Третью субботу подряд продолжаются погромы и беспорядки, а по сути, народное восстание во Франции. Манифестации так называемых «желтых жилетов» начались с негодования из-за повышения цен на бензин и дизельное топливо, кстати, одних из самых дешевых в Европе, и переросли в восстание против Макрона. Макрон же, которого называют ставленником организаций Ротшильдов, просто образцово-показательно следует инструкциям Международных финансовых организаций, которые требовали повысить цены на бензин.
Огонь и дым теперь неотъемлемые достопримечательности центра Парижа. В городе было зарегистрировано 180 возгораний, 6 зданий были подожжены.



Жгут уже не только автомобили, скутеры, велосипеды, самокаты, но и банки, люксовые магазины. Протестующие забрасывают полицейских и жандармов дымовыми шашками, фаерами, а также камнями, строят баррикады. На улицы были выведены тысячи французов и около 6 тысяч полицейских.
1 декабря восставшие забрались на святую для французов Триумфальную арку и на ее крыше пели Марсельезу. Впервые в истории арку разрисовали граффити.
По данным французской полиции на 3 декабря 3 человека убито, 200 пострадавших, 400 арестованных. В числе погибших — водитель фургона, который врезался в построенные демонстрантами баррикады. Еще два человека скончались в результате аварий, также связанных с перекрытием дорог на акциях протеста.
Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и водометы. Убытки от погромов составили около полмиллиона евро.


В настоящее время погромами охвачены многие города по всей стране. Власти винят в погромах ультраправых и ультралевых хулиганов. Обсуждается введение чрезвычайного положения, но пока никаких заявлений по этому поводу не поступало.
Французский политик левого толка и журналист Жан-Люк Меланшон назвал происходящее «Гражданской революцией».



Протесты активизировались после речи Эммануэля Макрона на праздновании 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны, где президент Франции заговорил об укреплении суверенитета страны и необходимости создания европейской армии, и достигли своего апогея во время пребывания французского президента на G20 в Буэнос-Айресе.

Массовые беспорядки во Франции напоминают события, с которых начиналась «Революция Гидности» на Украине. Словно сделаны они по одному сценарию. Несмотря на то, что Марин Ле Пен призвала к роспуску Национального Собрания и к выборам на пропорциональной основе, кажется, что народные массы не успокоятся, пока не сметут Макрона и его правительство.
Кто стоит за организацией манифестаций и погромов, остается тайной.
Инга Хрулёва
Фото: Nikita Fedrov



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.