Новости Крыма

На Украине «сдачу Крыма» свалили на военных и дружбу с россиянами

Бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко, который весной 2014 года был замом главы администрации президента Украины, рассказал почему Киев не стал отстаивать Крымский полуостров силовыми методами.

Служба новостей ForPost

Украинский политик Андрей Сенченко, чья семья и партнёры ведут бизнес в Республике Крым и Севастополе, заявил, что не вводить военное положение в Крыму во время «Русской весны» решили потому, что украинская конституция не предусматривает проведение выборов в таких условиях. 

А изменить основной закон было невозможно, так как большинство в Верховной раде, которая оставалась легитимной, было сформировано Партией регионов и проголосовало бы против соответствующих поправок, уточнил Сенченко, пишет РИА «Новости»  со ссылкой  на газету «Вести».

Он отметил, что со стороны Александра Турчинова, занимавшего в то время пост исполняющего обязанности президента, «был соблазн» пожертвовать выборами.

«Соблазн был, и, если бы мы согласились, Турчинов, может, до сих пор был бы исполняющим обязанности президента», – подчеркнул политик. 

Он напомнил, что парламент был деморализован, а правительство не работало.

«И в этих условиях сказать: «Мы не будем проводить выборы» означало бы, что ситуация для Украины может повернуться совсем по–другому», – добавил экс–нардеп.

Сенченко рассказал, что участвовал в переговорах по Крыму вместе с Турчиновым и Игорем Тенюхом, который в то время исполнял обязанности главы Минобороны Украины.

«Я зашёл в кабинет к Турчинову, когда у него был Тенюх. И по просьбе Турчинова их соединили с командиром морских пехотинцев в Керчи. 

Турчинов ему говорит: «Почему вы не стреляете?» Оснований было более чем достаточно. А тот начинает ерзать», – рассказал Андрей Сенченко. 

По его словам, в Крыму отказались начинать боевые действия без приказа. Тогда Турчинов и Тенюх по телефону потребовали открыть огонь, однако военные не стали выполнять приказ.

Политик объяснил отказ тем, что «были факты предательства... а где–то это вопрос того, что страна не воевала и не было элементарной готовности».

Важную роль сыграли и тесные отношения россиян и украинцев, проживавших в Крыму.

«На одной лестничной клетке жили командир российского корабля и его коллега с украинского судна. Ходили в гости друг к другу, дети – в школу вместе», – рассказал Сенченко.

Он заметил, что воевать с людьми, с которыми дружишь много лет, «всегда непросто».

Как писал ForPost, адвокат  бывшего  президента Украины Януковича рассказал о «сдаче Крыма» Яценюком, Тимошенко и Полтораком. Он обнародовал информацию бывшего главы Минобороны Украины Игоря Тенюха о решениях, принимавшихся в 2014 году политической верхушкой Украины.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, провед'нного в марте 2014 года. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя.

5556
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Лента ру вот что по этому поводу пишет:

По словам Сенченко, на Украине в момент проведения референдума в Крыму не было никакой легитимной власти. Соответственно, отдать приказ войскам о применении силы было некому. Проведенные выборы позволили стабилизировать ситуацию.

Признал-таки что на украине был переворот.

Хорошо бы ещё оригинал на украинском. найти, вдруг Лента что напутала, но лень.

 

Excavator
428
Excavator

новости из безвизового зоопарка  давно не интересны. меня тревожит другое. почему в сша индивидуальный предприниматель выводит на орбиту Земли кабриолет,а Роскосмос теряет рынок??

Volodya
105
Volodya

Действительно понимает что был переворот в Киеве.

Старлей
313
Старлей

 

Когда  кастрюлями на головах носились  по Киеву и провозглашали сепариские лозунги Украина цэ европа!!   2 мая Одесса   Донбасс   вот  с Крымом  тут ситуация другая   оказывается   конситуция Украины нарушена  Смотришь так на Андеря   вроде глаза такие умные умные    но  кастрюлиговый  100  пудов!! 

Это  Сенченко кастрюлеголовый? Не смешите меня жить!

Андрюша за бабло да власть что хошь продаст, поверьте мне! ))

Сергей А
618
Сергей А

to Excavator:  

 

Вы предлагаете запустить "Ладу Гранту"? Просто Американцам сейчас выпендрениться необходимо. Они сильно сдали позиции в космосе, без нас практически не летают. Вот и надо показать, что нибудь. Лично я против такого космического мусора.

Главное за день

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
2343

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
3354

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2592

Банк России может принять неожиданное решение из-за ситуации с топливом

В лучшем случае регулятор приостановит снижение ключевой ставки, считает Александр Шохин.
08/07/2026 15:19
3687

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
4544

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
1647
Туризм

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
6625

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
1665

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
6165

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2070

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2761

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11691