Новости Крыма

Начать войну в Крыму в 2014 году помешал Янукович, – экс-глава Минобороны Украины

Исполнявший обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль сообщил, что президент Украины Виктор Янукович зимой 2014 года не принял «военный план», который спас Крым от войны.

Будучи президентом Украины Виктор Янукович не утвердил стратегический план военных мероприятий, что помешало ввести военное положение в Крыму в 2014 году Александру Турчинову.

Об этом со ссылкой на слова исполнявшего обязанности министра обороны Украины в 2014 году Михаила Коваля пишет infox.ru.

«Операция спонтанно не проводится. Предварительно готовятся войска, средства, боеприпасы, санитарное обеспечение для эвакуации людей. Это большой комплекс мероприятий, а не аля-улю, мы победили», – сказал Коваль, который 15 февраля 2018 года был допрошен по делу о госизмене экс–президента Украины Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева.

«На основании чего армия могла вдруг подготовиться и ввести военное положение? К чему бы оно привело?», – сказал экс-министр обороны Украины.

Напомним, ForPost сообщал, что в ходе допроса Михаил Коваль также сказал, что исполнявший обязанности президента Александр Турчинов правильно отреагировал на ситуацию на полуострове в 2014 году.

«Я вам 200% даю гарантий, что, если бы прозвучал первый выстрел, был бы Крым утоплен в крови», – заявил он.

Ранее бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко рассказал, что у Турчинова «был соблазн» пожертвовать выборами и ввести военное положение из–за ситуации на полуострове.

Павел Истомин

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
736

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1178

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
228

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1176

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
891

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2936
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1006

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
537

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1904

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1320

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2164