Новости Крыма

Создать свою «Теслу» крымским Илонам Маскам мешает отсутствие инвесторов

Как развивается необычное производство электромобилей в Крыму.

Служба новостей ForPost

Несколько автомастерских на выезде из столицы Крыма в сторону Севастополя приютили у себя необычное производство. Здесь собирают с нуля и выпускают в свет электромобили: грузовики и пассажирские автобусы. ForPost побывал в цехах и узнал, какие трудности преодолевают симферопольские Илоны Маски.

Из чего рождается бизнес

Крымский завод электромобилей «Эльтавр» — ровесник Русской весны: предприятие заложили в 2014 году. До этого бизнесмены специализировались на перепродаже китайских авто на электродвигателях, но с переходом в Россию в поставках возникли заминки. Поэтому и решили «поменять профиль».

«Мы решили, что пора создавать самим», — вспоминает один из владельцев компании и по совместительству главный инженер Владимир Шуликов.

Читайте по теме: Компания Evolute открыла первые салоны в семи городах России

Компаньоны стартовали с производства мини-грузовиков, но рынок сам продиктовал спрос: симферопольцы не успели «дособирать» первый экземпляр, как им поступил заказ от санатория «Саки» на 12-местный автобус. Так что пришлось открывать вторую линию. Выпуск первого автобуса с нуля занял четыре месяца, рассказал собеседник ForPost.

Сейчас дело движется быстрее: по словам Шуликова, на сборку одного электромобиля требуется 21 рабочий день. Грузовики востребованы у крымских коммунальных служб на ЮБК, пассажирские автобусы — у отелей и санаториев.

крым электромобили производство инвестиции мастерская симферополь

Электромобили ждут своей доукомплектации в мастерской.

Всего за восемь лет симферопольцы выпустили около двух сотен авто на электродвигателях. Из них только 30-40 «бегают» по Крыму. Остальные можно встретить на Красной Поляне в Сочи, в Кисловодском национальном парке, а также в Москве и даже в Челябинске.

Своя начинка

Симферопольское производство обладает практически полным циклом. В мастерских выпускают почти все компоненты будущих авто: раму из отечественного металла, кузов из стеклопластика, двигатель и батарейные блоки.

При этом крымчане пока не могут обойтись без ходовой части от «АвтоВАЗа», а также «на стороне» приходится закупать контроллеры. Раньше также использовали итальянские редукторы, но прекращение работы поставщика в России вдохновило местных умельцев разработать свои устройства из готовых отечественных комплектующих.

крым производство электромобиль завод инвестиции симферополь

Изготовление авто идёт полным ходом.

Что касается главной запчасти любого электромобиля — аккумуляторного блока, то до недавнего времени в ход шли литий-ионовые аккумуляторы новосибирского завода «Лиотех». Когда же предприятие прекратило свою работу, крымчане вынуждены были перейти на китайскую начинку.

«С поставками сейчас больших проблем нет, в отличие от логистики. Дальше аккумуляторные блоки, которые мы используем в автомобилях, собираем самостоятельно», — показывает «начинку» капота главный инженер.

крым симферополь эльтавр владимир шуликов капот электроавтобуса

Владимир Шуликов открыл капот электроавтобуса.

Двигатель у симферопольских электромобилей свой, созданный на основе белорусского аналога: мастера убирают из мотора всю «лишнюю» проводку и дальше «мотают» по своей схеме «для увеличения мощности крутящего момента».

«Поэтому корпус визуально заводской стандартный, но по факту внутри он абсолютно другой — наша разработка. У него выше мощность, выше КПД и при этом меньше расход электроэнергии», — рассказывает слесарь-сборщик завода Александр Ортис, подчеркнув, что на эту разработку у предприятия есть патент.

крым симферополь производство завод эльтавр слесарь-сборщик александр ортис

Слесарь-сборщик Александр Ортис (слева) с напарником.

