Новости Севастополя

Музей Крыма в Севастополе выйдет за пределы полуострова

Экспозиция будет посвящена истории не только Крыма, но и новых регионов России.

Служба новостей ForPost

Музей Крыма, строящийся в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический», к моменту открытия станет первым в России музеем Крыма и Новороссии. Он уже почти готов, и телеграм-канал «Новый Херсонес» опубликовал фото и видео новой культурной точки.

Отмечается, что для Севастополя и всего Крымского полуострова это первый опыт создания такого культурного центра, а сам музей по своему наполнению будет уникальным.

Его площадь – 12 тысяч квадратных метров. В восьми залах, помимо классических артефактов, будет мультимедийное оборудование и 5D кинотеатр.

Также музей планирует впечатлять своими иммерсивными залами. Это специально оборудованные площадки, на которых посетители смогут погрузиться в события эпохи с помощью визуальных и звуковых эффектов.

новый херсонес музей крыма севастополь

На территории готовящегося к открытию музея Крыма будут фонтаны, смотровые площадки, а также комплекс для маломобильных граждан.

По информации губернатора Севастополя Михаила Развожаева, все три музея «Нового Херсонеса» – музей Античности и Византии, музей Христианства и музей Крыма – откроются в 2024 году.

Напомним: недавно военные строители завершили работы по формированию русла новой реки, поднятой из глубин земли по время строительства историко-археологического парка у музея-заповедника «Херсонес Таврический». Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) предложил назвать реку Героон.

Алина Громова

1445
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Алиса
1889
Алиса

Музей Крыма и Новороссии? У нас краеведческого музея нет в городе, может, с этого начать? В Крыму есть и музей «Таврида», и этнографический, а у нас только музеи военной истории, которые при всем желании не могут вместить весь остальной пласт севастопольской истории. 

Andgi
3553
Andgi

Ну, и зачем он такой помпезный нужен, если наполнения в нём не будет? Музеи ценны своими экспозициями, а не 5D кинотеатрами. В заказниках Московских и Питерских музеев, столько всего хранится и скрыто от глаз посетителей, что не на один десяток таких музеев хватит. Так поделитесь, тогда и музей действительно станет музеем, а не очередным кинотеатром и конференц-залом. 

Устроительница
1774
Устроительница

Как-то без него прожили бы. Можно наоборот, музей Крыма сделать за пределами полуострова. Город целее будет.

strelec
25361
strelec

"Экспозиция будет посвящена истории не только Крыма, но и новых регионов России."

      Ну да,откуда ж набраться  крымских экспонатов на 12 000 кв.метров ? "Планов громадье" не совпало с реальной потребностью в громадье.

Сергей-Сафонов
58
Сергей-Сафонов

 

Как-то без него прожили бы. Можно наоборот, музей Крыма сделать за пределами полуострова. Город целее будет.

Да можно вообще было и Севастополь не строить. Всегда были те, кому ничего вокруг, дальше своего носа не нужно и те кто создаёт новое, строит города и развивает их.

Сергей-Сафонов
58
Сергей-Сафонов

Отличный музей, шикарный. Севастополь становится богаче, так как его главным богатством, после самих севастопольцев, всегда была культура и история. Севастополь - патриотическая столица России, как высказался наш Президент, теперь всё больше приобретает черты культурно-исторической столицы Юга России.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
724

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2501

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1729

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3892

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
895
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4319

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386