Новости мира

Миинистр Абромавичус назвал Украину самой коррумпированной страной в Европе

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус назвал свою страну самой коррумпированной в Европе.

"Украина является самой коррумпированной страной в Европе, и мы должны справиться с этим", — заявил Абромавичус в интервью агентству Франс Пресс, при этом назвав министерство экономразвития Украины "бюрократическим "монстром", которого надо распустить или закрыть".

В свою очередь, министр финансов Украины Наталия Яресько отметила в интервью агентству, что Киев "хочет покончить с прошлым и радикальным образом уменьшить роль государства в экономике".

"У нас нет другого шанса, нужно, чтобы нам скорее стали доверять. Нам необходима поддержка наших международных партнеров", — заявила Яресько.

Ранее в интервью изданию The Wall Street Journal Яресько выразила надежду, что при условии принятия бюджета и пакета реформ еще в этом месяце она сможет убедить МВФ в кратчайшие сроки выплатить свой очередной кредит в размере около 3 миллиардов долларов, которые Киев может направить на расчет с РФ по газу.

Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, в ноябре премьер Арсений Яценюк не исключал падения показателя на 7%. Власти страны хотят поправить сложившееся положение иностранными заимствованиями.

Как сообщило ранее издание Financial Times, МВФ подсчитал, что Украина нуждается в дополнительных 15 миллиардах долларов в течение нескольких недель для предотвращения финансового краха. Сумма должна дополнить одобренные фондом ранее 17 миллиардов долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Первый транш кредита МВФ на 3,2 миллиарда долларов Киев получил в мае, второй транш в размере около 1,4 миллиарда долларов — в начале сентября.

2238
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
трибьют
1093
трибьют

теплица набирает плановую высоту к росту нервных окончаний упадка!

SevERR
225
SevERR

7% падение ВВП.

хм, странные расчеты. Донецк с Луганском давали порядка 25% ВВП украины.

Леонид Кирилов
1004
Леонид Кирилов

Абромяучис чего???
Абрамович под лабуса закосил?

SB_Sb
9600
SB_Sb

радикальным образом уменьшить роль государства в экономике
Я так понимаю, он на сима США замахнулся?
Ведь все давно знают, что все экономические и политические вопросы недогосударства Украина решаются в государстве под названием США.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Я вот не понял: это он ужасается или восхищается так? Сейчас ему на лапу дадут и успокоится.

Serggio
28077
Serggio

"...министр финансов Украины Наталия Яресько отметила в интервью агентству, что Киев "хочет покончить с прошлым и радикальным образом уменьшить роль государства в экономике"..."



Дальше останется только радикальным образом уменьшить роль государства в государстве. Хотя... Этой роли уже и так нет - Украина, с введением прямого иностранного управления по ключевым позициям - экономика, финансы и здравоохранение, уже утратила государственность по факту. Остаётся закрепить юридически...

Кстати, министр финансов Яресько ОТМЕЧАЛА на каком языке? Судя по всему - на английском. Фарион на неё нет...)))

Serggio
28077
Serggio

to Легионер А чего не полностью исключить роль государства?

Так это смотря какого государства... Если исключить роль государства "Украина" в управлении Украиной - так это уже сделано. А вот если говорить о "включении" роли США в управлении Украиной - так это уже делается...

Serggio
28077
Serggio

to Легионер Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус назвал свою страну самой коррумпированной в Европе.

Первое, что бросилось в глаза - термин свою страну

Так он СВОЮ страну и имел в виду)))

Serggio
28077
Serggio

to Легионер Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус назвал свою страну самой коррумпированной в Европе.

Первое, что бросилось в глаза - термин свою страну

Так он СВОЮ страну и имел в виду)))

Serggio
28077
Serggio

to Легионер Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус назвал свою страну самой коррумпированной в Европе.

Первое, что бросилось в глаза - термин свою страну

Так он СВОЮ страну и имел в виду)))

Линьков
32381
Линьков

Еще одна "прокладка" с МВФ (о министре финансов). Я, типа все решу, у меня там свои люди и т.д. Кризисные менеджеы, ешкин кот.

Лариса Мыскова
462
Лариса Мыскова

Цэ Европа? С дубу либо мужик этот рухнул?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2011

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5297

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2576

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1772

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1079

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9856

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219