Севастополь

На Большой Морской начали менять коммуникации

Проект по качественному изменению сетей на главной улице Севастополя уже запущен.

На Большой Морской начали менять коммуникации

Реконструкция Большой Морской началась с замены подземных коммуникаций. Водопроводные трубы здесь давно пришли в негодность. За последние три года увеличилось число аварийных ситуаций. Капитальный ремонт решили делать новым способом, чтобы причинять меньше неудобств жителям. Об этом сообщает НТС.

Система водоснабжения и водоотведения работает здесь с 1954 года. Капитальный ремонт с тех пор не проводился ни разу. А за последние три года случилось больше 80 аварийных ситуаций.

«Хочется обратиться к жителям, чтобы отнеслись с пониманием. Это – временное неудобство. После того, как будут выполнен капитальный ремонт систем водоснабжения, всё это будет демонтировано и благоустройством восстановлено», – говорит Алексей Степакин, исполняющий обязанности главного инженера ГУПС «Водоканал».

Водопроводные трубы меняют по новой технологии «Полилайнер». Она позволяет заменить коммуникации так называемым «бестраншейным» способом, практически не вскрывая асфальт.

«Это так называемый стартовый котлован, который на начале трубы или на месте поворота стоит. Грубо говоря, с этого котлованы мы прочищаем, затягиваем трубу. Работы ведутся именно с такого маленького котлована, а не разрываем всю трассу, не нарушаем благоустройство, не ломаем деревья, не рушим дороги», – рассказал Иван Богданов, руководитель проекта подрядной организации ООО «Современные системы реновации».

Изношенную систему водоснабжения прочищают и пропускают в неё полиэтиленовую трубу. Под давлением воздуха она распрямляется. Перед эксплуатацией проводится телеинспекция. Чтобы на время работ не отключать воду в домах, прокладывают временный водопровод.

В ремонтных работах заняты около 40 человек. Закончить работы на участке в 1,3 километра обещают к концу ноября.

4103
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Oberon
6358

главное, чтобы 65-летние трубы выдержали все эти манипуляции. технология интересная.

Profile picture for user VIktorovizh
22

Хорошая технология.Все выдержит  Бюджету Севастополя большая польза.Проблемы будут одни только у чиновников.Так как срок этих труб очень высокий ,проточность у них увеличина на 20%.то и ломаться долго лет 50 не будут.

Куда списывать несчастные деньги то будут.

Profile picture for user Turbos
2746

Да не переживайте у нас сделают какое то обслуживание самоделкины придумают как содрать деньги

Profile picture for user kostoprav
6245

интересно, конечно. но как эти шланги себя поведут в условиях прогнивших труб? где-нибудь есть описание этой технологии с результатами испытаний на повреждения и выдерживание давления воды?

Profile picture for user Михай
584

Демонстрация, приуроченная к будущим выборам главы города.

Так сказать, полезное с приятным...

Profile picture for user Кочевник
2080

Ремонт водоводов на Камыши и временный на Ковпака по такой же технологии делался! Ничего на получилось!! Грабли те же люди другие.

Profile picture for user Galaxe
8275

А вот если бы один раз пробурить мини-тоннель и там проложить коммуникации - тогда можно при аварии  залезть и починить не вскрывая грунт. Т.е. один раз вложиться и потом экономия на сто лет.

P.S: А по описанной технологии недавно на ул.Репина канализационные трубы восстанавливали, правда там канализация идет самотеком без давления.  А делали так - на время работ перекрывали участок, в старую трубу засовывали типа мини проходческого щита, который  проходил по трубе и все там вычищал, а потом уже внутри старой трубы формировали новую полимерную трубу.

Profile picture for user Загава88
1317

дело хорошее и нужное. Но кто-нибудь в курсе, насколько безопасен состав этих труб, вода все-таки

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Galaxe 05 октября 2019 - 11:17

А вот если бы один раз пробурить мини-тоннель и там проложить коммуникации - тогда можно при аварии  залезть и починить не вскрывая грунт. Т.е. один раз вложиться и потом экономия на сто лет.

