Россия

Мобилизация экономики России точно не будет частичной

Нашу страну ждёт сверхнапряжение сил. Причём во всех сферах деятельности.

Мобилизация экономики России точно не будет частичной
Фото:
ForPost

Президент РФ В.В. Путин заявил об окончании частичной мобилизации в РФ.

Такое заявление было ожидаемо, но носит оно скорее ритуальный характер. Как минимум, многие элементы мобилизации остановиться не могут. В их числе мобилизация экономики.

Готова ли вообще к ней РФ? Смотря о чём речь.

Коммунальная сфера

В плане объектов критической инфраструктуры, что и в мирное время, по сути, находятся в мобилизованном состоянии, то готовность есть. Но речь ведь не о функциональном режиме. Она, к примеру, о стабильности функционирования коммунальных систем, износ которых сейчас в среднем по стране составляет более 50%. Одновременно с этим деградация системы ЖКХ только растёт. По официальным данным, в РФ необходимо в год заменять около 5% изношенных труб, а в реальности меняется вдвое меньше. А по ряду регионов степень износа в коммунальной системе значительно выше.

Что касается объектов электрогенерации, то там степень физического износа местами доходит до 30%. Критическая инфраструктура энергетики, теплогенерации, водоснабжения, канализации — это неотъемлемый элемент производственной технологии в сфере ВПК, и от них зависит в том числе производство оружия и боеприпасов, боевой техники и т. д. Их сбой будет означать сбой производства в сфере обороны.

Кадры

Экономическая мобилизация по умолчанию резко наращивает объёмы промышленного производства в целом, не только в военной сфере. Авиация, автомобилестроение и т. д. предъявляют требования к привлечению квалифицированных кадров. А эти кадры одновременно подлежат мобилизации в войска. Соответственно, встаёт вопрос и о возможностях действующей системы профобучения. Может ли она обеспечить промышленность квалифицированными трудовыми ресурсами?

Машиностроение и элементная база

Часть смежников в сфере ВПК получают статус «недружественных стран» — идёт санкционная война, и её никто не отменял. Поставки сложного технологического оборудования стали проблемой. А в самой РФ оно не производится местами уже лет 30. По предвоенным данным, машиностроение РФ обеспечивало внутреннюю потребность максимум на треть. С примерно такой же долей собственной элементной базы. А это «производство средств производства» — основа основ. Что сказать? Спасибо Китаю за то, что он есть.

Транспортная система

В прошлом, предвоенном году, 2/3 грузов в РФ было перевезено автотранспортом. В том числе грузов для ВПК. При этом ¼ парка грузовиков, реализованных в РФ в прошлом году, — иностранного происхождения. В общем по стране доля полностью иностранного грузового автотранспорта равна 1/3. Их эксплуатация в период санкционной войны крайне проблематична, и это усложняет логистику в том числе и в сфере ВПК.

Агроромышленность

На этом фоне отечественный агропром выглядит успешно, но здесь надо осознавать, что за минувшие 30 лет производство сельхозтехники сократилось в десятки раз. И это не шутка, друзья. По комбайнам: в 11–20 раз (по разным категориям). По тракторам: в 15 раз. По экскаваторам: в 17 раз. По бульдозерам: в 29 раз. Страшные цифры, да? А теперь внимание. Барабанная дробь. По гусеничным тракторам: в 270 раз. Занавес. Бурные продолжительные аплодисменты. Естественно, всё это было сделано в пользу импорта. Которого сейчас нет.

Так что, друзья, не советую обольщаться. Нашу страну ждёт сверхнапряжение сил, которого потребует мобилизация экономики на самом деле. И это совершенно точно не будет «частичная мобилизация».

Читайте также: В России закончилось время продавцов воздуха

1527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Для начала пусть напрягутся в Кремле, в Госдуме и в Правительстве вместе с олигархами, потому как экономику до такого состояния довели именно они. Те же рожи во власти все последние 20-30 лет. Населению напрягаться уже некуда, собирать до бесконечности деньги на экипировку войск не вариант, при всём желании. Если власть начнет затягивать пояса у народа, то народ затянет галстуки на шее у власти.

Profile picture for user mode_m
358

такую экономику умные люди говорят надо кастрировать без наркоза

Profile picture for user Вентура
4467

to Город русских моряков (Севастополь)

Для начала пусть напрягутся в Кремле, в Госдуме и в Правительстве вместе с олигархами, потому как экономику до такого состояния довели именно они.

