Новости Крыма

Начать войну в Крыму в 2014 году помешал Янукович, – экс-глава Минобороны Украины

Исполнявший обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль сообщил, что президент Украины Виктор Янукович зимой 2014 года не принял «военный план», который спас Крым от войны.

Служба новостей ForPost

Будучи президентом Украины Виктор Янукович не утвердил стратегический план военных мероприятий, что помешало ввести военное положение в Крыму в 2014 году Александру Турчинову.

Об этом со ссылкой на слова исполнявшего обязанности министра обороны Украины в 2014 году Михаила Коваля пишет infox.ru.

«Операция спонтанно не проводится. Предварительно готовятся войска, средства, боеприпасы, санитарное обеспечение для эвакуации людей. Это большой комплекс мероприятий, а не аля-улю, мы победили», – сказал Коваль, который 15 февраля 2018 года был допрошен по делу о госизмене экс–президента Украины Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева.

«На основании чего армия могла вдруг подготовиться и ввести военное положение? К чему бы оно привело?», – сказал экс-министр обороны Украины.

Напомним, ForPost сообщал, что в ходе допроса Михаил Коваль также сказал, что исполнявший обязанности президента Александр Турчинов правильно отреагировал на ситуацию на полуострове в 2014 году.

«Я вам 200% даю гарантий, что, если бы прозвучал первый выстрел, был бы Крым утоплен в крови», – заявил он.

Ранее бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко рассказал, что у Турчинова «был соблазн» пожертвовать выборами и ввести военное положение из–за ситуации на полуострове.

Павел Истомин

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
637

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1335

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
654

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3411
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
1
768

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
566

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
5
1417

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15006

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
661

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1045