Так туннелей полно в Севастополе - только всё "Засекречено"! и не используется...

Profile picture for user Serggio
21617

Реконструкция Большой Морской началась с замены подземных коммуникаций.

 

 

То есть - слушания слушаниями, а переделка БМорской уже началась независимо от всех обсуждений? А как же заявление Развожаева о том, что мнения горожан будут обязательно услышаны?

Я не против замены труб, просто вижу, что это уже начало "реконструкции", с концепцией которой ещё никто не согласился.

Profile picture for user 55555
7395

to Oberon:  

главное, чтобы 65-летние трубы выдержали все эти манипуляции. технология интересная.

to kostoprav:  

интересно, конечно. но как эти шланги себя поведут в условиях прогнивших труб? где-нибудь есть описание этой технологии с результатами испытаний на повреждения и выдерживание давления воды?

 

Для чего 65-летним трубам после введения в них пластиковой трубы что-то выдерживать, они в этой технологии нужны только как направляющие, потом пусть стоят, пусть рассыпаются, уже пластик будет работать, он выдерживает все нагрузки гораздо лучше, говорят, что морозы выдерживает даже незакопанный - эластик играет. Смысл такой прокладки - не рыть траншеи, что очень дорого и трудно. При таких работах главное: диаметр старой и наличие в ней жестких помех (во время ремонта в прохудившиеся ставят чопики из разных материалов), плохо, когда эти помехи не дают протолкнуть трубу из пластика, тогда приходится труднее.

Profile picture for user Михай
584

to Загава88:  подумал о составе материала труб в плане пресловутого загрязнения окружающей среды "микропластиком", но решил воздержаться от "засорения эфира" smile и дождался разумной мысли от Вас. Приятно видеть и подход других пользователей, в т.ч. замечания Serggio. 

Состав "личного состава" обнадёживает, что не так всё плохо, хотя бы со стороны граждан smile

Profile picture for user Виктор_42
757

В Кемеровской области такие трубы. Высокая сейсмоактивность, постоянные взрывы на угольных разрезах (почва сотрясается мама не горюй) низкие температуры и резкие перепады. Со всем этим, пластик справляется на отлично уже несколько лет.

Profile picture for user SevRay
36

Даже не сомневаюсь, что что-то пойдет не так... и в итоге все разроют и вернутся к классическому варианту, при этом бабла будет распиленно намного больше.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to kostoprav:  

интересно, конечно. но как эти шланги себя поведут в условиях прогнивших труб? где-нибудь есть описание этой технологии с результатами испытаний на повреждения и выдерживание давления воды?

 Конструкция хорошая. Сделают ревизию и потом из нее можно будет просто менять шланг. Другое дело что во время будущей реконструкции новую магистраль еще несколько раз чем -то сломают, как газовую на Советской))))) А задумали сейчас наверняка, что бы бордюры поменять до и после реконструкции Б.М.)))))))

Profile picture for user Oberon
6358

to 55555:  

 

после механической очистки внутренней поверхности, под давлением раздуваемого пластика может произойти разрыв изношенной трубы с образованием острых кромок. дальше продолжать?

Profile picture for user chesma
3267

Мягкая сила М.В.Развожаева? Тогда напомним:

1.Севастопольцы предупреждали о недопустимости проекта на Парке Победы. Чем кончилась "настойчивость" 2-го губернатора известно.

2.Профессиональная оценка проекта БМ, как несостоятельного и вредного исчерпывающе дана архитекторами Сеастополя

3.Подавляющее большинство "простых" севастопольцев ПРОТИВ.

4.Иллюстрирует полную неготовность исполнителей работ в последнее время (если по-крупному) - Камышовское шоссе, Парк Победы, Парк Ахматовой, Исторический бульвар; недолжное качество на ул.Советской, Малаховом кургане (коллеги добавят этот список). Не за горами оценка Парка в Учкуевке (есть тревожные сигналы).

Это так навскидку. Коллеги могут продолжить.

