Новости Севастополя

Международному детскому центру «Артек» исполнилось 85 лет

Служба новостей ForPost
 16 июня в  Украине и за рубежом раздавались тысячи звонков – это юные и взрослые артековцы поздравляли друг друга с днем рождения любимого лагеря.
 

«Многие из тех, кто соприкоснулся с чудом «Артека», навсегда оставил здесь частичку своего сердца. Несмотря на то, что основные праздничные мероприятия, посвященные юбилею легендарного детского центра, состоятся в августе, мы поддерживаем прекрасную традицию ежегодной встречи 16 июня ветеранов «Артека», бывших вожатых с их подопечными и коллегами.

 

Ведь «Артек» - это святое место для многих поколений артековцев, с ним связаны самые теплые и чистые воспоминания сотен тысяч людей. На протяжении десятилетий «Артек» пропагандирует вечные ценности – искренность и доброту, взаимопонимание и дружбу. Научить детей разных стран жить в мире, согласии и взаимном уважении  - вот в чем состоит историческая миссия «Артека» - говорит генеральный директор Международного детского центра (МДЦ) «Артек», педагог по образованию Елена Поддубная.


По многолетней традиции 16 июня во всех девяти детских лагерях «Артека» прошли праздничные линейки. Веселые поздравления с праздником от юных получили вожатые и ветераны Артека. Песнями и специальными праздничными кричалками, открытками и плакатами, сделанными своими руками, дети поздравили и недавно назначенного руководителя Артека Елену Поддубную.
 
Из года в год растет число сотрудников, отдавших детскому центру больше 20 лет. В день рождения детского центра почетным званием «Ветеран «Артека» удостоено сразу 23 сотрудника. А первой  в списке ветеранов  значится Готовкина Зинаида Лентьевна 1914 года рождения, чей трудовой стаж в «Артеке» идет с 1944 года, со времени освобождения Крыма от немецко-фашистких захватчиков.


И Елена Владимировна Поддубная начала церемонию посвящения в ветераны «Артека», напомнив всем об этой удивительной труженице.  Ну а далее вручение красочных лент, удостоверений, цветов, поздравления от генерального директора Международного детского центра и праздничный концерт.  

 

Поздравить с юбилеем артековцев, юных и взрослых, пришли участники Международной парусной регаты крейсерских яхт «Морской корпус-Черное море-2010», организатором которой стал президент «Русского Морского корпуса» Сергей Юркевич. Яхты стартовали в Севастополе и после Балаклавской гонки направились в «Артек», куда зашли в праздничном убранстве – с флагами расцвечивания.  Они провели для юных артековцев ряд экскурсий на  своих парусных яхтах, в том числе флагмане  «эскадры» крейсерских яхт  – парусно-моторной яхте «Орион»  57 яхт-клуба Черноморского флота РФ с выходом в море и обучением юных моряков азам яхтинга. 
 
Благородная миссия регаты, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне, созвучна многим патриотическим программам воспитания детей, которым традиционно уделяют особое внимание в «Артеке». Отдыхающие на юбилейной смене дети, получат возможность не только пройти по акватории «Артека» под парусом, но и приобщиться к страницам славной истории подвига моряков и офицеров.


Поздравления в адрес юбиляров прозвучали и от начальника отдела воспитательной работы Черноморского флота РФ капитана 1 ранга Юрия Ореховского,  заместителя представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе, в прошлом артековца Сергея Самойлова, МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе», Севастопольского городского Совета.
 
Памятный адрес от горсовета вручил депутат горсовета председатель постоянной комиссии по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко.   Он передал поздравления и от губернатора Севастополя Валерия Саратова. Ансамбль песни и пляски Черноморского флота под управлением лейтенанта Ильи Колесникова во дворце спорта  дал прекрасный концерт для подшефных артековских морских отрядов, на котором присутствовала и генеральный директор Международного детского центра  «Артек» Елена Поддубная.   

Замечу, что Черноморский флот свыше 80 лет шефствует над артековской морской флотилией. Ежегодно военные моряки – желанные и почетные гости на всех значимых мероприятиях «Артека».

 

На повестке дня – подписание соглашения о шефстве «Русского Морского корпуса» над морской флотилией, которую вот уже многие годы возглавляет  Юрий Красиловский. Уже в следующем году совместно с Черноморским флотом новые шефы планируют провести Международную детскую парусную регату в «Артеке».  Эта новость была воспринята артековцами с радостью.

 

 Владимир ПАСЯКИН.

 

На снимках:  яхты международной парусной регаты в порту МДЦ  «Артек; во время празднования 85-летия  «Артека».

 

Фото автора


 
 
 
 
 
 
 
Орион катает артековцев
4359
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Лев
636
Лев

Бывшего ген директора Артека сменил очень деятельный человек, высокий профессионал, по-настоящему любящий детей. Елене Владимировне 41 год. Большая умница, сгусток энергии и интеллекта. Будем надеяться, ей удастся продвинуть лагерь, решить кучу проблем, оставленных прежним руководителем.

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1136

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
5074

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1833

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3356

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5049

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1538
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3752

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41176

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1144

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
930

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
217