Новости мира

На лидера «Новороссии» Губарева совершено покушение

Служба новостей ForPost

Представители движения «Новороссия» заявили, что машину их лидера Павла Губарева обстреляли на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает Интерфакс.

Губарев в этот момент находился в автомобиле. После обстрела машина съехала с обочины и врезалась в столб у дороги.

Бывший «народный губернатор» был госпитализирован в больницу в Ростове-на-Дону. Он получил серьезные травмы и на момент госпитализации находился в тяжелом состоянии.

Губарев известен тем, что организовал и возглавил народное ополчение Донбасса.

Напомним, что в августе заместитель главы МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Проселков, являвшийся помощником Павла Губарева, был застрелен неизвестными в Луганской области.

Позднее стало известно о том, что под обстрел попал и новый глава Донецкой области, утвержденный Петром Порошенко. Александр Кихтенко провел под минометным обстрелом около полутора часов.

3686
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (28)
Александр Солунин
600
Александр Солунин

to mila710 (город-герой Севастополь) Даже не стану коментировать! А то понесёт коллоритным русским прямо в бан ! Сегодня вечером всё и узнаю! И кое чего распишу,если тему не прикроют!
Буду признателен за общение в привате, как все узнаете.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Какая-то непонятная и неприятная возня в верхах ДНР и ЛНР. А ополченцы продолжают гибнуть...

mpal
123
mpal

что вообще происходит? Сдаются Киеву?

alex1680
1860
alex1680

Первая мысль, которая мелькнула в голове, еще до прочтения комментариев и самой новости - кто то из своих... Ему недавно отказали в регистрации на выборы...

Что то там готовится нехорошее..

Владимир Рыбин
72
Владимир Рыбин

Автомобиль Губарева обстреляли на трассе Ростов-на-Дону – Донецк 13 октября 2014, 08:48
Автомобиль начальника мобилизационного управления Донецкой народной республики, лидера движения «Новороссия» Павла Губарева обстреляли в ночь на понедельник на трассе Ростов-на-Дону – Донецк.
После обстрела автомобиль врезался в столб. Павел Губарев в бессознательном состоянии доставлен в одну из клиник Ростова-на-Дону, передает «Новороссия».
Отметим, что это не первое покушение на жизнь Губарева: 2 июня из гранатомета был обстрелян его кабинет в здании бывшей Донецкой обладминистрации. Нападавшие целились в окно кабинета, но промахнулись.
Ранее Губарев заявил, что будет баллотироваться на пост главы ДНР и в парламент.
Выборы главы и депутатов ДНР назначены на 2 ноября. Донецкая и Луганская области провозгласили «народные республики» и объявили о своем суверенитете после референдумов в мае. Затем они образовали союз «Новороссия». В Киеве ДНР и ЛНР не признают.
===========================================================
Похоже выборы начинают дерьмом попахивать.
Губарева не допустили до регистрации в кандидаты,мотивируя,будто он не правильно провел конференцию.А когда он хотел сделать важное заявление,совершили на Губарева покушение.

Bekas
208
Bekas

та же Россия и убрала ... ей не выгодна Новороссия Россию задушат

Леди Ястреб
305
Леди Ястреб

Господа. Это - типичный передел власти. Доказательства?
Первое: http://rusdozor.ru/2014/10/13/partii-gubareva-otkazano-v-registracii-na-vyborax/
Губареву просто отказали в регистрации партии.
Он - слишком известен, поэтому за него проголосовали. Он и так стал негласным символом ДНР. И люди бы пошли за ним, как тогда, в самом начале.

Второе: его стали постепенно задвигать. Теперь он всего-лишь флажок, которым помахали -помахали и снова свернули в трубочку.