Profile picture for user Михай
584

Я, как неколлега, продолжу свои мысли. Ожидания 2014 не сбылись. Эти ожидания были иллюзиями и ложными ожиданиями большинства. Были люди, объективно оценивающие обстановку без иллюзий. Они были не только в меньшинстве, но и объектом критики. Прошлого не изменить. Но можно научиться на ошибках прошлого. Впереди новые выборы. Но прошлое является "зеркалом будущего". 

Делать замечания и критиковать настоящее, ничего не делая, без анализа прошлого, оценки своих ошибок или ничегонеделания, это, по сути, пособничество...

Но на этот счет мнения у всех могут быть разные. А значит продолжится переделка и перестройка города на чужой лад.

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to chesma:  Ни необходимость реконструкции, ни ее целесообразность не волнует тех, кто это решает. Главное определено - это состоится при любом раскладе и в этом году, потому что деньги должны быть выделены уже сейчас, что бы к новому году кто-то успел обновить жилье, машины, путевочку на отдых приобрести. НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К НУЖДАМ ГОРОДА ЭТА РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕ ИМЕЕТ. И отказ от рестоврации фасадов домов по Б. Морской - лишнее тому подтверждение.

Profile picture for user sinergi
595

Капец городу!!! Будет дача для московских, под себя ведь делают!!! 

Profile picture for user Galaxe
8275

to Михай:  

to Загава88:  подумал о составе материала труб в плане пресловутого загрязнения окружающей среды "микропластиком".

Думаю микропластик - это кому то выгодная новоможная страшилка.  Даже если маленькие кусочки несъедобного полиэтилена проглотить - то они безопасно выйдут через задний проход :)   В принципе, мы с пищей каждый день потребляем кучу всяких не съедобных частиц, которые проходя по желудочно-кишечному тракту выходят обратно не причиняя никакого вреда.

Profile picture for user 55555
7395

to Oberon:  

to 55555:     после механической очистки внутренней поверхности, под давлением раздуваемого пластика может произойти разрыв изношенной трубы с образованием острых кромок. дальше продолжать?

Если применят ту технологию, которую Вы показали на картинках, пластиковая труба, готовая или "раздуваемая" специальным высоким давлением ни  разрывать старую внешнюю, ни давить на нее не будет. Скорее, пластик будет меньшего диаметра. 

Чтобы острая кромка, образовашаяся при поломке старой трубы разрезала пластиковую, надо поворачивать под угол и механически бить. Вручную это можно попробовать зубилом и кувалдой - очень трудно, пластик толстый, не хрупкий. Вручную распилить - только ножовкой. 

Profile picture for user 55555
7395

to Galaxe:  В каждой страшилке есть доля правды. Пластик изобретен сравнительно недавно. За это время планета его только накапливает - огромными темпами, перерабатывается только микрочасть. Пластик во всех видах уже достаточно хорошо изучили - практически не разлагается, сволочь, но пыль - микропластик с него сыплется, обрастает живым и попадает в организмы, добираясь по сосудам до всех уголков. Вред огромный, микро - это частицы, которые не выводятся способом, Вами описанным. Микропластик добирается до органов, весь вопрос, сколько его может носить организм и какие важные органы перестанут работать из-за него в нужном режиме.

Profile picture for user Oberon
6358

to 55555:  

to Oberon:   to 55555:     после механической очистки внутренней поверхности, под давлением раздуваемого пластика может произойти разрыв изношенной трубы с образованием острых кромок. дальше продолжать? Если применят ту технологию, которую Вы показали на картинках, пластиковая труба, готовая или "раздуваемая" специальным высоким давлением ни  разрывать старую внешнюю, ни давить на нее не будет. Скорее, пластик будет меньшего диаметра.  Чтобы острая кромка, образовашаяся при поломке старой трубы разрезала пластиковую, надо поворачивать под угол и механически бить. Вручную это можно попробовать зубилом и кувалдой - очень трудно, пластик толстый, не хрупкий. Вручную распилить - только ножовкой. 

в том-то и дело, что пластик, под давлением воздуха, должен быть прижат к стенкам старой трубы, после её зачистки. тут технология: http://fens.by/wp-content/uploads/2016/07/Полилайнер-ПЕКС.pdf 

всяко, увидим позже, если начнут землю рыть после укладки плитки поверх ))

Profile picture for user 55555
7395

Не прошло и ста лет, Форпост рискнул поменять режим просмотра комментариев?

