Новости мира

Как решить с Украиной «разногласия по земельному вопросу»?

Станислав Смагин

Несмотря на все дипломатические телодвижения, миром пока почти не пахнет.

Как решить с Украиной «разногласия по земельному вопросу»?
Фото:
ForPost

Трехдневное перемирие на День Победы, объявленное Россией, ожидаемо оказалось достаточно односторонним. Одних только мирных жителей, по данным нашего МИД, погибло шестеро. Количество военнослужащих неизвестно, но явно на порядок больше.

К счастью, само торжественное мероприятие обошлось без террористических атак, ранее анонсированных Зеленским.

Может ли это быть следствием не только суровых мер безопасности, но и неких негласных договоренностей-разменов с самим киевским режимом и его западными партнерами? Кто знает…

Впрочем, это было максимум, что мог сделать Запад нам в подарок – о визите лидеров государств и глав международных структур, как в 1995, 2005 и 2010, речи не шло, хотя периодически появлялись слухи то о Трампе, то о Рубио.

Оно и к лучшему – все эти люди фактически воюют с Россией, местами перемежая данную деятельность нахрапистым «миротворчеством», по форме и сути мало чем отличающимся от той же войны.

При этом один лидер страны НАТО, лояльно относящийся к нам словацкий премьер Фицо, в Москву все-таки приехал, как и президент нейтральной Сербии Вучич, и лидер боснийских сербов Додик – рьяный русофил.

Да и очень солидное представительство Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки напоминало, что мы в мире не одни.

Были и смущающие моменты. Азербайджанского президента Алиева активно зазывали, но он не приехал под издевательским предлогом, и, собственно, как и западные лидеры, был на параде малоуместен – слишком многое говорит о том, что в обозримом будущем нам придется заниматься «принуждением к адекватности» Баку теми или иными способами.

Зато азербайджанский парадный расчет по Красной площади прошел, да еще и первым из иностранных.

А вот военнослужащим КНДР, нашего самого искреннего и близкого союзника, самым выгодным образом отличающегося от лукавых «братушек» по ОДКБ, украсить собой парад не довелось.

Говорят, по уважительным организационным причинам.

По этим же причинам не посетил Москву Ким Чен Ын, вообще практически не покидающий родину. Зато он вновь заявил о решимости любыми решительными методами помогать борьбе России против агрессии, а на Красной площади все-таки была представительная северокорейская военная делегация, с которой под камеры тепло и обстоятельно поговорил наш верховный главнокомандующий.

Поддержка этих ребят нам еще ой как пригодится.

Тем более, несмотря на все дипломатические телодвижения, миром пока почти не пахнет.

Зеленский и его европейские союзники выдвинули России фактический ультиматум о прекращении огня на месяц, добавив, что это требование поддержано США.

В ответ российский президент выступил с пространной речью, где, в частности, охарактеризовал киевский режим как террористический и нацистский, а затем предложил этому режиму прямые переговоры в Стамбуле без предварительных условий; боевые же действия будут продолжаться до заключения договоренности о параметрах их прекращения.

Украина и Европа остались в принципе верны позиции «сначала перемирие, затем переговоры», однако Зеленский согласился на общение в Стамбуле, если его собеседником будет лично Путин.

Ради этого киевский «офис президента» пошел на чудеса юридической акробатики (впрочем, для постсоветского пространства обыденной), заявив, что пресловутый запрет Зеленского на переговоры с Путиным лично на украинского нелегитимного президента не распространяется.

Возможную встречу поддержал и Трамп, намекнув, что может к ней присоединиться.

Владимир Владимирович, однако, на такой шаг не согласился.

Во главе российской делегации, по последним данным, будут глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков.

Велика вероятность, что Зеленский «не снизойдет» до них и делегирует кого-то аналогичного ранга вроде главы своего «офиса» Ермака.

Оставим в который уже раз в стороне вопрос, нужно ли хоть кому-то с нашей стороны разговаривать хоть с кем из команды Зеленского.

Просто, опять же в очередной раз, констатируем, что чего-то долгосрочного в ходе этих разговоров вряд ли удастся добиться, да и тактически-краткосрочного тоже маловероятно.

У нас ведь разногласия, как говорится, «по земельному вопросу», и речь не о территориях (хотя и о них, конечно, тоже).

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, корреспондент газеты «Военный вестник Юга России»

553
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Главное за день

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
58

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
982

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5518

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
5005
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3641

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1345

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
263

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5549

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5964

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6385