Не нужно идеализировать ДНР. Те, кто сейчас у руля не за Россию. Они сами по себе. Они уже не столько против фашизма, сколько за самостоятельность, ибо тогда появляется реальная власть. Как только Вежливые Люди ушли, ДНР стало вести себя совсем не так, как об этом пишут. Централизованной власти нет,а значит - анархия - мать порядка.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Безусловно внутри ДНР идет борьба и игроков там достаточно, сейчас преждевременно связывать покушение на Губорева персонально с кем-то из лидеров ДНР и непосредственно с выборами - пока таких материалов нет, но, безусловно, задача устранения людей с определенными взглядами и имеющими авторитет среди сил сопротивления стоит как перед киевской хунтой, так и перед предателями в республиках.
Опять таки вернусь к "приключениям" Мурата Мусина, руководителя агентства "Анна-ньюс", где во время попытки его захвата действовали совместно как нацики, так и предатели в рядах сопротивления именно из Донецка -скорее всего, люди связанные с Ахметовым и с ПеРдунами - они никуда из Донецка не делись и лезут из "шкуры вон", чтобы укрепить свои позиции и свою самостоятельность именно внутри Украины.
Так что там ситуация крайне сложная, и это во многом и определяет отношение ВВП к этим республикам.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Впереди выборы. Кого пытаются устранить. Укры всё никак не могут смерится, что они потеряли Новороссию,
даже устранив Губарева или кого-то ещё.
В воскресенье на матче третьего тура отборочного цикла чемпионата Европы-2016 между командами России и Молдовы, который состоялся в Москве, была проведена акция в поддержку Новороссии.
Перед началом матча болельщики хозяев вывесили на стадионе баннер в поддержку самопровозглашенных республик, а затем фанаты подняли плакаты с изображением самых известных и самых любимых народом героев Новороссии — Игоря Стрелкова, Игоря Безлера («Беса»), Арсения Павлова («Мотороллы») и других. Общим девизом, объединившим изображения, стал «Гордость нации».

sevnavigator
4921
sevnavigator

Как сообщил Стрелков корреспондентам КП, огнестрельных ранений у Павла Губарева нет, машина после обстрела перевернулась. У Губарева сломана рука, множественные ушибы. Экс-председатель министра иностранных дел ДНР Борис Борисов, сообщил, что связывался с помощником Павла Губарева. Политик сейчас находится в ростовской больнице, через несколько часов врачи официально сообщат о его состоянии. Павел Губарев собирался сегодня сделать некое важное заявление. Накануне, напомним, Центральная избирательная комиссия ДНР сняла с выборов общественное объединение «Новороссия», лидером которой является Губарев. Формальная причина — отсутствие представителей ЦИКа на учредительном съезде партии. Павел в своем Фейсбуке назвал это заявление «фейком» и сообщил, что в понедельник собирается сдать документы на выдвижение в кандидаты на пост главы республики. Однако глава ЦИК Роман Лягин совершенно определенно сказал, что прием документов на выборы, которые состоятся 2 ноября, окончен.
Делайте выводы сами....

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to sevnavigator (Севастополь)


Делать выводы, которые могут соответсвовать реальности, способны только люди непосредственно знающие ситуацию в ДНР не из вторых или даже третьих рук.
Поэтому Ваш призыв тянет на провокацию, так как простой участник нашего форума не обладает все полнотой информации.


Идет информационная война и любой факт может быть "прокомментирован" должным образом любой стороной именно в своих интересах, поэтому делать выводы с публикаций в прессе и анонимных постов не стоит, даже если и появятся ссылки на известных людей. До тех пор пока эти люди в прямых и желательно в видиокомментариях не дадут свою позицию, подобным ссылкам верить нельзя (пока прямой речи Стрелкова о связи этих двух фактов я не видел).
Поэтому я так и отношусь к Вашему призыву.

sevnavigator
4921
sevnavigator

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Любезный, призывы это ваша ипостась, не занимайтесь словоблудством. По поводу информации-О "Военном совете" ранее уже высказался Мозговой, а также перемирия и власти......
тут

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to sevnavigator (Севастополь)


Я еще раз говорю - связывать все воедино можно зная всю картину, а не отдельные ее части.
То же касается и Мозгового - кроме него ни кто из полевых командиров не давал своих комментариев - если у Вас есть другие данные дайте ссылку на конкретный материал.


Более того, не всегда полевой командир, даже имеющие громадные заслуги, обладает все полнотой информации, и поэтому его высказывание это именно его видение ситуации, хотя безусловно его позицию поддерживают очень многие непосредственные участники событий, но и они то же не располагают всей полнотой информации.
Не хочу вступать в бессмысленный спор, но только одно идет большая политическая игра вокруг Новороссии и эта игра гораздо более глобальная, чем ДНР и ЛНР и даже Украина. И ходы в этой игре делаются отнюдь не только исходя из конкретной ситуации в этом регионе, и основные игроки сидят не в Донецке или Луганске и даже не в Киеве. дальше продолжать не буду.