Вы сгенерировали очень справедливый и объективный тезис. Но только тут уже "участникам процесса" напрягаться поздно, но и нести ответственность по всей строгости российских законов тоже вряд-ли придется по множеству причин.   

Те же рожи во власти все последние 20-30 лет.

Но тут уже наша общая, населения России вина. Ведь это мы, из года в год выбираем своих руководителей из низу-доверху, наделяя соответствующими полномочиями.  Которыми они в полном объеме пользуются при нашем практически общем молчаливом согласии. Другими словами: каждый народ достоин той власти которую выбирает, имеет, терпит и заслуживает.  

Населению напрягаться уже некуда, собирать до бесконечности деньги на экипировку войск не вариант, при всём желании.

Это лишь отдельный незначительный элемент наших проблем, которые, выходит, государство не может решить из-за "жалости своей и доброты".  "Воруют батенька, воруют". Да и как не порадеть родному человечку..."  

Если власть начнет затягивать пояса у народа, то народ затянет галстуки на шее у власти.

Пояса у нас давно уже затягиваются, но народ у нас добрый, покладистый и многотерпимый... Но каждому многотерпению раньше или позже приходит конец, который венчает переход в другое состояние развития общества, называемое "РЕВОЛЮЦИЯ". Которая все обнуляет. Потому как эволюционным путем развиваться у нас как-то не выходит.

Profile picture for user Вентура
4467

to mode_m  (sevastopol)

такую экономику умные люди говорят надо кастрировать без наркоза

Может лучше тех людей, которые "занимаются" нашей экономикой? Которые в богатейшей стране мира опустили уровень жизни населения ниже плинтуса... Выходит, они об одной из важнейших наук ЭКОНОМИКА не имеют понятия. Или они экономисты, но ими руководят профаны.

Profile picture for user sergey-ka
3942

to Город русских моряков:  

Для начала пусть напрягутся в Кремле, в Госдуме и в Правительстве вместе с олигархами, потому как экономику до такого состояния довели именно они. Те же рожи во власти все последние 20-30 лет. Населению напрягаться уже некуда, собирать до бесконечности деньги на экипировку войск не вариант, при всём желании. Если власть начнет затягивать пояса у народа, то народ затянет галстуки на шее у власти.

 Такого сценария не произойдёт...

 

Profile picture for user Город русских моряков
1769

 

 Такого сценария не произойдёт... 

 Я к такому сценарию и не призываю, но говоря цитатой из всем известного фильма (Офицеры)  Путин должен "правильно понимать текущий момент" если он не дурак. СВО это концентрированное выражение и отражение всех процессов происходящих в России. Сейчас выходят наружу все косяки, все проблемы, всё уродливое лицемерие, и псевдорадение за страну. Потому как бардак, псевдомодернизация и показушность  в армии, это зеркало того, что происходило, по крайней мере, в масштабах страны. Медицина похерена. Образование похерено, западнолиберальные методички рулят. Экономика обескровлена, политика минфина и Центробанка по методичкам МВФ. Армии по факту нет, говорили что назначение табуреткина (Сердюкова) это отвлекающий маневр, типа пока он там воровал, на самом деле проводилась модернизация армии, Путин наверно за это амнистировал его и вручил звезду Героя России. Мы прекрасно увидели эту модернизацию с началом СВО. МЫ (Россия) НЕ БЫЛИ ГОТОВЫ к войне с б.УССР (читай с НАТО). Чем занимался Шойгу  10 лет не понятно. Где все это вооружение, которому в "мире аналогов нет" !? На фронте воюет советская техника. Цензурные слова закончились.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Павел Кухмиров! Написали красиво, да как в "Горе от ума" сказал Чацкий "свежо предание, а верится с трудом". Можете лично мне не верить, а вот не поверить лидеру всероссийского Форума "Сильные идеи нового времени 2022", проведенного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, навряд ли получится. Зайдите по ссылке, буду рад увидеть опровержение хотя бы одного из приведенных пунктов проекта.

Почему у меня такие сомнения? - Потому что если бы кому-то в Севастополе и России было нужно экономическое развитие, то за скромным председателем севастопольского профсоюза микробизнеса уже самолет прислали, и не только потому что моя идея сразу дает госбюджету 1 (Один) триллион рублей, а потому что структурно решает множество застоявшихся экономических проблем. Увы.  

Profile picture for user Город русских моряков
1769

to Вентура:  спасибо, разложили все по полочкам. Эволюция не наш метод, история не даст соврать. Согласитесь, что в результате революции было построено государство, которому противопоставить на сегодняшний день альтернативы нет. Я лично, видя куда катится мир, и к чему ведёт Шваб с компанией, считаю что Советский Союз это высшее достижение в построении социального, человекоориентированного, правильного государства.

