Новости мира

Арестованного МУС экс-президента Филиппин в отместку избрали мэром

Его судят в Гааге за преступления против человечности.

Родриго Дутерте и его сын Себастьян Дутерте
Фото:
Wikimedia Commons / Public Domain / Presidential Communications Operations Office

Бывший президент Филиппин Родриго Дутерте оказался в крайне необычном положении: он стал мэром Давао, пока он находится на скамье подсудимых в Гааге. Как пишет South China Morning Post, Дутерте до этого уже был мэром города в общей сложности 22 года до того как стал президентом страны, но его восьмой срок в качестве мэра с большой вероятностью пройдёт заочно.

На выборах мэра Давао бывший президент набрал 537 тысяч голосов, в то время как его основной соперник Карло Ногралес набрал всего 64 тысячи. Должность вице-мэра займёт сын Дутерте — Себастьян, который будет назначен исполняющим обязанности мэра и возьмет на себя обязанности отца.

Местные эксперты отмечают, что необычная ситуация во многом является следствием действий нынешнего правительства Бонгбонга Маркоса. Как объяснил Рамон Белено III, глава кафедры политологии и истории в Университете Атенео де Давао, в политической культуре города очень сильно ценится преданность.

«Даже если вы не поддерживаете Дутерте, но видите, как с ним поступило правительство, то это вызывает сочувствие, — рассказал Белено. — Для жителей Давао важнее преданность, а не политическое покровительство, которое преобладает за пределами города. Горожане таким образом показывают благодарность Дутерте».

Родриго Дутерте был задержан филиппинской полицией и агентами интерпола 11-го марта: бывшего президента передали в Международный уголовный суд, где его обвиняют в преступлениях против человечности. Прокуратура утверждает, что беспрецедентные меры, которые Дутерте принимал в рамках войны с наркотиками в стране, привели к смертям около 30 тысяч человек.

Меры правления Дутерте действительно были радикальными: во время пандемии коронавируса он обещал, что все нарушители карантина будут застрелены. По крайней мере один такой случай действительно произошёл в 2020-м году.

447
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
1
310

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1030

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1460

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
980

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1913

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5502

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16179

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1603

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8432

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768