Новости Крыма

Могилёв обвинил Киев в предательстве украинских военных в Крыму

По словам экс–главы крымского правительства сухопутные войска ВМС УКраины и внутренние войска МВД Украины были готовы выполнять команды, – чтобы, как сказал экс–глава Минобороны Украины, утопить Крым в крови.

Бывший председатель правительства АР Крым, который был отправлен в отставку во время Русской весны – 27 февраля 2014 года, заявил, что тогда украинских военных, находившихся на полуострове, «предали те люди, которые пришли к власти в Украине в это время».

Напомним, в результате государственного переворота на Украине был отстранён от власти президент Виктор Янукович, который сбежал из Киева сперва в Крым, а потом в Россию. Исполняющим обязанности президента 23 февраля 2014 года решением Верховной рады был назначен её спикер Александр Турчинов. А исполняющим обязанности главы администрации президента 5 марта 2014 года стал Сергей Пашинский – соратник Турчинова по партии «Батькивщына» Юлии Тимошенко.

По словам Могилёва, на тот момент в Крыму находились «две самые большие военные структуры, если не брать МВД, – это сухопутные войска министерства обороны и внутренние войска», и командиры этих подразделений, их подчинённые «были готовы выполнять команды, которые должны были поступить из Киева».

«Руководители подразделений – Балан, на сегодняшний день замкомандующего Нацгвардии Украины, Воронченко – командующий ВМС Украины. Об их предательстве говорить, пожалуй, не стоит. Подчиненные им люди… были готовы исполнять приказы…

… на протяжении конца февраля и практически всего марта (до проведения референдума, когда пошла уже полная агитация) никаких команд на проведение вооруженных выступлений и введение военного положения не поступало», – рассказал Могилёв, которого цитирует телеканал «112UA».

«Любая госдолжность в стране предусматривает два аспекта: права человека и обязанность принимать решения. В составе любого преступления есть два вида: есть преступное бездействие и преступное действие. Вот бездействие тех лиц (в Киеве – прим.), которые должны были принимать решение о введении военного положения…

… Как предположение, почему не принимали такое решение, – сочли Крым ненужным… А может, это были советы каких–то их кураторов различных о том, что нет необходимости развивать там конфликт… Кто-то заявил, что… какие–то западные партнеры не рекомендовали силовой конфликт в Крыму», – отметил Могилёв.

Напомним, ранее Михаил Коваль, который был исполняющим обязанности министра обороны Украины в 2014 году, заявил, что начать войну в Крыму помешал Янукович, который, будучи президентом, не утвердил стратегический план военных мероприятий, а это помешало Александру Турчинову ввести военное положение на полуострове в 2014 году.

При этом Коваль сообщил, что Турчинов правильно отреагировал на ситуацию на полуострове: «Я вам 200% даю гарантий, что, если бы прозвучал первый выстрел, был бы Крым утоплен в крови».

Перед этим бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко рассказал, что у Турчинова «был соблазн» пожертвовать выборами и ввести военное положение из–за ситуации на полуострове.

В этом случае Турчинов, вероятно, до сих пор руководил бы государством.

Сенченко отметил, что врио главы государства приказал военным в Керчи открывать огонь, однако они отказались выполнять указание.

Республика Крым и Севастополь вернулись в состав России по результатам общекрымского референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Фото Тараса Литвиненко/РИА «Новости»

1487
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user modnayaodezhdai
291
modnayaodezhdai

Если бы да кабы..бла бла...haha

Profile picture for user барик
67
барик

сплошные глаголы сослагательного наклонения...

Profile picture for user Daniel
26
Daniel

Такой же, как и Аксёнов. Ничем был не лучше. Обормоты.

Profile picture for user Справедливый_кот
4484
Справедливый_кот

Старая песня о главном .. Одно и тоже уже четвертый год. Просрали Крым ,так молчите в тряпочку бандерлоги. Страно ,что учитель по предмету физики, стал главным милиционеров сначала Крыма ,а потом и председателем Кабмина Крыма .

Profile picture for user Персей
782
Персей

Чья бы корова мычала? Могилев слился одним из первых. Причем, вначале предал автономию, за которую обещал бороться, потом палец о палец не ударил в поддержку близкого его сердцу украинского режима.

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1469

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
264

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
994
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1013

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5642

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2550

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.