Profile picture for user 55555
7395

to Oberon:  Хорошо, посмотрим, если нас пригласят смотреть. smile

Не специалист, но только немного соприкоснувшись с темой, верю и понимаю, что современную пластиковую трубу для таких работ городу получить взамен полувековых чугунных - правильно.

Profile picture for user aquila
7878

to 55555:  

Не прошло и ста лет, Форпост рискнул поменять режим просмотра комментариев?

 Заинтриговали. Что на что меняли?

Profile picture for user 55555
7395

to aquila:  Поменяли на полчаса и вернули. Новые комментарии на время оказались вверху - под новостью.

Profile picture for user СССР2018
565

Это начало реконструкции Б.Морской, какие общественные слушания? Власть во всей своей красе. Сейчас еще Севтеплоэнерго начнет менять свои сети и будет кошмар. Деньги свое дело сделают, иначе Собянин больше не даст.

Profile picture for user lipservlad
754

а диаметр трубы-то уменьшается, если внутри действующей прокладывать новую

Profile picture for user 55555
7395

to lipservlad:  Пластиковая не зарастает, не собирает окалину и ржавчину, по ней можно подавать воду с большим давлением. На снимке (первый пост - Oberon)

обратите внимание на № 2 - это снята долго поработавшая чугунная труба.

Profile picture for user Кочевник
2080

to Oberon:  

to 55555:  не переживайте, ничего не получится! Лиж бы догадались делать участками!! Первый " надавят" 12 атм, все лопнет и перестанут! Большая Морская будет спасена. 

Profile picture for user 55555
7395

to Кочевник:  Десятью атмосферами новую трубу Полилайнер (на фото 1 поста) только "разворачивают". Если вдруг проведут работу трубой ПНД - та самая тонкостенная выдерживает 6 атмосфер рабочих и - до 20, в зависимости от толщины стенки. На 4-й Бастионной чугунная (стальная) 60-х рвалась несколько лет назад по 2 раза в месяц. В 2011 нервы у Водоканала не выдержали и кусок от забора Консоли до Управления юстиции в 200 м заменили на трубу ПНД. Все, десятки приездов аварийной бригады в год канули в лету. Теперь аварийка приезжает редко и не к пластику - а к чугуну. Весь дряхлый чугун надо менять на пластик. Чернореченское полнее будет.

Фото соединения чугуна с пластиком рядом с Управлением юстиции, 16 декабря 2011.

Profile picture for user Кочевник
2080

to 55555:  бестраншейный способ прокладки и траншейный две большие разницы! Не сомневаюсь в Вашей последней картинке ! Мне приходилось заниматься бестраншейным способом, более того меняли напорный коллектор чугун Д 300- все хорошо!! Но метод применяемый на БМ - не перекладка, а сонация, и малейший перекос существующей трубы, плохая очистка, отводы, узлы учета итд - пипец.

Времянка, которую они бросают- надолго, вконце концов часть труб останется так как есть- поверте этот способ для мелких ремонтов, например, санировать участок под дорогой 50-100 м, чтобы не копать. Поживем- увидим.

Profile picture for user MVYY
379

Вот таки удивляюсь я ... Ремонт туристической инфраструктуры надо обязательно проводить летом. А отопления - зимой!

Profile picture for user MVYY
379

 

Надеюсь не будут рыть по 5 раз на год

 Буду-будут.. Вон на Хрусталева возле ВЧ вроде даже всю трассу переложили НОВЫМИ трубами. А то каждый год раза по 3-4 ремонтировали в одном и том-же месте. Я жу думал копать не будут лет 10 хотя бы.. Ага.. Шишь... Месяца через три раскопали на старом месте уже новые трубы. Вот жду, когда раскопают опять...

Profile picture for user AlexNSN
1620

Дай бог, чтобы все получилось с заменой труб. Немного даже удивили, а то уж думал, что года 2 в окопах будем сидеть... 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1478

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521