Новости Севастополя

Между горсоветом Севастополя и «Смарт-холдингом» назревает конфликт

Служба новостей ForPost

Горсовет Севастополя не даст разрешение на запланированный «Смарт-холдингом» в рамках застройки Балаклавы сброс очищенных вод в Черную речку.

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов.

- Когда наша комиссия подала в СГС проект решения горсовета о недопустимости канализования Балаклавы путем переброса фекальных вод на Федюхины высоты, их очистки с дальнейшим сбросом воды в Черную речку, в разговорах, которые исходили в том числе от «Смарт-холдинга», нам была выдвинута претензия, что, мол, в горсовет не поступили официальные документы о деталях слива. Хорошо. Мы не отозвали решение, а отправили его на доработку. При этом мы направили «Смарт-холдингу» официальное письмо за подписью Дойникова с требованием предоставить подробную концепцию проекта канализования Балаклавы. До сих пор не ответа, ни привета. Я думаю, учитывая последовательную критику проекта со стороны депутатов, они решили не в прямую – в лоб - бить, мол, будем сливать воду в Черную речку, а решили занять тактику ухода. Прямого ответа на вопрос, куда будете сливать очищенную воду, нами не получено, - сказал в эфире Карп Булатов.

При этом председатель экологической ПК СГС спрогнозировал, что больной вопрос, касающийся канализования Балаклавы, «был, есть и видимо какое-то время еще будет». По расчетам депутата, конфликтная ситуация окончательно прояснится, когда будет рассмотрен детальный план территории, планируемой под застройку в рамках проекта «Смарт-холдинга» Balaklava Green.

- Балаклаве нужно развитие. Поэтому в целом мы поддерживаем идею строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта Balaklava Green. В месте с тем я уверен, что наша комиссия не даст сбрасывать воду в Черную речку. Мы не сойдем со своей позиции. Еще в советские времена сточные воды перегонялись на КОС «Южное», откуда идет глубоководный сброс, безопасный для экологии Черного моря. «Смарт-холдинг» заверяет, что в нашем, забытом Богом уголке, будут построены самые современные в мире очистные. Верится с трудом. Но если объективно, то большие объемы сбрасываемой воды чреваты изменениями русла Черной речки. Кроме того, очищенная вода, даже если она будет прозрачная, там будет достаточное количество биогенов, то есть удобрения, которое даст вспашку водорослей. Этого нельзя допустить, -- пояснил позицию Карп Булатов.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на прошедшей зимой в Севастополе презентации проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников опроверг обвинения в «экономии» холдингом на планируемых очистных сооружениях в Балаклаве и предложил дождаться окончательных заключений экологических комиссий, которые будут готовы осенью 2011 года.

- Что касается очистных сооружений. Они будут самые современные, одни из лучших, которые могут быть построены в мире. Вода будет очищена до уровня питьевой. Она будет чище, чем вода в любой реке или другом водоеме, которые на данный момент существуют в Севастопольском районе. Концепция очистных была предоставлена на рассмотрение всем согласовательным институциям, в том числе и тем, кто контролирует экологические вопросы. На данный момент эта концепция не вызвала серьезных замечаний. Требуется разработка более точного ТО, а также предоставление всех требований по технологии, чтобы экологи сделали свои окончательные выводы, - сказал на презентации журналистам Сергей Овчинников.

Напомним, что в течение последних 6 месяцев в Севастополе развернулась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая массовую застройку Балаклавы, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планируется, будет выведен в Черную реку. Некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступают против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить «полноценные очистные», или перекачивать сточные воды на КОС «Южное».

 

3439
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
JasonAlgrim
100
JasonAlgrim

Да какой конфликт??? просто проститутки себе цену набивают!!

CTDF
891
CTDF

to JasonAlgrim (Севастополь) Да какой конфликт??? просто проститутки себе цену набивают!!
Вся их цена высветилась вчера на конференции одобрямс

SeeBlik
4094
SeeBlik

Вода будет очищена до уровня питьевой - сказал на презентации журналистам Сергей Овчинников.
Вот пусть её и пьёт.
Особенно пользительно после аварийных сбросов.

Самсон
960
Самсон

Пусть эту, суперочищенную воду,не в речку сбрасывают,а опять же подают во вновь построенные дома,гостиницы,центры и т.д. и т.п.,и там ей умываются,стираются,купаются,еду готовят...
Тогда будет спокойнее речке,и природе в целом.

Взломщик
122
Взломщик

Ага, конфликт назревает... как же Как "папа", ну или "мама" (для них все равно) скажет, так и проголосуют. А этот хитрый узбек - Карп Булатов, будет служить хоть хоть черту лысому, лишь бы сп%%%здеть очередные 10 соток на берегу или подвал в центре!

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Самсон (Севастополь)

+100!!! Но они, к сожалению, не самоубийцы!

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

теперь понятно почему команда ПФК Севастополь без финансирования осталась.... бедааа

КРЫМЧАК
16733
КРЫМЧАК

«Смарт-холдинг» и "МАКО" - звенья одной цепи и уж если с чем и соглашаться, то только с доводами-предложениями "Самсона": ЕСЛИ ТАК ВСЁ ХОРОШО, ПУСТЬ И ЗАКОЛЬЦУЮТ ЭТОТ "ПРОЕКТ НЕВИДАННОЙ ЩЕДРОСТИ," не забыв при этом "ветку" Батильмана с "крошечным участком" А. Януковича из-за которых по факту его и затеяли такими темпами! Дополнительно в список может быть добавлен и объекта "Заря", - радости поселенцев не будет предела!!!

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Пусть эту, суперочищенную воду,не в речку сбрасывают,а опять же подают во вновь построенные дома,гостиницы,центры и т.д. и т.п.,и там ей умываются,стираются,купаются,еду готовят... Тогда будет спокойнее речке,и природе в целом.

Совершенно верно - закрытый цикл. и спорить ни с кем не нужно.

НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
697
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ

...КАКИЕ ВСЁ-ТАКИ ЕСТЬ МУЖЕСТВЕННЫЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ДЕПУТАТЫ В СГС(ЕСТЬ У НАС ЕЩЁ СМЕЛЫЕ РЕБЯТА)...А-а???...а может таки с откатом непонятка вышла? ...так шо ж на самом деле? ...га?...вот, блин, неизвестность...

Самсон
960
Самсон

to НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ (Севастополь)

Я думаю,что всё-таки Карп представляет первую часть Вашей мысли(высказывания).

Ярославна
251
Ярославна

Шумят...
Ждут большего отката !

Михаил_
228
Михаил_

Раз говорят, что не дадут - значит уже разрешили

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Раз говорят, что не дадут - значит уже разрешили

Не хотят по любви,ой не хотят.)))

Sage
641
Sage

Да кто их спрашивать (депутатов) будет, засрут несчастный Инкерман, только люди забыли, что все это "дерьмо" окажиться в центральной бухте города

Главное за день

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
294

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
4
844

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1842

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
483

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
901
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
4799

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
755

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
380

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6846

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1430