История повисшего на проводах и никому не нужного дерева началась в Севастополе четыре дня назад. Это случилось 18 сентября во время сильного дождя прямо посреди частного сектора — на Эдельвейсовом проезде.
Дерево до сих пор чудом висит в воздухе, но сколько так будет продолжаться, никто не знает. Жители Эдельвейсового проезда боятся, что всё закончится бедой.
«В 7:22 19 сентября я позвонил в МЧС. Они зафиксировали эту проблему с упавшим деревом. В 9:50 я позвонил снова, и мне сказали о том, что эту проблему МЧС решить не может и нужно обратиться в Единую диспетчерскую службу. После этого я начал звонить в Единую диспетчерскую службу, мне ответили, что есть заявка и заявка направлена в горсвет и ООО „Севэнерго”. Они мне ответили, что у них таких линий электрических не существует и они эту заявку сняли <…> 21 числа в 15:00 приехали аварийная служба с ООО „Севэнергосбыт”, сдали назад с вышкой, посмотрели на дерево, пять минут постояли и уехали, заявив: звоните в МЧС», — рассказал владелец участка на Эдельвейсовом проезде Валентин Николаевич.
Пока этот материал был в работе, местные жители сообщили, что приехали какие-то люди и отключили интернет, но дерево не сняли.
Проблема до сих пор остаётся нерешённой, а местные жители надеются на то, что о случившемся узнает губернатор Севастополя — и уже он сможет активизировать работу подчинённых служб и ведомств.
При этом и самим жильцам частных домовладений следует напомнить, что они обязаны следить за состоянием своих зелёных насаждений и своевременно их подрезать, чтобы не случались подобные инциденты. Это предусмотрено законом «Об охране зеленых насаждений в городе Севастополе».
Согласно пункту 6 этого закона, снос, обрезка или пересадка зелёных насаждений, в том числе аварийно опасных деревьев, возможны только на основании порубочного билета.
Подробнее об этой ситуации смотрите в нашем сюжете.
Микрофон — Ксения Криловец
Камера — Дмитрий Ларин
Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.
Обсуждение (1)
Ну узнает губернатор - и что?
Выборы-то уже прошли.