Новости Крыма

Стены помнят Менделеева и Курчатова: в столице Крыма занялись исторической гимназией

Служба новостей ForPost

Фасад будут приводить в порядок больше года.

Стены помнят Менделеева и Курчатова: в столице Крыма занялись исторической гимназией
Гимназия №1 находится в центре Симферополя.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Исторический корпус гимназии №1 в центре Симферополя закрыли строительными лесами. Здесь до следующего лета будут реставрировать фасад. Соответствующее распоряжение главы Крыма Сергея Аксёнова опубликовано на портале правительства республики.

В документе сказано, что до 1 июля 2026 года подрядчик обязан провести капитальный ремонт и ремонтно-реставрационные работы фасада МБОУ «Гимназия №1 имени И.В. Курчатова» на объекте культурного наследия «Таврическая губернская гимназия», начало XIX века, которая расположена на улице Екатерининская в Симферополе.

«Определить ООО «Дизайнстрой» единственным подрядчиком по муниципальному контракту <…> с ценой контракта 42 478 445 рублей», — сказано в распоряжении.

Старый корпус Первой гимназии — объект культурного наследия регионального значения.

По данным выписки из Единого госреестра юридических лиц, ООО «Дизайнстрой» зарегистрировано в селе Черноземное Советского района Республики Крым с уставным капиталом в десять тысяч рублей. При этом лицензия по сохранению объектов культурного наследия народов РФ выдана фирме Минкультом РФ в 2020 году.

Гордость Крыма

Первая гимназия в Симферополе считается одним из старейших учебных заведений Крыма. По информации Симферопольского городского совета, в 1806 году император Александр I издал указ о создании сети гимназий. Шесть лет спустя в столице Таврической губернии состоялось открытие одной из них.

«В первый год удалось набрать 17 учеников, а уже в следующем классе из этого набора осталось лишь пять человек», — говорится на сайте горсовета.

В нынешнее здание на улице Екатерининской Симферопольская казённая мужская гимназия переехала в 1841 году. В годы Крымской войны в помещении гимназического пансиона разворачивается один из тыловых госпиталей, где навещал пациентов Николай Пирогов. Однажды осмотра знаменитого медика добился один из педагогов гимназии, никому тогда не известный химик Дмитрий Менделеев. Николай Пирогов развеял его подозрения на туберкулёз.

Сводная мемориальная доска с фамилиями выдающихся учеников и преподавателей гимназии.

Гимназия по праву гордится не только своими преподавателями, но и выпускниками. Одним из самых выдающихся считается Игорь Курчатов, будущий «отец» советской атомной бомбы. В разное время здесь также учились: маринист Иван Айвазовский, крымскотатарский просветитель Исмаил Гаспринский, исследователь Луны Игнатий Лебединский, легендарный Симферопольский врач Николай Арендт, актёр Малого театра Владимир Кенигсон, разработчик плана ГОЭРЛО Генрих Графтио и многие другие.

Пелагея Попова

Фото автора

517
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Alexandre
391
Alexandre

сначала все исторические здания покрыли "шубой", теперь эту серость убирают, и все за казенный счет. Хотя, гимназию в первоначальный вид привести все же стоит

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
212

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
410

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2526

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2141

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
231

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1466
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
409

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
680

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
571

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
833

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2264

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4364