Новости мира

Талибы отказались отдать Трампу базу в Афганистане

«Любые уступки афганской земли даже не обсуждаются», заявили в Кабуле.

Дональд Трамп и представитель «Талибана» Забихулла Муджахид
Фото:
Scottish Government; Reuters

Президент США Дональд Трамп ранее утверждал, что хочет вернуть авиабазу Баграм в Афганистане под американский контроль. Как пишет Military.com, незадолго после этого президент также заявил, что сейчас американская сторона якобы ведёт переговоры с «Талибаном» по этому поводу.

Талибы же категорически отрицают, что такие переговоры проходят, и называют  возвращение базы американцам невозможным.

Официальный представитель властей Афганистана Забихулла Муджахид напомнил, что согласно подписанному США и «Талибаном» Дохийскому договору, Вашингтон обязуется не угрожать территориальной целостности и политической независимости Афганистана.

«Любые уступки афганской земли даже не обсуждаются», — подчеркнул Забихулла.

Сам Трамп ушёл от вопроса о том, рассматривают США возможность применения силы, если переговоры по передаче базы зайдут в тупик.

«Мы не будем об этом говорить, — ответил президент. — Мы хотим, чтобы нам вернули базу, и хотим, чтобы это сделано немедленно. Если они этого не сделают, то скоро узнают, что я сделаю».

Несмотря на то, что «Талибан» находится у власти в Афганистане на протяжении уже трёх лет, Вашингтон и Кабул пока не наладили официальные дипломатические отношения. Однако стороны достигли относительных успехов в переговорах по обмену заключёнными: в марте этого года «Талибан» отпустил на родину американского туриста, который провёл в плену два года. Власти Афганистана также заявили, что достигли соглашения с Вашингтоном об обмене пленными.

На прошлой неделе Дональд Трамп обрушился с критикой на своего предшественника Джо Байдена за то, что во время катастрофического вывода американских войск из Афганистана США не сохранили контроль над базой Баграм. Президент заявил, что базу необходимо вернуть, в том числе из-за её близости «до места, где Китай производит своё ядерное оружие».

398
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user Serggio
26478
Serggio

президент также заявил, что сейчас американская сторона якобы ведёт переговоры с «Талибаном» по этому поводу.

С каких позиций, интересно? С "высоты" своего недавнего позорного бегства, бросая своих афганских союзников-моджахедов? ))

Profile picture for user аквариум
1293
аквариум

талибам не позавидуешь 

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2065

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
19
1918

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
953
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1452

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
316

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3658