Новости Севастополя

Мощи Святого Владимира пронесут по Севастополю

Служба новостей ForPost

В четверг, 28 июля, в День Равноапостольного князя Киевского Владимира Великого, в Севастополе отметят 150-летие основания Свято-Владимирского кафедрального собора и 10-летие воздвижения Креста на нём.

В соответствии с общегородским планом мероприятий, с 06.30 до 07.30 пройдёт Крестный ход с мощами святого равноапостольного Владимира от собора святого Владимира - усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского Херсонесского кафедрального собора. Затем с 07.30 до 10.00 в соборе состоится Божественная литургия. Традицию проводить в этот день Крестный ход основал российский император Александр II, который заложил Свято-Владимирский собор. Примечательно, что в Севастополе святому Владимиру посвящено два собора.

После этого с 10.00 до 11.00 пройдёт Крестный ход вокруг Свято-Владимирского собора и концерт в античном дворике с участием светских и церковных коллективов.

На протяжении всего дня на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» будут проходить выставки архивных материалов периода строительства собора и книжных раритетов заповедника.

Вечером, в 19.00, на эстраде Приморского бульвара пройдёт концерт духовой и фольклорной музыки.

 

2658
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
551209
753
551209

Вечером, в 19.00, на эстраде Приморского бульвара пройдёт концерт духовой и фольклорной музыки....А танцы будут?

LEON
8445
LEON

...пройдёт концерт духовой и фольклорной музыки.

Наверное не духовой, а духовной...

змей
2330
змей

Бедные святые покой им когда нибудь дадут,если-бы они знали при жизни что их кости будут носить по городу содрогнулись бы.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to змей Бедные святые покой им когда нибудь дадут,если-бы они знали при жизни что их кости будут носить по городу содрогнулись бы.

О ТОЖ!!!
И кто тут язычники?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to медвед (город герой СЕВАСТОПОЛЬ)

Фишка в том, что после того как Владимир Красно Солнышко "прозрел, крестился и женился", то почему-то отдал город Херсонес на разгрбление. А потом то ли землетрясение случилось, то ли поджог - но сгорел город Херсонес подчистую.

Разрушение и пожары - археологические факты. Разграбление - эпиграфические.

BeeLine
1532
BeeLine

А носить-то по городу зачем? По мне, так варварский ритуал. Поставьте в храме. Кто истинно верит - придёт. Другие не будут удивляться.

Cocone
1249
Cocone

Кстати, а почему бы ежегодно 22 апреля по Москве не носить мощи другого Владимира - Ленина?! Думаю, желающих приобщиться к его мощам было бы достаточно!

Екатерина
24376
Екатерина

Кстати, а почему бы ежегодно 22 апреля по Москве не носить мощи другого Владимира - Ленина?! Думаю, желающих приобщиться к его мощам было бы достаточно!
:-)))))))))))))))))))Очень интересная мысль, Сосоne.
to змей ... О ТОЖ!!! И кто тут язычники?
Верно, ТУРЗ! Дикий обычай: таскать по улицам человеческие останки... И ведь кто-то верит, что они исцеляют. Ещё Лев Николаевич Толстой во вторм томе "Круга чтения", на 281 странице говорил: «Моисей отверг вещественных идолов, но оставил обрезание и создал субботу, а последующие учители еврейства создали новых идолов: обрядности и предания старцев. Христианские учители отвергли и субботу, и обрезание, и обрядности еврейские, но создали крещение и преломление хлеба, а потом боги посыпались, как из рога изобилия: Святой Дух, Спас, Богородица, ангелы, святители и святые, угодники и чудотворцы, иконы и кресты и бесчисленные вещественные изображения и предметы; и что всего удивительнее, даже остатки мертвецов, эти новые египетские мумии».

Екатерина
24376
Екатерина

Скажите, чья фота? Классная!

Савик шустер (бывший свобода слова)
1111
Савик шустер (…

to Екатерина (Севастополь) Кстати, а почему бы ежегодно 22 апреля по Москве не носить мощи другого Владимира - Ленина?!
Потому, что он не причислен к лику Святых.

Ещё Лев Николаевич Толстой во вторм томе Круга чтения , на 281 странице говорил: ...
Вот вот. Тут то его от церкви и отлучили.

Савик шустер (бывший свобода слова)
1111
Савик шустер (…

to змей Бедные святые покой им когда нибудь дадут,если-бы они знали при жизни что их кости будут носить по городу содрогнулись бы.
Святые знают. И молятся о нас. И покой они обрели, ни чета нам.
Да вы, батенька, наверное представляете себе гроб с костями, который несут по городу?
Под определением "мощи" понимается мизерная частица мощей (размером с копейку), находящаяся в специальном футляре (мощевике). Дело в том, что как правило, частицу мощей Святого по благословению Патриарха имеет каждый Владимирский собор патриархата. В том числе и за рубежом.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Савик шустер (бывший свобода слова) Ещё Лев Николаевич Толстой во вторм томе Круга чтения , на 281 странице говорил: ...

Вот вот. Тут то его от церкви и отлучили.

А еще церковь устраивала охоту на ведьм, проклинала театр, сжигала на кострах древние свитки, насиловала детей,........

Екатерина
24376
Екатерина

Я, Савик, много лет жила с клеймом дочери врага народа,и, хотя ребёнком была, помню, как перживала это, пока мне не сказал один умный чеовек, что раз мой отец ни за что сидел в сталинских застенках, значит, порядочный был, и я им гордиться должна. Так и Льву Николаевичу это отлучение смешно было, и уже тогда он знал, что потомки его поймут и гордиться им будут.
Хотя, конечно, судьба всех, шагающих впереди, нелегка.
Что касается Ленина, то Вам, наверное, следовало Сосоnе отвечать. Но если на то пошло, то странно, что его святым ещё не сделали: и нетленен, и чудес наделал - не чета разбойничку Владимиру, он же Василий, он же - Красно солнышко и т.д. :-)).

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
1433

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
1
1500

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
704

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
438

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1279
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
751

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
944

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2180

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4953

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1759