Новости Севастополя

Международному детскому центру «Артек» исполнилось 85 лет

Служба новостей ForPost
 16 июня в  Украине и за рубежом раздавались тысячи звонков – это юные и взрослые артековцы поздравляли друг друга с днем рождения любимого лагеря.
 

«Многие из тех, кто соприкоснулся с чудом «Артека», навсегда оставил здесь частичку своего сердца. Несмотря на то, что основные праздничные мероприятия, посвященные юбилею легендарного детского центра, состоятся в августе, мы поддерживаем прекрасную традицию ежегодной встречи 16 июня ветеранов «Артека», бывших вожатых с их подопечными и коллегами.

 

Ведь «Артек» - это святое место для многих поколений артековцев, с ним связаны самые теплые и чистые воспоминания сотен тысяч людей. На протяжении десятилетий «Артек» пропагандирует вечные ценности – искренность и доброту, взаимопонимание и дружбу. Научить детей разных стран жить в мире, согласии и взаимном уважении  - вот в чем состоит историческая миссия «Артека» - говорит генеральный директор Международного детского центра (МДЦ) «Артек», педагог по образованию Елена Поддубная.


По многолетней традиции 16 июня во всех девяти детских лагерях «Артека» прошли праздничные линейки. Веселые поздравления с праздником от юных получили вожатые и ветераны Артека. Песнями и специальными праздничными кричалками, открытками и плакатами, сделанными своими руками, дети поздравили и недавно назначенного руководителя Артека Елену Поддубную.
 
Из года в год растет число сотрудников, отдавших детскому центру больше 20 лет. В день рождения детского центра почетным званием «Ветеран «Артека» удостоено сразу 23 сотрудника. А первой  в списке ветеранов  значится Готовкина Зинаида Лентьевна 1914 года рождения, чей трудовой стаж в «Артеке» идет с 1944 года, со времени освобождения Крыма от немецко-фашистких захватчиков.


И Елена Владимировна Поддубная начала церемонию посвящения в ветераны «Артека», напомнив всем об этой удивительной труженице.  Ну а далее вручение красочных лент, удостоверений, цветов, поздравления от генерального директора Международного детского центра и праздничный концерт.  

 

Поздравить с юбилеем артековцев, юных и взрослых, пришли участники Международной парусной регаты крейсерских яхт «Морской корпус-Черное море-2010», организатором которой стал президент «Русского Морского корпуса» Сергей Юркевич. Яхты стартовали в Севастополе и после Балаклавской гонки направились в «Артек», куда зашли в праздничном убранстве – с флагами расцвечивания.  Они провели для юных артековцев ряд экскурсий на  своих парусных яхтах, в том числе флагмане  «эскадры» крейсерских яхт  – парусно-моторной яхте «Орион»  57 яхт-клуба Черноморского флота РФ с выходом в море и обучением юных моряков азам яхтинга. 
 
Благородная миссия регаты, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне, созвучна многим патриотическим программам воспитания детей, которым традиционно уделяют особое внимание в «Артеке». Отдыхающие на юбилейной смене дети, получат возможность не только пройти по акватории «Артека» под парусом, но и приобщиться к страницам славной истории подвига моряков и офицеров.


Поздравления в адрес юбиляров прозвучали и от начальника отдела воспитательной работы Черноморского флота РФ капитана 1 ранга Юрия Ореховского,  заместителя представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе, в прошлом артековца Сергея Самойлова, МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе», Севастопольского городского Совета.
 
Памятный адрес от горсовета вручил депутат горсовета председатель постоянной комиссии по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко.   Он передал поздравления и от губернатора Севастополя Валерия Саратова. Ансамбль песни и пляски Черноморского флота под управлением лейтенанта Ильи Колесникова во дворце спорта  дал прекрасный концерт для подшефных артековских морских отрядов, на котором присутствовала и генеральный директор Международного детского центра  «Артек» Елена Поддубная.   

Замечу, что Черноморский флот свыше 80 лет шефствует над артековской морской флотилией. Ежегодно военные моряки – желанные и почетные гости на всех значимых мероприятиях «Артека».

 

На повестке дня – подписание соглашения о шефстве «Русского Морского корпуса» над морской флотилией, которую вот уже многие годы возглавляет  Юрий Красиловский. Уже в следующем году совместно с Черноморским флотом новые шефы планируют провести Международную детскую парусную регату в «Артеке».  Эта новость была воспринята артековцами с радостью.

 

 Владимир ПАСЯКИН.

 

На снимках:  яхты международной парусной регаты в порту МДЦ  «Артек; во время празднования 85-летия  «Артека».

 

Фото автора


 
 
 
 
 
 
 
Орион катает артековцев
4363
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Лев
636
Лев

Бывшего ген директора Артека сменил очень деятельный человек, высокий профессионал, по-настоящему любящий детей. Елене Владимировне 41 год. Большая умница, сгусток энергии и интеллекта. Будем надеяться, ей удастся продвинуть лагерь, решить кучу проблем, оставленных прежним руководителем.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1507

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2438

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2585

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4407

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5094
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3232

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6186

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3176

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6422

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5962

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2786