Новости Крыма

Как быстро Крым расходует запасы воды без дождей

Последний месяц лета уже не принёс пополнения в водохранилища полуострова.

Как быстро Крым расходует запасы воды без дождей
Запасы воды у Крыма большие, но они уже начали тратиться.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Августовские осадки — редкие, короткие и локальные — воды Крыму не добавили. За последний месяц лета запасы крымских водохранилищ естественного стока сократились на 21,85 миллиона кубометров, об этом сообщается в ежемесячном отчёте гидрологов Крымского гидрометцентра.

По данным специалистов, самое большое количество осадков в августе выпало в бассейне реки Кача у села Баштановка — 75 мм или 176% нормы. Неплохие показатели — 53-76% — были зафиксированы на реках Кучук-Узенбаш, Коккозка и в низовье Качи.

В бассейнах остальных рек количество августовских осадков составило от 2% до 24%. Меньше всего выпало в бассейне реки Демерджи в районе Алушты. Значительный недобор был зафиксирован на метеопостах в Крымских горах: на Ангарском перевале недобор осадков составил 91%, на Ай-Петри — 49%.

«В связи с отсутствием осадков со второй декады месяца на реках установился режим летней межени», — заключили синоптики.

В результате приток воды в водохранилища, который в прошлые месяцы иногда исчислялся миллионами кубометров, на этот раз в сумме составил всего 2,7 миллиона кубометров, из которых половина — 1,4 миллиона — приходится на Белогорское водохранилище. Небольшой приток получило и Чернореченское водохранилище, снабжающее Севастополь: за прошедший месяц туда поступило чуть меньше 500 тысяч кубометров воды.

«Общий суммарный объём воды в водохранилищах естественного стока к началу осени 2023 года составил 163,59 миллиона кубометров , что на 21,85 миллиона кубометров меньше, чем месяц назад», — подытожили крымские гидрологи.

Как сообщал ForPost, к началу лета в крымских водохранилищах естественного стока было собрано 197 миллионов кубометров воды. Эти значительные запасы, как неоднократно сообщали власти республики, полностью покрывают потребности населения полуострова в питьевой воде, и никаких угроз водоснабжению не предвидится даже после того, как из-за подрыва Каховской ГЭС в Крым перестала поступать вода из Северо-Крымского канала.

Читайте по теме: На сколько Крыму хватит воды из Северо-Крымского канала

Однако специалисты напоминают, что водный цикл, установившийся в регионе в последние несколько лет, подходит к концу, а значит, уже скоро на полуостров могут вернуться засушливые годы. К которым, как заметил накануне в беседе с изданием директор НИИ сельского хозяйства Республики Крым Владимир Паштецкий, надо готовиться уже сейчас.

Главное за день

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1166

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1035

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1248
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1166

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1248

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3283

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
727