Линьков
32381
Линьков

Не случайность, а покушение. Полагаю, что у карателей есть свои планы по устранению лидеров ополчения. П.Губареву- выздороветь. Мужественный человек.

sevnavigator
4921
sevnavigator

to Passer (Приозерск)

Для заезжих аналитиков, которым нужны ссылки на что-то
можно скинуть тут

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Passer (Приозерск)

Я как раз ни чего не принимаю за чистую монету, а фиксирую то, что есть в материалах непосредственных участников событий, которым я доверяю - если я говорю о Мурате, на на станицах агентства был его видорассказ, к сожалению и он не дал полной информации, обещая подготовить материал в ближайшее время.
О роли ставленников Ахметова в событиях в ДНР - тоже существует достоверная информация в интернете.
Поэтому, когда я даю свой пост, я стараюсь пользоваться и делать выводы из того, что имеет свое подтверждение.

sevnavigator
4921
sevnavigator

По Новороссии и ситуации там, есть не только информация от Мозгового. Командир разведывательного батальона из подразделения Мотороллы с позывным «Рязань». Разжевывать никто не собирается.
тут

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to sevnavigator (Севастополь)


Я встречал такую фразу - "солдат видит войну из своего окопа" - Ваши ссылки именно на мнение таких "солдат" и оно по сути своей субъективно правильное, но к сожалению любой человек, кроме руководителей высшего ранга ограничен в информации на основании которой принимаются те или иные решения.
Поэтому, относясь со всем уважением к этим людям, я не могу рассматривать их высказывания как окончательную истину - это пусть обоснованный, но взгляд "из окопа".

sevnavigator
4921
sevnavigator

to Passer (Приозерск)

А что кто-то должен отчитываться перед кем-то. Разжевывать и весь расклад давать. От школьной скамьи надо отрываться. Не тужься и люди потянуться. Будут вопросы- всегда пожалуйста в (можно в личку).

Kedrach Eniseysky
222
Kedrach Eniseysky

На Павла Губарева террористами совершено нападение. Ни одна из группировок не взяла пока на себя ответственность за подготовку и совершение этого терракта . Ни ХунтаКиевская в целом, ни отряды Коломойского. Даже Ляшко молчит. Одно понятно, что Павел, которому повезло вырваться из застенков СБУ, стоит колом в горле хунты.

Оксана Меркелова
300
Оксана Меркелова

А теперь перечислим достижения. А ТЕПЕРЬ РАЗУВАЕМ ГЛАЗКИ И ЧИТАЕМ РУССКИМ ПО БЕЛОМУ:

1. Крым вошёл в состав Российской Федерации. ЗА ЧТО И РОССИЯ, И КРЫМ ИМЕЮТ ТАКИЕ САНКЦИИ, ЧТО НИКАК НЕ ОЧУХАЮТСЯ, ТОЛЬКО МЕЧУТСЯ ПО ПРИНЦИПУ ЛАТАНИЯ ТРИШКИНА КАФТАНА.

2. Заключён крупный договор (на 20 миллиардов) с Ираном на поставку иранской нефти на российские НПЗ взамен на поставки российских товаров в Иран.
ИРАН ОТКАЗАЛСЯ СОТРУДНИЧАТЬ С РОССИЕЙ, ПОКА ОНА ПОД САНКЦИЯМИ.

3. Создан ЕЭС. На днях в него вошла Армения, и ещё несколько стран ведут переговоры о вступлении. АРМЕНИЯ - ЖЛОБИХА, ВЗЯТОЧНИЦА, РАССАДНИК КУМОВСТВА, ЛЕНИ И ПОНТОВ. ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ?

4. Заключено свыше 30 различных договоров с Китаем, в том числе крупнейший договор о поставках газа. КИТАЙ ОТКАЗАЛСЯ СТРОИТЬ ГАЗОПРОВОД, ПОКУПАТЬ ГАЗ ПО РОССИЙСКОЙ ЦЕНЕ, ДЕЛАТЬ БИЗНЕС С ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОПАВШИМИ ПОД САНКЦИИ.

