В мире

Мировой рынок и электромобили: что дальше?

В Крыму, к слову, тоже пообещали сделать электромобиль на базе «Буханки».

Мировой рынок и электромобили: что дальше?
Фото:
Пелагея Попова/ForPost
Крымские электромобили уже делают на заказ в Симферополе

Крымская инициатива сделать "электричку" на основе советской "буханки" (УАЗ СГР)  звучит почти курьёзно, тем не менее, полностью отражает мировые тенденции. Причём, всё более очевидные.

Даже в 2022 году, когда мировой автомобильный рынок ощутимо просел, было единственное исключение – электромобили. На фоне общего падения продаж годовой объем реализации электромобилей в минувшем году приблизился к 10 млн единиц, что превышает предыдущий показатель на 68% и задаёт средний годовой темп роста почти в 50%.

Уже в наступившем 2023 году есть основания полагать, что такими темпами может быть продано до 15 млн единиц электромобилей, из них до двух третей в Китае.

Проекты декарбонизации в рамках «зелёной повестки» в развитых странах вовсе нацелены на полное прекращение реализации автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Там максимально намерены стимулировать производство ЭМ. Их доля в общем объёме мирового рынка должна достичь трети к середине десятилетия.

В мировом автопроме традиционно доминируют Америка и Евросоюз, тем не менее, на лидирующие позиции в переходе на электромобили сейчас выходит именно Китай. Это даёт ему возможность захватить рынок в будущем. Уже сейчас доля КНР в продажах ЭМ на мировом рынке превысила  60%, а значит его рынок уже стал основным. И от него мощно отстают и Евросоюз, и Америка (10% и 25%).



Ещё по теме: Создать свою «Теслу» крымским Илонам Маскам мешает отсутствие инвесторов

Произошло это, в первую очередь, благодаря поддержке китайского государства, стимулировавшего производителей и потребителей, в том числе и в сельской местности. Использовались прямые субсидии и широкие налоговые льготы. Кроме этого государством была создана крупнейшая в мире сеть зарядных станций с самой высокой плотностью покрытия.

В итоге электромобильная промышленность Китая получила половину мирового рынка по главным производственным направлениям, включая сырьевую (в том числе для аккумуляторов) и инфраструктурную. 

Потому и экспорт электромобилей из КНР продолжает быть конкурентоспособным в том числе и в ценовом смысле. Что важно, так как в плане стоимости именно на аккумуляторную батарею приходится до 35% стоимости машины. Львиная доля данного рынка контролируется Китаем, который вышел на первую позицию по переработке и поставкам редкоземельных металлов. По первому пункту это и вовсе до 80% мировой доли.

Вторым по объёму рынком ЭМ с большим отставанием является Евросоюз. Пока главным образом благодаря увеличению реализации китайских ЭМ на своей территории. Сейчас европейские производители электромобилей, начиная с аккумуляторных заводов и заканчивая сборочными заводами, в очень серьёзной степени вынуждены полагаться на китайское участие – от инвестиций до технологий и логистики.

Третьим по объёму рынком ЭМ в мире являются США. Но там, если исключить Tesla, нет собственных компаний, развивающих аккумуляторные технологии высокой масштабируемости.

Помимо этого, по ряду политических оснований в Америке стараются снизить присутствие и участие китайских производителей и их продукции. О торговой войне между Вашингтоном и Пекином забывать не нужно. А раз так, значит, на американский рынок открылась дорога производителям из Южной Кореи.

Прогнозируется, что в плане занятия американского рынка аккумуляторов они могут освоить до двух третей в недалёком будущем.

Так что та самая «буханка» с электорприводом – это не шутка, а весьма вероятное скорое будущее.

Павел Кухмиров

355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ale7042
211

Это хорошо когда государством стимулируется, не то что у нас. Безумные цены, заградительные таможенные пошлины, конский транспортный налог, все для людей, как говорится.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3225

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4473

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1317