Иначе, один вдох ядовитых газов в легкие и мгновенная потеря сознания.

 Что касательно этого помещения, может по арматуре и балкам можно  как-то установить приблизительное время постройки.

Profile picture for user sevdeel
3740

А вот такой ещё возник вопрос: при обнаружении неизвестного сооружения во время земляных работ не должны ли были строители прекратить работы, а не проламывать его крышу и ковыряться внутри, что мы видим на фотграфиях? Или это было уже проломлено после, специалистами?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
19
2184

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4391

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1373

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1281