5. Заключены договоры с рядом стран о взаиморасчётах в национальных валютах, минуя американский доллар. НАЗОВИТЕ ЭТИ СТРАНЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ И ХОТЬ ОДИН СВЕРШИВШИЙСЯ ПРОЦЕСС.

6. Заключены договоры с рядом стран о валютных свопах. НАЗОВИТЕ ЭТИ СТРАНЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ И ХОТЬ ОДИН СВЕРШИВШИЙСЯ ПРОЦЕСС.

7. Заканчивается создание Банка развития БРИКС, который выступит нашим аналогом МВФ. И НИКАК НЕ ЗАКОНЧИТСЯ И НИКАК НЕ НАЧИНАЕТСЯ ЕГО РАБОТА.

8. Внедряется совместный российско-китайский аналог SWIFT. И НИКАК НЕ ВНЕДРИТСЯ. КОРАБЛИ ЛАВИРОВАЛИ-ЛАВИРОВАЛИ ДА НЕ ВЫЛАВИРОВАЛИ.

9. Идёт активное перевооружение российской армии на оружие следующего поколения. ОНО ДАВНО ИДЕТ. А МИСТРАЛИ НАМ НЕ ДАЛИ.

10. Арестованы некоторые олигархи и несколько высокопоставленных чиновников. ФАМИЛИИ В СТУДИЮ.

11. Произведена замена целого ряда высокопоставленных чиновников, ослабляющая либеральное (западническое) крыло правительства. ФАМИЛИИ ЗАМЕНЕННЫХ И ЗАМЕНИВШИХ.

12. Ополчение Новороссии фактически разбило и истощило украинскую карательную группировку, при этом получив огромное количество трофейной техники. ТРОФЕЙНАЯ ТЕХНИКА КОТОРОЙ У УКРАИНЫ НЕ БЫЛО? ЛОГИКИ ЧТО-ТО НЕТ. ЗАТО ЕСТЬ ПРОСТОДУШНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ЗАХАРЧЕНКО О РОССИЙСКОЙ ПОМОЩИ. И ОПЯТЬ ЖЕ ПРО РАЗБИТИЕ - ВСЕ ЛАВИРУЮТ-ЛАВИРУЮТ ДА НИКАК НЕ ВЫЛАВИРУЮТ. ОДНА БОЛТОВНЯ А РЕЗУЛЬТАТОВ НЕТ!

13. Введен ряд контрсанкций, который чувствительно наказал страны, ведущие русофобскую политику. КТО ЗАПЛАКАЛ, ФАМИЛИИ?

14. Запад пойман в ловушку со сбитым киевским режимом пассажирским «Боингом». ЭТО ЗАПАД ЗАПЛАКАЛ И ПРИЗНАЛСЯ?

15. В Европе среди населения многих стран растут пророссийские настроения. В ЕВРОПЕ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ БЕГАЮТ НЕГРЫ В ФУТБОЛКАХ С ТРЕЗУБЦЕМ. КРОМЕ БОЛГАРИИ ПРОРОССИЯН НЕ ОСТАЛОСЬ!

16. Наращены запасы золота и палладия, снижено количество US Treasuries в ЗВР России. А ЧЕГО ЖЕ ТАК ВОПЯТ О КИТАЙСКОЙ СКУПКЕ ЗОЛОТА?

17. Активно ведётся политика импортозамещения. А пока она не привела к полной самодостаточности – заключены новые торговые договора с рядом латиноамериканских стран, компенсирующие санкции со стороны ЕС и США. АГА, ОПЯТЬ С УКРАИНОЙ ЗАКЛЮЧЕНЫ ДОГОВОРА, ГОВОРИТЕ ПРАВДУ. А ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА НЕ В СОСТОЯНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОТРЕБНОСТИ РОССИИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ УВЕЛИЧИЛИ СВОЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ! СЧИТАТЬ УМЕЕТЕ?

18. Россия получила права на значительный кусок шельфа в Арктике. УЖЕ НЕ ПОЛУЧИЛА, ЧИТАЙТЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ.

19. Усилен контроль над деятельностью Центробанка, а правительство получило право направлять прибыль от продажи углеводородов непосредственно в федеральный бюджет (раньше они направлялись в Стабфонд). ХОТЬ ОДНА ЗАКОНЧЕННАЯ СДЕЛКА ЕСТЬ? А КОГДА БУДЕТ?

