Новости России

Герб России без крестов попал в кадр награждения сына Кадырова

Пользователи заметили государственный символ с затёртыми элементами.

Служба новостей ForPost

В социальных сетях не утихают дебаты после награждения сына главы Чечни и его помощника, секретаря Совбеза республики Адама Кадырова в честь 25-летия ОМОН «Ахмат-Грозный»: на видео пользователи заметили герб России, на котором отсутствуют кресты, пишет «Лента.ру».

Если внимательно посмотреть видео, опубликованное в Telegram-канале и в соцсети «ВКонтакте» Рамзана Кадырова, можно увидеть, что герб, расположенный на кирпичной стене за 17-летним Адамом Кадыровым, действительно изображён без крестов на коронах (две маленькие и одна большая) и державе (золотой шар в лапе у орла).

Российский герб без крестов попадает в кадр на 4:53 минуте.

Видео: Рамзан Кадыров / ВКонтакте

Инцидент вызвал широкий резонанс, особенно на фоне недавних заявлений депутата Госдумы Михаила Матвеева. Он заявил, что изображения православных храмов без крестов свидетельствуют о «прогибании России под исламский фактор».

Депутат указал на увеличение строительства мечетей в стране и предсказал возможный религиозный конфликт после завершения СВО.

В ответ Рамзан Кадыров резко раскритиковал Матвеева, назвав его «самым опасным врагом в тылу» и предложив его «вытурнуть».

Случай также напоминает историю с изображением храма Василия Блаженного, где кресты были удалены с куполов собора на плакате для выставки в ОАЭ.

В России это назвали «безобразной историей» и «худшим проявлением западной либеральной повесточки». Так прокомментировал случившееся депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

После резонанса кресты на изображение вернули.

На момент публикации материала официальных комментариев по поводу герба без крестов от представителей Чеченской Республики не поступало.

Ранее Центробанк приостановил выпуск новых 1000-рублёвых купюр после критики со стороны Русской православной церкви, которая осталась недовольна дизайном.

Причиной стало изображение музея без креста, в то время как на соседней башне изображён полумесяц. Это вызвало подозрения у православных активистов, увидевших в этом намеренную провокацию.

14717
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Vaskes
2907
Vaskes

Да сколько моно уже мои посты удалять? Я пишу очевидное. Ну если не нравится, поставьте минус.,  зачем так грубо поступать то?

Vaskes
2907
Vaskes

Сами видео выложили, и сами же баните тех. у  кого вопросы возникли. Зачем Вы это делаете? Вы же независимое СМИ, или зависимое?

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5174

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10132

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8134

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5270

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16727

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11818

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
886

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060