В будущем крымчане планируют усовершенствовать кузов. Дело в том, что матрицу для этого выпустили ещё в 2014 году на скорую руку, и теперь приходится каждый раз «подпиливать и подтачивать» все шероховатости, а это мешает поставить производство на поток.

Читайте по теме: Крымчан будут активнее пересаживать на электромобили

Интересуюсь, когда при таких Кулибиных Крым получит свою «Теслу» и свой серийный шоссейный электромобиль? Ведь электроавтобусы, предназначенные для закрытых территорий, не могут выезжать на дороги общего пользования.

«Когда мы найдём инвесторов. Всё [упирается] в финансирование. Мы можем по технологиям переплюнуть, если будет нужно, даже Илона Маска», — уверен Владимир Шуликов, оценивая необходимые вложения в миллиард рублей.

В Министерстве промышленной политики Крыма ForPost заверили, что поддерживают крымских автомехаников. Однако за восемь лет в рамках программы развития промышленного комплекса республики им выделили около 3,5-4 миллионов на модернизацию производства и получение соответствующих сертификатов качества. Об этом сообщила врио главы ведомства Елена Элекчян.

Пелагея Попова

Фото автора

1904
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Молодцы какие. Удачи только пожелать.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Всего за восемь лет симферопольцы выпустили около двух сотен авто на электродвигателях

Какие там "Маски"!? Какие-то кустари-халтурщики на уровне гаражной сборки, "на коленке" собирают! Нашли с кем сравнивать... Баловство одно! "Дом пионеров" устроили...

На днях в "ТГ" видел как детвора собрала для фронта дистанционный трактор для разминирования. Так вот это молодцы!

Oleg K
1629
Oleg K

 

Всего за восемь лет симферопольцы выпустили около двух сотен авто на электродвигателяхКакие там "Маски"!? Какие-то кустари-халтурщики на уровне гаражной сборки, "на коленке" собирают! Нашли с кем сравнивать... Баловство одно! "Дом пионеров" устроили...

 ++++++

эдвард59
1232
эдвард59

to Mir vsem:  Да ладно вам!!! До Маска, с его финансированием мужикам конечно далеко, но и сам Королёв когда то с авиамоделей и самопальных планеров начинал. Так что пусть "ваяют" свои электробусы, хоть  какая польза от них есть, а не "пилят" гранты и "бабло" за бугор выводят.yak 

sergey-ka
5743
sergey-ka

Пожелаю удачи!

aleksey2005st
758
aleksey2005st

В производстве проблема не в инвесторах, а в покупателях. Если есть покупатели, то и инвесторы не нужны, для этого есть банки. Инвесторы нужны если бизнес рисковый. В нашем государстве при отсутствии населения среднего достатка в достаточном количестве трудно найти как покупателя, так и инвестора. Крупному бизнесу и инвестору такие проекты не интересны, разве что выпендриться или для отчета наверх. А ребятам пожелаю удачи.

sergey-ka
5743
sergey-ka

to aleksey2005st:  

В производстве проблема не в инвесторах, а в покупателях. Если есть покупатели, то и инвесторы не нужны, для этого есть банки. Инвесторы нужны если бизнес рисковый. В нашем государстве при отсутствии населения среднего достатка в достаточном количестве трудно найти как покупателя, так и инвестора. Крупному бизнесу и инвестору такие проекты не интересны, разве что выпендриться или для отчета наверх. А ребятам пожелаю удачи.

 Именно так.

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Наверное, если бы американцы также относились к своим "халтурщикам", то никаких Илонов Масков у них  не было

Всего за восемь лет симферопольцы выпустили около двух сотен авто на электродвигателяхКакие там "Маски"!? Какие-то кустари-халтурщики на уровне гаражной сборки, "на коленке" собирают! Нашли с кем сравнивать... Баловство одно! "Дом пионеров" устроили...На днях в "ТГ" видел как детвора собрала для фронта дистанционный трактор для разминирования. Так вот это молодцы!

 

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
297

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1169

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1562

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3778

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2686

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1036
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
933

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1861

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1129

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1430