Profile picture for user sergey-ka
3942

to Город русских моряков:  

  Такого сценария не произойдёт...  Я к такому сценарию и не призываю, но говоря цитатой из всем известного фильма (Офицеры)  Путин должен "правильно понимать текущий момент" если он не дурак. СВО это концентрированное выражение и отражение всех процессов происходящих в России. Сейчас выходят наружу все косяки, все проблемы, всё уродливое лицемерие, и псевдорадение за страну. Потому как бардак, псевдомодернизация и показушность  в армии, это зеркало того, что происходило, по крайней мере, в масштабах страны. Медицина похерена. Образование похерено, западнолиберальные методички рулят. Экономика обескровлена, политика минфина и Центробанка по методичкам МВФ. Армии по факту нет, говорили что назначение табуреткина (Сердюкова) это отвлекающий маневр, типа пока он там воровал, на самом деле проводилась модернизация армии, Путин наверно за это амнистировал его и вручил звезду Героя России. Мы прекрасно увидели эту модернизацию с началом СВО. МЫ (Россия) НЕ БЫЛИ ГОТОВЫ к войне с б.УССР (читай с НАТО). Чем занимался Шойгу  10 лет не понятно. Где все это вооружение, которому в "мире аналогов нет" !? На фронте воюет советская техника. Цензурные слова закончились.

 Положение дел было видно и без начала СВО. Достаточно было пройти по улице и обратить внимание на вывески "Сдаётся в аренду или продам". Этого достаточно чтобы сделать выводы о микро- и макроэкономике...

Profile picture for user Светлана Коврик
15

Это что за статьи пошли и комментарии...так и фонды и до "Долой СВО" можно докатиться. Предлагаю всем комметрующим открыть публикации полгода назад и взбодриться. Тогда было для всех все хорошо.  Поэтому не могла экономика за 8месяцев рухнуть. Мы были готовы к СВО, президент и главнокомандующий знал что делать и куда он страну ведёт.

Profile picture for user Вентура
4467

to Светлана Коврик (Севастополь )

Это что за статьи пошли и комментарии...так и фонды и до "Долой СВО" можно докатиться.

Светлана Коврик! Вы где изучали русский язык? Что Вы хотели сказать во второй половине своего предложения?

Предлагаю всем комметрующим открыть публикации полгода назад и взбодриться. Тогда было для всех все хорошо.

Открыл и перечитал. В основном нарекания на галопирующую инфляцию, дефицит товаров, в том числе и первой необходимости, низкие зарплаты, острый дефицит рабочих мест, 

Поэтому не могла экономика за 8месяцев рухнуть. 

Это Ваше утверждение, но мы этот процесс ежедневно видим даже по открытой экономической статистике, а также по углубляющему дефициту товаров даже первой необходимости, их качественному ухудшению и падению цены рубля, что автоматически приводит  к удорожанию товаров.

Мы были готовы к СВО современным технологичным оружием, 

Почему тогда заблаговременно не снабдили участников СВО современной защитой и оружием? И почему мы сейчас всем миром, с помощью волонтеров собираем средства для приобретений ими соответствующей одежды, средств обогрева и даже продуктов питания? 

Profile picture for user Светлана Коврик
15

to Вентура:  1).пропуск буквы в слове фронда не означает незнания русского мной языка. Просто иногда так случается на современных гаджетах.  

2. Вот и сейчас ищите тему про гидропередольную инфляцию и оставляйте комментарии тогда там. У нас тема спцоперация? Вот там и открывать надо было.

3. Что вы там видите по какой открытой статистике  я не знаю. Если все как вы говорите и все это в присутвует в открытой статистике, значит Путин получается ошибся,  отдав команду на начало СВО? ТАКОГО не может быть, потому что Путин никогда не ошибается. Значит вам все показалось либо статистика фейковая от иностранных иноагентов. 

4.Это не мои дословно слова комментария. Я написала просто: мы были готовы. А то что собираем волонтерскими пожертвования, это благо России. Люди просто у нас добрые и заботливые. Верующие. Зачем вы такие вопросы  задаёте? Простот верьте как все , жертвуйте и волонтируйте. У вас же не возникло вопросов  8 месяцев назад, зачем это вообще нужно было начинать? 

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

Всё разрушили, разворовали и продали. Теперь нам говорят - "Напрягайтесь!" А не пошли бы вы на...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
732

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
871

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9597

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12719