20. В ближайшие дни может быть принят «Закон о компенсациях», который позволит не только более эффективно защищать российскую собственность за границей, но и в случае неправомочных действий со стороны третьих стран конфисковывать собственность этих стран на территории России. МОЖЕТ БЫТЬ - ЭТО РАЗВЕ ДОСТИЖЕНИЕ? ОПЯТЬ ЛАПША НА УШИ.

21. Предпринят ещё ряд мер по выходу из долларовой зоны и обретению полного суверенитета. ПЕРЕЧИСЛИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МЕРЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ ПРИНЯТИЯ. ЧТО, НЕЧЕГО СКАЗАТЬ?

22. Официально признано, что многие либеральные догмы не являются истинными и не применимы в российских реалиях. Фактически идёт создание пятилетнего плана развития российской экономики (кто постарше, тот поймёт). БЛА-БЛА-БЛА...

В перечне - сплошная БОЛТОЛОГИЯ, и никаких сообщений о СВЕРШИВШИХСЯ действиях.

Nikolai Sarichev
1
Nikolai Sarichev

Полюбому с подачи представителя президента,Суркова,Российским алигархам не выгодно что бы к власти в Донецке пришол Губарев выступающий за Новороссию а не разрозненые республики.А Захарченко из оплота детища алигарха Ахметова.Вывод напрашивается сам Российские алигархи договорились с Ахметовым и начали слив идеи Новороссии руками Захарченко и ко.

Аста
2392
Аста

О ситуации на Донбассе
http://ternopol.zelen.org.ua/террористы-признают-что-конец-днр-и-лн/
Вот и все объяснение. Так сказать от первого лица.

Аста
2392
Аста

Видео вставлять так и не научилась....

Аста
2392
Аста

sevnavigator
4921
sevnavigator

to Владимир Скомаровский

Согласен со многим. Могу только ещё раз напомнить, что после любой смены власти происходит борьба за то кто возглавит новое руководство. От этого зависит то, как дальше будет проводится политика, как будут решаться экономические вопросы и конечно же ВОЕННЫЕ ВОПРОСЫ (формирование подразделений) в данном регионе. В Новороссии также поднимаются все эти вопросы. И кто станет у руля власти - народные избранники или ставленники олигархата, покажет будущее. А эа это будет жёсткая борьба. И тут конечно нужно считаться с мнением как лидеров ополчения, так и с теми людьми кто их поддерживает. Рассуждения некоторых "стратегов" о том что есть простой окопный народ и есть управленческая верхушка - это все словоблудие (так мыслят паркетные служаки). Без поддержки ополчения признанные народом лидеры не смогут навести порядок, привести к управлению тех людей кого поддерживает народ. Вот к примеру выступление Павла Губарева тому подтверждение, и такие слова не могут конечно же понравится тем, кто хотел сделать распил Новороссии и продвинуть своих ставленников к власти от олигархата. А покушение на Губарева - это подтверждение тому!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Комбриг Мозговой. - "Нельзя мириться со злом!" Ну и кое-что о так называемом перемирии, коррупции и олигархате....

Аста
2392
Аста

to Аста (Севастополь) террористы-признают-что-конец-днр-и-лн/ Прежде всего, убедительная просьба лично к вам! Определить критерий терроризма для ополченцев и для укропитэков (название варьируется от степени неприязни к карателям хунты) ! Какая из сторон, по вашему личному мнению, продвигает терроризм?
Лично моё мнение ?
Да пожалуйста.Губарева заказали свои. КТО стрелял? Да любой. Государственностью (властью и порядком) там и не пахнет. Грызутся между собой и грызутся давно. Пока была связь ,друзья из Донецка рассказывали о постоянных перестрелках между собой. Делят власть на пьяную голову(и боец из ролика говорит об этом). Кто видел Донбасс в 90-е согласится с тем, что ситуация вполне узнаваема.Методы остались прежними. Удивительно то, что Губарев, местный и знающий местные способы решения проблем , не подстраховался.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
362

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
895

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1795

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1681

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9288
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6592

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
13969

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5998

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4869

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7644