Новости России

Массовое скопление медуз на пляжах: эколог рассказал, что происходит

Служба новостей ForPost

Пляж и прибрежная вода буквально кишат медузами.

Массовое скопление медуз на пляжах: эколог рассказал, что происходит
Фото:
Скрин видео

На побережье Азовского моря в районе поселка Пересыпь (Краснодарский край) зафиксировано массовое скопление медуз. Отдыхающие и местные жители выкладывают в соцсетях фото и видео с комментариями вроде «кошмар» и «тихий ужас». Некоторые участки пляжей буквально усеяны крупными медузами, что делает купание невозможным, сообщает местное издание «93.ru».

Сильнее всего пострадали пляжи между Темрюком, Пересыпью и Голубицкой. Как пояснил член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края, эколог Вениамин Голубитченко, речь идёт о корнеротах — крупных медузах, чьи стрекательные клетки могут вызвать болезненные ожоги.

«Они могут вызывать довольно сильные ожоги на коже и отравления. Можно так обжечься, что до волдырей. Если больше половины поверхности тела обожжёт – это опасно даже для жизни, а не только для здоровья. Поэтому с этим играть не стоит», — объяснил Голубитченко изданию «Подъём».

Относительно большого скопления эколог рассказал следующее: 

«Это не “нашествие” в привычном смысле — популяция не выросла за один день. Их просто прибило к берегу ветром и течением. У нас уже больше недели дует стабильный юго-западный ветер, и он подогнал скопление к определённым участкам берега».

Он отметил, что медузы — медлительные животные, практически не способные сопротивляться волнам. Они лишь немного регулируют глубину своего положения в воде, а в условиях Азовского моря с его небольшой глубиной (в среднем около 9 метров) им просто некуда уйти от течения. Поэтому в одних местах их может быть очень много, а в 30–50 метрах — уже почти нет.

Тем не менее эколог подтвердил, что численность медуз в Азовском море действительно растёт, и причина этого — изменение солёности воды:

«Азовское море становится всё более солёным. Это связано с засушливым климатом и уменьшением пресного стока рек: пресная вода всё чаще разбирается на пути к морю, а солёная вода из Чёрного моря проникает дальше. В результате фауна и флора Чёрного моря всё активнее обживают Азовское. Вот и корнероты нашли здесь подходящие условия для размножения».

Сейчас сотрудники морской службы и экологических ведомств продолжают мониторинг. Туристам и жителям региона рекомендуют временно отказаться от купания в районе скопления медуз и не прикасаться к ним даже на берегу.

2155
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
335

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
2204

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
2376

О пяти инструментах защиты от кибермошенников рассказали в Крыму

«Вторая рука», 12 часов на раздумья и блокировка переводов: как работает новая система
18/05/2026 18:24
1238

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
6374
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2473

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5481

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1027

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5142

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
824

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2125